Внутренний контроль компании

Деятельность компании - нелегкое и всегда ответственное дело. Многое во внутренних делах фирмы основывается на взаимном уважении и доверии. К сожалению, еще часты те случаи, когда работники пренебрегают оказанным им доверием и совершают действия, которые влекут административную, а, порой, и уголовную ответственность. По этой причине необходимо проводить мероприятия, которые можно обозначить как внутренний контроль.

внутренний контроль
Понятие внутреннего контроля

У собственного аудита деятельности компании есть много сфер применения, но основное предназначение можно узнать из определения этого понятия. Внутренний контроль – это комплекс мероприятий, осуществляемых уполномоченным лицом или группой лиц, по инициативе руководителя (с целью предупреждения возможных угроз).

Исходя из определения, внутренний контроль в первую очередь направлен на выявления недостатков и их устранения для того, чтобы избежать последствий при проверке государственными органами.

внутренний контроль это
Функция регуляции

Кроме всего прочего, внутренний контроль осуществляет регулирующую функцию. Надежная и продуманная система контроля деятельности сотрудников предприятия исключает возможность совершения противоправных действий. Как известно, преступления совершаются там, где нет порядка. Внутренний контроль призван обеспечить порядок и органичность действий, выполняемых каждым сотрудником компании.

Функция подотчетности

Внутренний контроль выстраивает сотрудников компании в определенную иерархию, которая подразумевает взаимное наблюдение за соблюдением должностных обязанностей. Таким образом, каждый сотрудник несет ответственность за свою работу не только перед собой, но также и перед своими коллегами.

Сферы применения

Система внутреннего контроля деятельности компании может быть с успехом использована в любой сфере деятельности. Конечно, когда количество работников невелико, то контроль осуществлять не так уж сложно, но уже при количестве сотрудников, равном нескольким десяткам, необходимо создавать специальное функциональное подразделение, которое будет исполнять соответствующие функции.

внутренний контроль в банке
Кроме этого, существуют сферы деятельности, которым качественная система внутреннего контроля крайне необходима. Это сферы, связанные с вкладами, финансовыми операциями, страховыми взносами и выплатами, а также компании, деятельность которых связана со значимыми для государства объектами или ресурсами. Например, внутренний контроль в банке осуществляется за счет установки оборудования, записывающего видео (и звук), жесткой системой регулирования операций, постоянной проверкой документации несколькими людьми и многими другими способами.

Грамотный внутренний контроль может уберечь компанию от множества неприятностей, например, во время заметить и предотвратить незаконную деятельность отдельных лиц. Такой вид контроля может осуществляться разными способами. Среди них: создание специализированного отдела на предприятии, организация рабочей группы из специалистов разных отделов, привлечение частных аудиторских компаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.