Типы текста и их характеристика

Каждый текст состоит из соединенных между собой предложений или абзацев, которые объединены в единое целое определенной темой и главной мыслью. Все предложения в тексте имеют смысловую связь, которая выстраивает иерархию частей по смыслу, значимости и сложности. По функционально-смысловому содержанию выделяют следующие типы текстов в русском языке: повествование, описание и рассуждение. Рассмотрим их главные особенности.

Типы текста
Повествование – это история о каком-либо событии, рассказанная во временной последовательности. На первое место здесь выдвигается сам процесс действия, то есть развитие сюжета. Произведения этого типа динамичны и в основном начинаются с завязки или с развязки инцидента, который излагается в прямой или обратной хронологической последовательности. Часто используется в письмах и воспоминаниях. Поскольку здесь сообщается о действиях и происшествиях, важная роль принадлежит глаголам прошедшего времени и наречиям, указывающим на последовательность (однажды, потом, наконец и пр.), которые помогают разворачивать повествование. Все повествовательные типы текста имеют завязку (начало истории), кульминацию (её развитие), развязку (конец события).

У описания главная идея заключается в словесном изображении какого-то явления путем перечисления его основных характеристик и признаков.
типы текстов в русском языке
Его цель – передать предмет описания так, чтобы читатель ясно увидел его в своем сознании. У пейзажа это будет вид неба, трав, деревьев; у портрета – выражение глаз, осанка, походка. Для описательных текстов характерна последовательность в описании, единство взгляда, использование прилагательных и статичность. Основная схема его построения такова: общее впечатление об объекте – отдельные признаки – отношение автора к объекту.

Сравнивая эти типы текста, можно сказать, что они противопоставлены друг другу, так как их характеристики заключаются в статичности одного и динамике другого.

типы речи текста
Последний тип – это рассуждение. Оно основывается на разъяснении и утверждении какой-либо мысли, описывает причины явлений, размышления, представляет собой тему из четырех частей: вступление – тезис – аргументация (доказательства) – вывод. Эти типы текста, в отличие от описания и повествования, имеют более сложную структуру предложения (с использованием обособленных оборотов и разными типами союзной и бессоюзной связи) и лексику (употребляется много отвлеченных понятий). Главная цель – доказать что-либо, переубедить другого, опровергнуть мнение оппонента.

Как видно, все типы (речи) текста имеют особые композиционные особенности и употребляются в различных жанровых формах. Однако в чистом виде повествование, описание и рассуждение встречаются не всегда, в основном комбинируют их элементы. К примеру, художественные тексты часто объединяют все типы текста, которые последовательно чередуются друг с другом, а рассуждение может состоять из описательных и повествовательных составляющих. Это делает произведение более выразительным и интересным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.