Половой герпис: симптомы, диагностика, лечение

Герпес - заболевание инфекционной природы, которое передается в основном половым путем. Для данного заболевания характерны зуд, боль, покраснения в области половых органов и язвы. Риск заражения - половой.

Основные симптомы полового герпеса

Люди, инфицированные герпесом, могут не подозревать о своем заболевании, так как долгие годы инфекция может жить в организме в «спящем» состоянии, не подавая никаких признаков. Половой герпис может сочетаться с другими локализациями инфекции, например, с поражением кожи лица и туловища.

Основными признаками герпеса могут быть:

- головные боли;

- боль в паховой области;

- боли в ягодицах и ногах;

- боли при мочеиспускании;

- папулезная сыпь по телу, язвочки;

- повышение температуры - субфебрилитет.

Факторы, способствующие обострению вируса в организме:

- менструация;

- стрессы;

- хронические заболевания;

- сезонный авитаминоз;

- хирургические вмешательства;

- ослабленный иммунитет.

Половой герпис

Половой герпис: причины

Возбудителями инфекции являются вирусы ВПГ-1 и ВПГ-2. ВПГ-1 характеризуется появлением герпетической сыпи в области рта.

ВПГ-2, как правило, вызывается ВПГ-1. Если на поверхности кожи имеются открытые раны, вирус может распространяться через повреждения на коже и слизистые оболочки.

ВПГ-2 достаточно распространен. Согласно исследованиям, 54 млн. жителей России в возрасте от 12 лет являются носителями ВПГ-2 и, как правило, инфекция в организме пребывает в латентном состоянии.

Половой герпес у женщин

Что стоит предпринять при половом герпесе

Если вы подозреваете, что являетесь носителем инфекции, незамедлительно посетите доктора. В большинстве случаев людям, инфицированным половым герпесом, диагностируют и другие болезни, распространяющиеся при половом контакте. Врач проведет полное обследование на наличие урогенитальных инфекций и назначит курс лечения. Если вы усомнились и не знаете, было обострение инфекции или нет, анализ крови на ДНК ВПЧ-1 и ВПЧ-2 позволит получить достоверный результат. Однако если у вас инфекция типа ВПЧ-1, анализ крови не определит, какая именно инфекция - оральная или генитальная. Половой герпис диагностируется на основании жалоб больного при наличии везикул (пузырьков) и язвочек. Как только иммунитет человека снижается, половой герпис начинает заявлять о себе длительными обострениями.

Лечение генитального герпеса у мужчин

Половой герпес у женщин

Если обострение пришлось на период родов, младенец может заразиться инфекцией во время перемещения по родовым путям матери. Инфицирование герпесом новорожденных может вызвать ряд серьезных патологий - слепоту, травмы головного мозга, в крайних случаях может привести к смерти. Инфекция широко распространена среди младенцев, матери которых перенесли обострение во время беременности и родов.

Лечение генитального герпеса у мужчин и у женщин сводится к профилактике заболевания и к применению препаратов, блокирующих распространение инфекции. Средств для полного излечения генитального герпеса на сегодняшний день в медицине не существует. Однако есть препараты, которые позволяют снизить риск распространения инфекции. Если лечение назначено своевременно и проводится ежедневно, можно избежать заражения полового партнера.

Профилактика полового герпеса аналогична профилактике ЗППП. Предельные меры предосторожности следует соблюдать в период обострения заболевания. Профилактика  сводится к воздержанию от беспорядочных половых связей. Также в качестве мер предосторожности необходимо к минимуму свести количество половых партнеров и использовать презерватив во время каждой половой близости.

Если вы беременны, удостоверьтесь в отсутствии ВПЧ, сдайте необходимые анализы, диагностирующие заболевание. При выявлении инфекции с 36 недели беременности доктором назначаются препараты, позволяющие избежать обострений ВПЧ в период родовой активности. Если обострение приходится на период родов, скорее всего, врач назначит кесарево сечение во избежание инфицирования плода вирусом герпеса.

Соблюдение правил личной гигиены при половом герпесе

Если у вас обострилась инфекция:

- воздержитесь от секса;

- соблюдайте правила гигиены пораженных участков кожи;

- не забывайте о том, что вирус может активизироваться даже при отсутствии каких-либо признаков;

-прежде чем возобновить половые отношения со своим партнером, удостоверьтесь в том, что рецидивы устранены;

- чтобы снизить вероятность инфицирования вашего партнера, используйте латексные презервативы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.