Нормальная температура видеокарты

В наше время вряд ли получится удивить кого-либо компьютером. Вычислительные устройства стали частью жизни большинства людей, став привычными, как, например, стиральные машинки или холодильники. Однако их устойчивая работа возможна только при выполнении некоторых обязательных условий, одно из которых – контроль над нагревом основной микросхемы (чипа).

нормальная температура
В состав любого ноутбука или персонального компьютера обязательно входит видеокарта. Это устройство выполняет две основные функции: выводит изображение на экран монитора и обрабатывает трехмерные сцены. Чем больше расчетов необходимо выполнить процессору видеоадаптера за единицу времени, тем выше величина нагрева. Иногда она достигает впечатляющих значений, поэтому нет ничего удивительного в том, что очень часто пользователями задается вопрос о том, какова нормальная температура для видеокарты. Хотя в глобальной Сети на многочисленных сайтах и форумах приводятся оптимальные значения, иногда они допускают различную трактовку. Все потому, что нормальная температура слишком субъективна и не может быть указана без ряда оговорок. Например, один пользователь большую часть времени работает с текстовой информацией, поэтому никакой особой нагрузки на видеоядро не возникает. Как следствие – нагрев незначителен. Другой же, будучи большим любителем современных компьютерных игр, на все 100% использует вычислительные мощности процессора. Соответственно, он будет считать, что нормальная температура выше. Кроме того, мощность видеоадаптера также оказывает влияние на нее. В любом случае, чем меньше величина нагрева, тем лучше.

нормальная температура для видеокарты
Но определить ориентировочные данные все же можно. У каждого подобного устройства есть свой «потолок» - это предельная допустимая величина повышения температуры, при которой полностью сохраняется работоспособность чипа. Узнать ее очень просто – достаточно зайти на сайт разработчика, указать свою модель и внимательно прочесть характеристики в разделе «спецификации» – именно там упоминается предел. Впрочем, иногда разработчики «забывают» привести эти данные, хотя такое происходит редко. В этом случае придется воспользоваться информацией с форумов.

Как известно, нормальная температура представляет собой установившийся режим работы, когда тепловая мощность уравновешивается производительностью системы охлаждения. Именно поэтому удается воспользоваться «пределом», ведь рост на каком-то этапе прекратится (при условии продолжительной однотипной нагрузки).

нормальная температура видеокарты ноутбука
Так, согласно данным производителя, для видеоадаптера Geforce 210 предельным значением считается 105 градусов по Цельсию. Другими словами, все, что меньше – допустимо. И даже если такая карта при работе с текстом будет нагреваться до 100 градусов – в гарантийном обслуживании может быть отказано. Вот такая она - нормальная температура. Но это, конечно, крайность. Условно можно считать, что нормой является разница «потолок – 30 градусов». Это создает определенный «запас», не заставляя при этом менять охлаждение.

Сразу отметим, что нормальная температура видеокарты ноутбука всегда на 10-20 градусов выше, чем у настольного аналога. Это происходит из-за менее эффективной системы охлаждения. Если нормальная температура (в данном контексте – средняя, установившаяся, характерная для ежедневной работы) слишком высока, то рекомендуется заменить термопасту между радиатором и чипом, почистить вентилятор от пыли, улучшить обдув.

Определить текущее значение можно с помощью информационно-диагностических программ. Одна из наиболее популярных – это AIDA64. В разделе «Компьютер» необходимо проследовать в «Датчики» и посмотреть в списке показание «Диод ГП».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.