Розы из гофрированной бумаги своими руками

Розы из гофрированной бумаги – простой способ создать необычную цветочную композицию для украшения интерьера быстро и просто. В этом мастер-классе попробуем изготовить большую розу с бутонами на подставке из металлопластиковой трубы.

Как сделать розу из гофрированной бумаги: пошаговая инструкция

Для работы нам понадобится гофрированная бумага итальянского производства с плотностью 180 грамм – она хорошо держит форму и лучше всего подходит для крупных цветов. Она нужна двух оттенков: зеленая для листьев, а для бутонов можно выбирать на свой вкус. Под цвет листвы выбираем флористическую ленту. Также готовим тонкую флористическую проволоку для листьев толщиной 1 мм, клеевой пистолет и ножницы.

Трубу нужно изогнуть кольцом и выгнуть таким образом, чтобы она была устойчивой и хорошо держалась, и просверлить в ней отверстия для веточки с листвой. Также понадобится крупная ветка – диаметр нижней ее части должен быть немного меньше, чем у трубы, и плотно в нее входить. К ней мы будем крепить всю композицию.

роза из креповой бумаги

Как сделать лепестки розы из бумаги

Приступим к созданию розы из гофрированной бумаги. Разворачиваем лист того цвета, который выбрали для лепестков, и разрезаем его пополам. Одну часть складываем четыре раза пополам по ширине – должно получиться 16 слоев. Разрезаем их вдоль с обеих сторон.

Вторую часть складываем пополам, а затем загибаем оба края, разделяя ее на три равные части. Из этой бумаги мы будем делать более широкие лепестки. Также разрезаем их вдоль.

Теперь берем лист меньшего размера, сгибаем его пополам и начинаем отрезать край, формируя лепесток в форме капли.

Берем палочку клея от клеевого пистолета и начинаем закручивать его с одной стороны округлого края наискосок. Не нужно при этом держать заготовку в руках – лучше положить ее на стол. Вынимаем палочку, не разворачивая бумаги, и закручиваем лепесток с другой стороны таким образом, чтобы получился уголок. Пальцами растягиваем бумагу в стороны, формируя лодочку.

Все лепестки изготавливаются одинаковым образом, но старайтесь не путать широкие и узкие – складывайте их в разные стороны. Узкие будут во внутренней части цветка, а широкие – снаружи.

роза из креповой бумаги

Изготавливаем плодоножку

Следующий шаг к созданию большой розы из гофрированной бумаги – изготовление плодоножки. Отрезаем лист зеленой бумаги шириной 30 - 40 см и разрезаем его пополам. Одну часть откладываем – она будет для крупного цветка, а вторую разрезаем пополам для бутонов. Из крупного листа начинаем вырезать треугольники, формируя заборчик, не дорезая примерно 1/3 часть бумаги. Затем берем ножницы и начинаем закруглять острые концы. Мы получим плодоножку для розы из гофрированной бумаги. Для бутончиков «заборчик» нужно делать еще более тонким, с основанием в 1,5 см. Скручиваем края тем же самым способом и делаем еще одну заготовку для бутона.

итальянская гофрированная бумага

Листья для розы из гофрированной бумаги

Листья будем вырезать из прямоугольников 10 х 20 см и 10 х 13 см. Крупных листочков будет 2, а мелких – 8 штук. Разрезаем каждый их них по диагонали и складываем заготовки так, чтобы полоски, по которым бумага гофрирована, смотрели вверх.

Теперь берем проволоку и прикладываем ее к одной половинке будущего листика. Наносим при помощи пистолета тонкую полоску клея по краю и прикладываем проволоку. Затем снова наносим клей на проволоку и прикладываем вторую половинку листа так, чтобы все полоски смотрели вверх. Придавливаем бумагу для лучшей фиксации.

Берем ножницы и придаем листве форму. Закругляем края, а затем начинаем проводить пальцами вдоль полосок, создавая прожилки. Если не получается сделать это пальцами, то берем ложку или палочку и проводим по листовой пластине. Нежелательно брать острые предметы – так можно порвать бумагу. Берем флористическую ленту и начинаем накручивать на проволоку, начиная с основания листа. Достаточно будет 5-6 см, потому что дальше мы эти листья будем скреплять друг с другом. Таким образом изготавливаем все остальные листочки.

Собираем листья в веточку

Теперь делаем веточку. Берем один большой лист и располагаем супротивно два маленьких. Скрепляем их между собой флористической лентой. Плотно накручиваем ее в месте соединения, а затем спускаемся вниз, пока не обмотаем всю проволоку. После того как листва для розы из гофрированной бумаги закреплена, расправляем ее, сгибая проволоку нужным образом. У этого цветка на ветке обычно 5 листочков, но можно оставить и 3 штуки.

розы из креповой бумаги - фото

Закрытые розовые бутоны

Приступаем к изготовлению самого бутона. Берем ветку и на ее концы натягиваем по кусочку желтой бумаги, формируя серединки. Приклеиваем их и лепестки, хорошо прижимая к основанию, чтобы цветок не снялся с палочки. Затем берем первый лепесток и наносим клей на его серединку, а затем на края. Он должен быть завернут вокруг палочки, тогда наша сделанная своими руками роза из гофрированной бумаги будет выглядеть более естественно.

Расправляем его и по очереди прикрепляем остальные лепестки тем же способом: сначала приклеиваем серединку, оборачиваем заготовку вокруг палочки, наносим клей по сторонам и фиксируем. Желательно заранее выбирать место для них, распределяя их равномерно. Маленькие лепестки крепятся плотно к основанию, а большие – немного выше, чтобы их удобнее было раскрывать. Постепенно у сделанной своими руками розы из гофрированной бумаги появится форма, очень близкая к естественному виду.

Когда все готово, берем зеленую гофрированную бумагу, нарезанную заборчиком, и прикладываем ее к основанию цветка. Примеряем, натягиваем и начинаем приклеивать.

букет роз из гофрированной бумаги

Сборка розы на подставке

Для удобства дальнейшей работы вставляем большую розу из гофрированной бумаги в подставку и принимаемся за изготовление бутонов. От бумаги для лепестков отрезаем три полоски шириной 25 см и разрезаем их пополам, чтобы получить 6 прямоугольников. Берем один, складываем его пополам и закругляем угол только с одной стороны. Растягиваем край, чтобы он получился волнистым. Теперь осталось выгнуть серединку – и первый лепесток готов. Откладываем его в сторону и тем же способом обрабатываем еще две заготовки. Мы получили лепестки для обтягивания бутона. Следующие делаем так же, как для большой розы.

Для придания объема бутону, можно использовать любые материалы – бумагу, фольгу или пакет. Оборачиваем их вокруг палочки, формируя шарик, и закрепляем скотчем. Затем берем отрезок гофрированной бумаги и натягиваем его на шарик и фиксируем скотчем или клеем. Теперь приклеиваем лепестки. Первый плотно оборачиваем вокруг серединки и продолжаем создавать розу тем же способом, что и раскрытый бутон. Только чашелистики будут направлены внутрь, а не наружу.

Аналогично создаем другой цветок. Осталось лишь вставить веточки с листьями и полностью обмотать поверхность ветки и трубы флористической лентой. Тем же способом можно сделать и букет роз из гофрированной бумаги для украшения интерьера или инсталляции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.