Что такое рентген позвоночника?

Рентген позвоночника – это стандартная процедура для получения изображений внутренних тканей, костей и органов на пленке. Его назначают по многим причинам, в том числе для диагностики опухолей или повреждения костей.

Рентген позвоночника

Рентген позвоночника может быть выполнен для оценки любого отдела позвоночника:

  • Шейного, который состоит из семи позвонков.
  • Грудного, состоящего из 12 позвонков.
  • Поясничного: пять позвонков в нижней части спины.
  • Крестца, который состоит из пяти небольших сросшихся позвонков.

Все они примерно одинакового размера, но отличаются структурой, покрытием и суставными поверхностями. Величина снимка определяется с учетом болезни и жалоб пациента.

Рентген позвоночника может быть назначен:

- для выявления причин болей в спине или в области шеи;

- при переломе, артрите, дегенерации дисков;

- для диагностики новообразований;

- при нарушениях позвоночника, таких как сколиоз, кифоз или врожденные аномалии.

Могут быть и другие причины, побуждающие врача рекомендовать рентген позвоночника.

Рентген шейного отдела позвоночника

Прежде чем соглашаться на проведение обследования, необходимо получить достаточно информации о нем. Ведь рентген позвоночника – непростая процедура. Никаких особых подготовок  не требуется, но пациент должен знать, что это своего рода облучение, и должен быть в курсе того, где, когда и кто будет ему делать снимки.

Рентген позвоночника строго противопоказан в первом триместре беременности, допускается только в экстренных ситуациях, когда здоровье женщины важнее состояния плода. Это связано с тем, что плод еще не сформировался и облучение плохо скажется на его развитии.

Перед процедурой:

  • Врач обязан объяснить суть процедуры и ответить на вопросы, которые, возможно, будут у пациента.
  • Как правило, нет предварительной подготовки, например, диета или прием каких-либо лекарств не требуется.
  • Необходимо поставить врача в известность, если вы предполагаете беременность.
  • Кроме того, недавнее рентгеновское исследование пищевода с помощью бария может помешать получению качественного снимка в нижней части спины.

Как правило, рентген позвоночника или всей спины проходит таким образом:

  1. Вам предложат снять украшения, заколки, очки, слуховые аппараты и другие металлические предметы, которые помешают проведению процедуры.
  2. Если необходимо будет снять предметы одежды, вам предоставят специальный халат.
  3. Вам нужно будет занять соответствующее положение для получения правильного снимка.
  4. Части тела, которые не снимают, покрывают свинцовым фартуком (щитом), чтобы избежать воздействия рентгеновских лучей.
  5. Если процедура выполняется для определения травмы, особое внимание следует уделить мерам по предотвращению дальнейшего повреждения. Например, рентген шейного отдела позвоночника может потребовать применения бандажа для шеи.
  6. Иногда необходимо сделать снимки в нескольких различных положениях. Крайне важно оставаться на месте, пока выполняется снимок, так как любое движение может привести к искажению изображения.
  7. Рентгеновский луч фокусируется.
  8. Врач на время роботы луча уходит в защитную комнату.

Диагностика позвоночника

Рентген позвоночника не вызывает болезненных ощущений, однако манипулирование различными частями тела может вызвать дискомфорт или боль, особенно в случае недавней травмы или инвазивных процедур, таких как операции. Врач должен использовать все возможные меры для обеспечения комфорта, завершить процедуру как можно быстрее и свести к минимуму боль.

Диагностика позвоночника, спины или шеи может быть также проведена с помощью миелографии (миелограммы), компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ) или сканирования костей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.