Что делать, если недостаточно места на диске?

При эксплуатации компьютера довольно часто перед пользователем встает проблема, когда система пишет: «недостаточно места на диске С». Ни в коем случае нельзя игнорировать это сообщение, да и в большинстве случаев не получится его не замечать (даже при наличии такого желания). Появление данного предупреждения связано с засоренностью локального диска С и требует немедленного вмешательства пользователя.

недостаточно места на диске

Иногда сообщение про то, что недостаточно места на диске, возникает вследствие неправильной разбивки секторов на жестком диске, когда под локальный диск выделяют слишком маленький размер. Особенно часто такая ситуация возникает у пользователей Windows 7 и выше, так как они по привычке оставляют под диск С небольшие объемы, не учитывая тот факт, что новые системы требуют намного больше места. Если для Windows XP и программ хватало 30-40 Гб, то для новых версий программы оболочки от Майкрософт это количество желательно увеличить вдвое, иначе довольно часто придется решать проблему с появлением извещения «недостаточно места на диске С».

Если под систему выделено мало места, то желательно было бы провести повторную установку и перераспределить место на жестком диске. В том случае, если это невозможно (к примеру, офисный компьютер, который нельзя «трогать») или причина заключается в засоренности, следует провести ряд действий по очистке.

В первую очередь нужно очистить систему от всех временных файлов, которые создают программы, браузеры и сам Windows. Для этих целей можно установить любую из доступных бесплатных программ. Довольно часто количество такого «системного мусора» достигает неприлично больших объемов, что и провоцирует появление извещения «недостаточно места на диске».

Затем следует внимательно просмотреть папки закачек, документов и рабочий стол на предмет старых и уже ненужных файлов, образов и т. п. Если возникают сомнения, то можно их не удалять, а, к примеру, перенести на другой локальный диск, на котором больше места.

недостаточно места на диске С

Если описанные выше способы не помогли и система по-прежнему жалуется на то, что недостаточно места на диске, то необходимо будет тщательно проверить установленные программы. Некоторые из них, к примеру, Фотошоп, занимают довольно много места и их можно перенести на другой диск, что не скажется на их функционировании, однако освободит пространство для работы с диском С. В случае обнаружения устаревших и ненужных программ, от них следует избавляться.

Для того чтобы устранить извещение «недостаточно места на диске», можно выполнить некоторые действия с системой, а именно:

– выключить режим сна;

– переместить файл подкачки.

В сумме эти два действия дадут не менее 4 Гб свободного пространства. Чтобы отключить режим сна, необходимо в панели управления выбрать «Электропитание». Там нужно найти «Настройки отключения монитора». Затем следует выбрать опцию «никогда», которая отвечает за перевод компьютера в режим сна. После чего необходимо открыть командную строку (комбинация «Win+R») и прописать там «powercfg – h off», подтвердив действие нажатием клавиши «Enter».

пишет недостаточно места на диске

Для перемещения файла подкачки следует найти пункт «Быстродействие», расположенный в свойствах системы, которые можно выбрать, щелкнув правой кнопкой по значку «Мой компьютер». Там расположена вкладка «Дополнительно», на которой следует открыть «Параметры». Обычно система автоматически настроена резервировать место на диске С. Пользователь же должен убрать этот диск. Для этого его нужно выделить и установить подтверждение в пункте «Без файла подкачки», подтвердив действия нажатием опции «Задать». Можно выбрать другой диск и на нем установить файл подкачки. Чтобы изменения вступили в силу, компьютер придется перезагрузить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.