Великие и могучие нормы русского языка

Современный русский язык не так современен, как думают многие. Его становление началось еще во времена великого русского поэта А. С. Пушкина, и за этот достаточно внушительный период его структура и звучание изменились только в частностях, не нарушив общих традиционных основ.

нормы русского языка

И все же нормы русского языка претерпели некоторые изменения и оформились в систему современного языковедения. Невозможно рассуждать о категории правильности речи, не опираясь на языковые нормы. Нормированность – непременный залог правильного литературного языка. Безусловно, неграмотная речь не является преступлением, в отличие от незнания правил дорожного движения, например. Однако очень сложно себе представить страну, в которой одним прекрасным утром решили бы отказаться от языковых норм. Для кого-то, разумеется, этот день станет великим праздником, однако большинство, вероятно, устроит митинг по случаю. Разумный человек понимает, что нормы русского языка стоят на страже общего единения и взаимопонимания.

Нормы современного русского литературного языка охватывают устную и письменную речь. Они обусловлены рядом факторов: законами развития языка, культурными традициями общества. Нормы регулируют речевое поведение людей, они отражают исторические аспекты языка и используются не только в литературных шедеврах, но и каждым, кто считает себя образованным человеком.

Норма русского языка является образцом, который отражает фактический период развития литературного языка, но вместе с тем включает в себя прошлое и даже будущее, являясь его частью. Норма необходима для бесконечной связи поколений. Она передает общепонятным кодом информацию, осуществляет главнейшую функцию языка – культурную.

словообразовательные нормы русского языка

Однако стоит перейти непосредственно к нормам. Наверняка многие помнят их со школьной скамьи. Нельзя сказать, что их перечень либо содержание радикально изменились за это время. Убедиться в этом можно, открыв любое учебное пособие по русскому языку.

Нормы русского языка

  • Орфоэпические нормы определяют грамотное произношение.
  • Лексические регулируют правильность выбора того или иного слова в соответствии с его значением и общим контекстом. Избавиться от сомнений помогут специальные толковые словари и справочники.
  • Грамматические регулируют правила образования, изменения слов, а также построения предложений. Словообразовательные нормы русского языка входят в структуру грамматических наряду с морфологическими и синтаксическими.
    нормы современного русского литературного языка
  • Стилистические определяют правильность употребления языковой единицы в соответствии со стилистикой содержания.
  • Орфографические включают в себя ряд правил написания слов.
  • Пунктуационные регулируют употребление знаков препинания.
  • Интонационные и нормы ударения относятся к специальным нормам устной речи. Сюда же некоторые источники добавляют и орфоэпическую норму.

Как бы "угрожающе" ни звучали языковые нормы, их изучение можно превратить в увлекательную игру-путешествие по просторам великого и могучего. А их знание позволит снять с себя ярлык невежды и повесить орден знатока русского литературного языка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.