Адлерская ТЭС. Новая теплоэлектростанция в Сочи

О дефиците энергии в Краснодарском крае известно давно. Четыре ТЭЦ, построенные в этом регионе, не в состоянии обеспечить электроэнергией столь крупный субъект России. Особенно чувствуется нехватка энергии в Сочи. Этот большой курортный город обеспечивается электричеством лишь на четверть. А ведь совсем скоро в Сочи придет Олимпиада, энергетические потребности которой на порядок больше. 

Адлерская ТЭс
Для исправления этой сложной энергетической ситуации и была построена Адлерская ТЭС.

Новая ТЭС Краснодарского края была заложена в 2009-м. Это строительство входило в одобренный российским правительством план, согласно которому Сочи со временем превратится в международный горнолыжный курорт. По плану, Адлерская ТЭЦ станет основным энергетическим источником не только для Сочи, но и для прилегающих к городу районов. Ее мощности хватит, чтобы согреть все жилые дома Сочинского района, а также большую часть олимпийских объектов.

Два энергоблока теплоэлектростанции за час будут производить 360 МВт электрической и 227 Гкал тепловой энергии. Передовые технологии, использованные при строительстве ТЭС, позволят снизить число обслуживающего станцию персонала. Сотрудники, разделенные на три смены, будут обслуживать объект круглые сутки. При этом в каждую смену войдет только 65 человек.

Адлерская ТЭС разместилась близ города Адлера, заняв при этом 9,89 гектаров. Учитывая сейсмическую активность этой зоны, инженеры наделили теплоэлектростанцию повышенной устойчивостью к подземным толчкам.

ТЭС России
Однако наиболее инновационно выглядит система охлаждения ТЭС. Из-за критического дефицита воды, охлаждать энергоблоки станции будет закрытая циклическая система. Благодаря сухим вентиляторным градирням, теплоэлектростанция не будет загрязнять атмосферу парниковыми газами. Надо ли упоминать, что на строительство пошли самые прочные и качественные материалы.

Работать Адлерская ТЭС будет на самом экологичном топливе – природном газе. Этим минеральным топливом станцию снабдит газопровод, соединяющий Сочи, Лазаревское и Джубгу, который обслуживает все Черноморское побережье России.

Внимание уделили не только производительности и безопасности, но и внешнему виду станции. Адлерская ТЭС органично впишется в окружающий ее ландшафт, а территория теплоэлектростанции будет напоминать парк с красивыми газонами и аллеями. Самая первая аллея из гималайских кедров была высажена в 2009-м, во время церемонии закладки станции.

Адлерская ТЭЦ

Помимо возведения новой ТЭС, планируется и развитие уже имеющихся в Сочинском районе электростанций. Все энергообъекты района должны быть отремонтированы и усовершенствованы. На полную мощность, которая превысит ныне существующую в несколько раз, сочинские электростанции выйдут к 2014-му.

Кроме Адлерской теплоэлектростанции, число ТЭС России пополнится Джубгинской электростанцией, при строительстве которой тоже применяются современные технологии. Мощность Джубгинской ТЭС составит 180 МВт. «Олимпийская волна» накроет не только Сочи, но и весь Краснодарский край. Помимо энергетики, высокие технологии будут применяться и в других сферах. Так, уже строящийся вокзал Анапы будет получать энергию не от общей энергосети, а от солнечных батарей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.