Почему тормозит ноутбук? Что делать и как исправить?

Пользователи часто сталкиваются с тем, что ноутбук тормозит и начинает работать намного медленнее. Причин для возникновения подобных проблем может быть невероятно много и со всеми ими желательно ознакомиться. В данной статье рассмотрены основные варианты улучшения работы системы с разных сторон и устранения всех неполадок.

Чистка реестра

Проблема того, что тормозит ноутбук, может быть скрыта в реестре устройства. Такую вероятность нельзя исключать тем, кто активно устанавливает разнообразные программы и пользуется компьютером большую часть дня. Обнаружить их и исправить поможет бесплатная утилита CCleaner. Ее можно скачать с официального ресурса разработчиков. После установки и запуска следует перейти в меню «реестр» и нажать на пункт «поиск проблемы». Приложение начнет сканировать лэптоп, а позже выведет на экран все найденные ошибки. Их можно исправить также при помощи утилиты, только лучше сохранить резервные копии на крайний случай.

тормозит ноутбук

Знакомство с автозагрузкой

Одной из наиболее вероятных причин того, что тормозит ноутбук, является наличие лишних программ в автозагрузке. Особенно часто такое наблюдается у неопытных пользователей, которые не следят за автоматическим запуском программ. В идеале графа с запуском программ должна быть максимально пустой. Вместе с системой должен загружаться только антивирус и максимум несколько нужных утилит. Если этот список намного больше, тогда это будет явной причиной сложностей работы ноутбука. Стоит учитывать, что работа HDD дисков медленная на лэптопах, а потому некоторые утилиты могут снижать производительность в разы, если будут постоянно включенными. Чтобы устранить этот недочет на десятом Windows достаточно зайти в окно «Диспетчер задач» и перейти на одноименную закладку. В более старых версиях ОС следует вызвать панель «Выполнить» и прописать команду msconfig. Также можно устранить все ненужные элементы в автозагрузке.

тормозит ноутбук что делать

Вредоносное ПО

Еще одним вариантом того, почему тормозит ноутбук, может быть засорение системы вирусами и вредоносными программами. Ни для кого не секрет, что пользователи часто скачивают бесплатные программы с разнообразных сайтов. Пиратские версии часто снабжаются недобросовестными авторами разнообразным вирусным контентом. У пользователя на компьютере после установки такой программы может начаться показ рекламных сообщений или система будет грузиться до такой степени, что с ней станет невозможно работать. Чтобы подобного никогда не случалось, следует всегда иметь включенный антивирус. Если же в систему проникли вирусы, то следует сразу начать лечение. Для этого необходимо запустить ноутбук в безопасном режиме, и включить сканирование в антивирусе. В качестве дополнительного варианта можно воспользоваться бесплатными утилитами, например CureIT. Это приложение регулярно обновляется в соответствии с новыми вирусами, а потому может помочь многим пользователям.

Высокая температура

У разных пользователей вызывает сложности проблема с тем, что начал тормозить ноутбук. Что делать в таком случае, большинство людей не знают, а потому сразу бегут в сервисный центр. Это будет правильным решением только в том случае, если причина скрывается в аппаратном обеспечении. Неопытным пользователям лучше не пытаться самостоятельно разбирать устройство и устранять неполадки. Даже если речь касается перегрева, который случается с каждым ноутбуком. Даже при постоянной работе на одном месте рано или поздно лэптоп наполняется пылью, а термопаста иссякает. Из-за этого начинается торможение в системе, ведь центральный процессор сильно нагревается. Чтобы обнаружить такой недочет лучше всего воспользоваться такими утилитами как IDA64. Установите ее и перейдите в меню «Датчики». Здесь присутствует подробная информация о температуре внутренних элементов. При высоких показателях следует обратиться в сервисный центр для чистки компьютера.

тормозит ноутбук windows

Оперативная память

Одной из актуальных причин того, почему тормозит ноутбук, может быть недостаточное количество оперативной памяти. Этот изъян не касается новых ноутбуков, ведь в них не ставят меньше четырех гигабайт. Более старые модели могут иметь в два раза меньше или вовсе планку на 1 Гб. Чтобы проверить этот параметр достаточно нажать на ярлыке «Компьютер» правой клавишей мыши и перейти в «Свойства». Здесь строчке ОЗУ будет показано, сколько установленной памяти в наличии. Если показатель два гигабайта и меньше, то следует задуматься о некотором апгрейде. Для нынешних программ такое количество оперативной памяти недопустимо. Следует узнать у специалистов, есть ли возможность доставить планки на вашу модель ноутбука. Если места для этого нет, то следует позаботиться о файле подкачки. Это выделение за счет жесткого диска большего количества ОЗУ. Для многих систем этот способ будет наиболее эффективным, хоть без опыта работы проделывать операции с файлом подкачки не рекомендуется.

Переполненный жесткий диск

Если операционная система Windows тормозит на ноутбуке, то причина может быть достаточно простой – нехватка памяти на жестких дисках. С подобной проблемой часто сталкивались владельцы седьмой версии на некоторых типах устройств, где диск с файлами ОС постоянно был переполнен. В идеале пользователям достаточно выделить под пустое место двойной размер оперативной памяти. Это не касается второго диска, где хранятся прочие файлы. Изначально следует проверить, сколько свободного пространства осталось в месте расположения Windows. Для этого следует зайти в «Компьютер» и на локальном диске с ОС нажать правой клавишей мышки для перехода в меню «Свойства». В открывшемся окне можно обнаружить, сколько осталось места. Изначально при установке системы рекомендуется выделить под локальный диск с операционной системой не меньше пятидесяти гигабайт. Тогда сложностей с этим пунктом и поиском причин торможения из-за недостатка памяти не возникнет.

почему тормозит ноутбук

Проверка всех драйверов

При обнаружении проблемы с тем, что тормозит на ноутбуке с Windows 10 или любой другой операционной системой, следует проверить все установленные драйвера. Стоит отметить, что предлагаемые файлы настроек с Центра обновления в ОС далеко не панацея. Для того чтобы не возникало неполадок с драйверами, следует скачивать их только с официальных сайтов производителей оборудования. Чаще всего причина снижения производительности за счет неправильных файлов кроется в графическом процессоре. Изначально пользователю стоит узнать модель своей видеокарты через панель «Выполнить» и команду dxdiag. Затем зайти на официальный сайт производителя, найти драйвера для данной марки, скачать их и установить. Чтобы заняться поиском драйверов вплотную, следует открыть «Диспетчер устройств» и поискать те строки, где пишется «Неизвестное оборудование». Бесплатная программа Driver Identifier поможет с определением нужных файлов. Она значительно упростит работу в данном направлении.

тормозит ноутбук что делать windows

Варианты с программами

Проверка установленных программ на совместимость является одним из самых простых способов устранения того, что тормозит Windows на ноутбуке. Делать в этом случае особых действий не понадобится. Достаточно просмотреть список установленных программ на диск «С». Часто встречается ситуация, когда у пользователей обнаруживается два антивируса. Это обусловлено тем, что при установке десятой версии ОС в комплекте уже идет защитник. Некоторые люди не знают об этом, а потому скачивают дополнительный антивирус. В работе между ними создается конфликт, и система слишком сильно нагружается. Именно потому наблюдается уменьшение общей производительности. В браузерах проблемы могут быть связаны с установленными приложениями или плагинами. Также стоит учитывать, что у каждой программы есть свои системные требования. Такие утилиты, как CAD или ГИС могут не только не запуститься, но и ухудшить работу ОС на слабых компьютерах.

тормозит ноутбук windows 10

Техническая начинка

Если проблемы с тем, что сильно тормозит ноутбук, кроются в аппаратном обеспечении, то устранить их будет не так легко. Морально устаревшие модели со временем даже не могут нормально функционировать на операционной системе версии Windows 7. Это не говоря уже о более поздних вариантах ОС. В таком случае следует обследовать свой лэптоп на предмет возможных улучшений. Без наличия опыта лучше подключить к процессу профессионала в данной области. Первым и самым правильным направлением станет замена жесткого диска модели HDD на более новую SSD. Это сильно ускорит общую работу системы и некоторых программ, хоть покупка стоит немалую сумму денег. После этого ноутбук следует обследовать на предмет дополнительного слота под оперативную память. Если место присутствует, то лучше покупать планку на восемь или двенадцать гигабайт. Для замены видеокарты придется потратить больше усилий и часто сделать подобное невозможно.

Общие советы по чистке

Проблемы с тем, что тормозит Windows 7 на ноутбуке, далеко не новые, и сталкиваются с ними многие пользователи. Вышеупомянутые способы помогают в преимущественном большинстве случаев, но также стоит знать о возможных способах улучшения общей работы системы. Первым из них является выделения файла подкачки, но делать подобное следует только под руководством профессионала в области компьютерных технологий. Также пользователям не следует ставить процесс удаления кэшированных страниц в браузерах на автомат. Они ускоряют работу браузеров с разнообразными сайтами. Не стоит забывать о регулярном уходе за компьютером. Чистка с помощью утилит по типу CCleaner поможет освободить пространство от мусорных файлов. Устранение ошибок в реестре также должно исполняться регулярно. Не последним по важности является выполнение дефрагментации жестких дисков. Данный процесс значительно ускоряется работу этой части лэптопа.

тормозит ноутбук windows 7

Итоги

Данный материал демонстрирует множество способов сделать так, чтобы ноутбук не тормозил. Как почистить систему изнутри, сможет узнать всякий пользователь. Достаточно просто следовать каждому пункту и попытаться наладить работу системы. В сервисном центре могут быть недобросовестные сотрудники, которые возьмутся за очистку и при этом потребуют немалую сумму за минимальные усилия. Лучше всего изначально попытаться устранить ошибку самостоятельно. Исключением является вариант с перегревом ноутбука или его апгрейдом. Без наличия определенных навыков сделать подобное не удастся. Здесь придется прибегнуть к помощи специалиста, ведь самостоятельное вмешательство только ухудшит ситуацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.