Что такое типтроник и принцип его действия

При покупке первого автомобиля многие из нас сталкиваются с дилеммой о том, какую выбрать коробку передач, типтроник или автомат. Множество начинающих водителей не знает, что на самом деле упомянутые термины означают совершенно разные вещи, поэтому сравнивать их будет не совсем правильно. В этой статье мы попытаемся разобраться в том, что такое типтроник и каков принцип его функционирования.

Что такое типтроник
Прежде всего, хотелось бы разрушить давно бытующий стереотип и подчеркнуть, что это название совсем не означает одну из разновидностей трансмиссии. Он представляет собой функцию, позволяющую вручную переключать передачи на автоматической коробке. Более того, сейчас название этой способности автомата является отдельной торговой маркой, которая так и называется Tiptronic. Отметим, что впервые она была зарегистрирована еще в 1989 году, принадлежит немецкому автомобильному концерну Porsche. По словам представителей компании, данная система разрабатывалась для спортивных авто с целью обеспечения более оперативного переключения передач. Это достигалось благодаря уменьшению траектории действия рычага.

Помимо всего прочего, коробка типтроник также характеризуется тем, что такая функция позволяет водителю автомобиля контролировать динамику движения в разных вариациях функционирования мотора. Другими словами, у него появляются возможности, которые являются нереальными для стандартных автоматических коробок в классическом виде, в частности, способность дополнительного ускорения, включения на виражах пониженной передачи, торможения при помощи двигателя и так далее.

Говоря о том, что такое типтроник, нужно также разобраться и в принципе его действия. Для перехода в этот режим необходимо перевести селекторный рычаг коробки автомата в специальный вырез, расположенный в кулисе. Его можно определить также по наличию символов «плюс» и «минус». Существует несколько разновидностей конструкции, исходя из которых, количество переключателей может быть от одного до трех (для активации режима, понижения и повышения передачи).

типтроник или автомат
От них сигналы поступают в электрический блок, который, в свою очередь, запускает весь алгоритм и осуществляет переключение передач. В современных моделях автомобилей переход на ручное управление может осуществляться также через «лепестки» - специальные переключатели, находящиеся под рулём, после чего на информационном дисплее отображается информация о включенной передаче.

коробка типтроник
Первым автомобилем, который появился на рынке с автоматической коробкой передач, оборудованной функцией типтроник, стал Porsche 911. Он сошел с конвейера в 1990 году, а уже через некоторое время подобное ноу-хау себе на вооружение взяли и прочие лидеры мировой автопромышленности. Отметим, что тогда они использовали другое название, потому что официальным владельцем торговой марки Tiptronic являлась компания Porsche. По сути, всё это привело к тому, что такое название стало нарицательным. Вследствие этого и возникает путаница в вопросе о том, что такое типтроник. Такая проблема сохраняется до сих пор.

В результате, говоря о том, что такое типтроник, зачастую подразумевают любую автоматическую коробку передач, имеющую функцию ручного управления, независимо от того, какой алгоритм действия заложен в ней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.