Самый высокий небоскреб: чем могут похвастаться разные города мира

История таких построек, как самые высокие небоскребы, началась с изобретения автоматических подъемников. Еще в конце 19 века американец Генри Отис сконструировал это изобретение, помогающие создавать многоэтажки без высотных ограничений. В современном мире возведение высотных зданий практикуется в любом мегаполисе, а самый высокий небоскреб, находящийся в городе, становится своеобразной визитной карточкой. В современном мире, когда площади в деловой части города являются дефицитом, возведение многоэтажек стало единственным возможным решением проблемы.

Самый высокий небоскреб

Самые высокие небоскребы мира давно известны и определены. Первое место в этом списке занимает знаменитая башня «Халифа» в Дубае, строительство которой было завершено в 2010 году. Высота архитектурного шедевра составляет 828 метров, а этажей в здании 162.

Второе место по праву отдано небоскребу «Тэйбей» в Тайване с его 508 метрами и 101 этажом. Это здание в стиле постмодернизма 6 лет считалось самой высокой многоэтажкой, пока не пришлось отдать пальму первенства башне «Халифа», но оно до сих пор является одним из красивейших офисных центров, соединяющих в своей архитектуре черты западной цивилизации с традиционными китайскими мотивами.

Самый высокий небоскреб Китая – Шанхайский международный финансовый центр –занимает третье место в мировом рейтинге. Он так же, как и тайваньский «Тэйбей», имеет 101 этаж, но при этом общая высота составляет всего 492 метра.

Четвертую позицию занимают малазийские башни-близнецы «Петронас Тауэрс», которые при высоте в 452 метра имеют 88 этажей. Эти высотки построены с использованием традиционных исламских мотивов и имеют перемычку на уровне 170 метров, которая называется «Небесный мост», она связывает два здания в единую архитектурную композицию.

Самые высокие небоскребы мира

Завершает пятерку самый высокий небоскреб Америки – «Уиллис Тауэр», находящийся в Чикаго. Помимо того, что он занимает почетное пятое место в списке самых высоких сооружений, он является и одним из самых старых небоскребов, его построили в 1973 году. Это 110-этажное здание отличается оригинальной архитектурой – оно напоминает несколько сложенных вместе и вытянутых параллелепипедов, а его высота достигает 443,2 метра.

Ну а чем могут похвастаться страны Европы? Самый высокий небоскреб в Европе – лондонский «Осколок», имеющий высоту в «скромные» 310 метров и 95 этажей. Это архитектурное сооружение в виде гигантской узкой пирамиды с уникальной лазерной подсветкой вызвало немало споров в обществе. Итальянского архитектора Ранцо, который является разработчиком и автором идеи, обвинили в том, что он изуродовал исторический облик Лондона. Дело дошло до вмешательства ЮНЕСКО, однако властям удалось убедить широкую общественность, что небоскреб приносит больше плюсов, чем минусов.

Самые высокие небоскребы

Но гонка между странами за право иметь самое высокое архитектурное сооружение в мире продолжается. Америка планирует возвести в Майами мега-небоскреб, высота которого будет составлять 975 метров, а в Бахрейне ведутся переговоры о строительстве 200-этажного здания. Но японцы оказались смелее всех прочих народов – в их планах возведение небоскреба высотой в 4 километра!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.