Как проявляются кожные заболевания у детей

Детские кожные заболевания встречаются в любом возрасте.

кожные заболевания у детей
В зависимости от их природы болезни кожи у детей разделяются на несколько типов.

1. Аллергодерматозы

Эти кожные заболевания у детей характеризуются сильным зудом, образованием папул или корочек, уплотнением кожи. В их основе - иммунная реакция организма на аллергены. К данной группе относятся экземы, крапивница и отек Квинке, нейродермит и др.

2. Кожные проявления инфекционных заболеваний

Скарлатина 

Инфекционное заболевание, вызванное стрептококком, при котором происходит поражение слизистых оболочек. Начинается  скарлатина с повышения температуры тела, затем на слизистых оболочках полости рта появляется сыпь, которая в дальнейшем покрывает все тело ребенка.

Краснуха

Инфекционное заболевание, при котором проявляются красные пятна по всему телу, сопровождается опуханием шейных желез.

Корь

Вирусное заболевание, вызванное парамиксовирусом. Заражение происходит непосредственно во время контакта с больным корью воздушно-капельным путем. Переболев корью в детском возрасте, ребенок получает пожизненный иммунитет против данного вируса.

детские кожные заболевания

Ветрянка

Инфекционное заболевание, которое передается при прямом контакте с вирусом или больным ветрянкой человеком. Проболеть ветрянкой, как и любой из перечисленных инфекционных болезней, лучше в детском возрасте, так как с каждым годом будет тяжелее перенести данный вид вируса. Проявляется ветрянка сыпью по всему телу, а также повышением температуры.

3. Гнойничковые кожные заболевания у детей

Данное заболевание вызывают стрептококки и стафилококки, и проявляется оно в виде гнойничковых высыпаний, размер которых сравним с булавочной головкой. Самой заразной формой обладает заболевание пиодермия. К гнойничковым заболеваниям относятся: абсцессы, фолликулиты, фурункулы.

4. Вирусные кожные заболевания у детей

К таким заболеваниям относятся: герпес, бородавки, экземы, контагиозный моллюск.

5. Паразитарные заболевания

Включают чесотку, педикулез, демодекоз. Данные заболевания вызывают паразиты, которые проникают под кожу, при этом вызывая зуд.

кожные заболевания на ногах
6. Грибковые заболевания вызываются микроскопическими грибками, которые очень заразны. Сюда относятся микроспория, трихофития, кандидоз и др.

Лечение заболеваний кожи у детей

Кожные заболевания у детей достаточно легко вылечиваются с помощью лекарственных средств, но они должны подбираться таким образом, чтобы еще больше не навредить малышу, так как существует большой риск проявления побочных эффектов. Важная задача - подобрать наименее токсичный вариант медикамента, который на навредил бы растущему организму, особенно если высыпания, в зависимости от вида заболевания, локализуются на верхней части тела, волосистой части головы и лице. 

Кожные заболевания на ногах встречаются не часто. В основном высыпания на ногах говорят об аллергической реакции либо о проявлении грибка. При активном распространении сыпи необходимо в срочном порядке обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.