Пробиотик «Лактовит форте»: описание препарата

Препарат «Лактовит форте» - пробиотик, содержащий культуры бактерий, которые нормализируют работу ЖКТ. В его состав входят аэробные бациллы и спорообразующие лактобактерии, которые способны вытеснять патогенную флору из кишечника. Они обладают способностью выделять молочную кислоту и другие соединения, которые уничтожают возбудителей кишечных заболеваний и способствуют повышению иммунитета.

лактовит форте
Средство «Лактовит форте» также содержит витамины В9 и В12, которые участвуют в образовании аминокислот и других веществ, благоприятно действующих на систему кровообращения, работу нервной системы, печени.

Форма выпуска данного лекарственного средства - капсулы и пакетики с порошком для приготовления пероральной суспензии.

Препарат «Лактовит форте»: инструкция

Чаще всего данный препарат применяют для нормализации флоры кишечника. Основными показаниями к его применению является:

лактовит форте отзывы
• хронический колит, в том числе неспецифический язвенный колит;

• дисбактериоз на фоне приема антибиотиков;

• период после кишечных заболеваний;

• дисфункции пищеварительной системы;

• выявление патогенных или условно-патогенных микробов при посевах кала;

• неспецифические воспалительные поражения половых органов;

• подготовка к родам женщин с чистотой влагалища 3-4 степени;

• препарат «Лактовит форте» также применяют как вспомогательное средство при аллергических патологиях у детей (крапивница, экзема, диатез, атопический дерматит).

Длительность применения и дозы данного препарата зависят от возраста пациентов. Принимать средство «Лактовит форте» следует за 40 минут до еды. Разовая доза детям до 2-х лет составляет половину капсулы или пакетика, для взрослых и детей старше 2-х лет - 1 капсула или пакетик. Максимальная доза приема в сутки для детей младше 2-х лет составляет 1 капсула/пакетик, взрослым же и детям после двухлетнего возраста можно принимать максимально две капсулы / пакетика.

 лактовит форте инструкция
В зависимости от выявленной патологии длительность применения препарата составляет от трех дней до двух месяцев.

Противопоказанием к приему средства «Лактовит форте» является непереносимость лактозы или других его компонентов.

Побочные эффекты и особенности приема

Если принимать рекомендуемые дозы, передозировка маловероятна. В редких случаях могут развиваться аллергические реакции, диарея, диспепсия, тромбоз периферических сосудов.

Препарат не рекомендуется запивать горячими напитками. Грудничкам его дают непосредственно перед кормлением, разводя молоком.

Данное фармакологическое средство можно применять беременным и в период лактации, а также при антибиотикотерапии в обычных дозах.

При одновременном приеме с пероральными контрацептивами, ПАСК, пиримидином, сульфазалазином и фенитоином эффект данных лекарств снижается.

В целом же можно отметить, что о препарате «Лактовит форте» отзывы в основном положительные, особенно при применении у маленьких детей для устранения колик и метеоризма, а также лечения других нарушений ЖКТ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.