Древняя пирамида Джосера - одна из известнейших мировых достопримечательностей

Великие Пирамиды, в частности, и Пирамида Джосера, представляют собой одну из главных достопримечательностей Египта. Эти древние сооружения и по сей день восхищают и поражают как современных архитекторов и строителей, так и туристов из самых разных уголков мира.

пирамида джосера

Пирамида Джосера находится в Саккаре. Она является самой древней каменной архитектурной постройкой, дошедшей до наших дней. Помимо этого, Пирамида Джосера является первой пирамидой, возведенной в Древнем Египте. Это сооружение имеет 6 ступеней и размеры 125 на 115 метров с высотой в 62 метра.

Данная пирамида по удачному стечению обстоятельств сохранилась до наших дней в очень хорошем состоянии. Но за прошедшие сотни лет она частично была занесена песком, поэтому её современные размеры немного меньше первоначальных. Строительство Пирамиды Джосера дало колоссальный толчок развитию архитектуры того времени. Многие принципы, примененные и созданные в ходе работ по возведению пирамиды, впоследствии использовались и для многих других строений не только Древнего Египта, но и других древних государств.

великие пирамиды

История известнейшей пирамиды в мире начинается в 2650 году до нашей эры, когда египетский фараон Джосер с талантливейшим зодчим своего времени Имхотепом решили построить величайшее в истории человечества сооружение, которое после смерти фараона послужило бы ему гробницей. Первоначально Имхотеп предложил построить обыкновенную прямоугольную гробницу, но в процессе работы было решено добавить сооружению ступеней, по которым предположительно Джосер должен был подняться к небу после своей смерти. Пирамида Джосера строилась в шесть этапов, отсюда и шесть ступеней её конструкции. Огромные масштабы строительства обуславливались тем, что сооружение задумывалось как фамильный склеп, в котором должны были обрести последний приют также и все члены семьи покойного фараона. Лишь спустя несколько веков пирамиды стали создаваться лишь для одного человека.

пирамиды джосера

Конструкция пирамиды является весьма необычной. Внутри нее располагается огромная вертикальная шахта с саркофагом весьма внушительных размеров, имеющая вверху отверстие круглой формы с пробкой. Сверху шахту венчает купол.

Впервые археологи смогли проникнуть в гробницу во время египетской кампании Наполеона. До этого также предпринимались попытки, не увенчавшиеся успехом. Восхищенному взору археологов предстали находившиеся в пирамиде 11 отдельных погребальных камер, в которых покоились останки детей и жен фараона. Тело же самого Джосера так и не было обнаружено. Считается, что от его останков сохранилась только мумифицированная пятка. Возможно, что останки фараона были сожжены в давние времена грабителями, которые проникли в пирамиду с помощью различных лазов, обнаруженных впоследствии. Сделано это было, скорее всего, с целью овладеть драгоценными украшениями, которые при мумифицировании добавляли в мумию фараона.

Сегодня пирамида фараона Джосера представляет собой одно из наипопулярнейших мест среди туристов из разных стран мира. Ежегодно в Египет прибывают миллионы желающих увидеть эту достопримечательность своими глазами. Если вы хотите прикоснуться к древности со всеми её загадками и тайнами, обязательно отправляйтесь на экскурсию к пирамиде Джосера в Египте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.