Установка металлопластиковых окон своими руками: инструкции, инструменты, технология монтажа

Если в вашем доме холодно, постоянный сквозняк или вы просто решили сделать капитальный ремонт, то не забудьте и об установке металлопластиковых окон. Конечно же, лучше доверить последнее профессионалам, ведь выполнить такую задачу самостоятельно бывает непросто. Если же вы твердо решили поменять окна своими силами, то запомните, что во время выполнения работ потребуется соблюдать некоторые нюансы, например, следить, чтобы после установки оконный проем был герметичен, створки хорошо закрывались, а стекла не запотевали.

Подготовка к монтажу

Пластиковые окна требуют ухода

Преимущество самостоятельной установки металлопластиковых окон из ПВХ заключается в том, что вы намного скрупулезнее отнесетесь к данной работе, чем большинство наемных работников. Однако данная задача потребует от вас опыта работы в сфере строительства, иначе есть вероятность не справиться и установить конструкцию не по ГОСТу.

Когда лучше менять окна?

Производить установку металлопластиковых окон в деревянном доме или в квартире лучше всего в теплое время года. Желательно, чтобы во время работы не было осадков, поэтому заранее изучите прогноз погоды.

Конечно же, можно произвести правильную установку металлопластиковых окон и зимой, но делать это специалисты не рекомендуют. Если же вам необходимо срочно поменять окна, то помните, что такую операцию можно производить при температуре не ниже -5 градусов по Цельсию. В сильную жару менять окна также не рекомендуют.

Независимо от того, в какое время года будет производиться замена, необходимо правильно и точно осуществить все замеры.

Инструкция по замеру

Использование пены для ликвидации щелей

Прежде всего, необходимо провести замеры оконного проема, где оно будет установлено. Затем, исходя из полученных данных, уже можно отправляться в строительный магазин за покупками.

Лучше всего заказное пластиковое окно, ведь в этом случае вам изготовят товар по индивидуальным параметрам, учитывая все ваши пожелания. В строительных магазинах можно найти и уже готовые окна из ПВХ, которые имеют стандартные габариты. Такой товар подойдет для установки в многоквартирных домах, которые строились по одинаковому проекту. К тому же данная покупка обойдется значительно дешевле, чем изготовление по индивидуальному заказу.

Работы по замеру необходимо проводить по порядку. Сначала необходимо замерить проем по ширине в верхней и нижней части, так как стены могут быть неровными. Затем необходимо замерить высоту отверстия под окно, учитывая толщину подоконника. Если вы живете в панельном доме, то, как правило, роль подоконника там играет часть стены, поэтому во время монтажа новое окно будет устанавливаться прямо поверх него. Если же подоконник съемный, то необходимо замерить его толщину и прибавить к этому числу размер самого проема. После этого следует замерить глубину отверстия под окно. Для такой операции порой приходится отбивать часть штукатурки и снимать деревянные планки с боковых частей старых окон.

Регулировка пластикового окна

Для правильного замера оконного проема с внешней стороны необходимо также начать с измерения ширины, высоты, а также глубины отверстия под раму. Желательно также снять отлив, чтобы проверить, есть ли в нижней части проема окантовка.

Зазоры между окном и стеной

Перед установкой металлопластиковых окон своими руками следует убедиться, что окно немного меньше по габаритам, чем проем, куда оно будет установлено. Отступ необходим не только для удобства монтажа изделия. Пластик имеет свойство расширяться и сужаться в зависимости от температуры на улице, именно поэтому ему нужно некоторое свободное пространство. Минимальный размер зазоров указан в таблице.

Размер окна, мм

Отступ, мм

1200

15

2200

20

3250

25

Во время замера и установки металлопластиковых окон своими руками необходимо также учитывать, что стеклопакет должен располагаться таким образом, чтобы оставалось расстояние не менее 4 см от створки со стороны улицы. Это свободное место требуется для установки откоса.

Кроме того, не забудьте приобрести ручку для открывания окон, москитную сетку для защиты дома от насекомых, а также подоконник и отлив.

Что потребуется для монтажа?

Металлопластиковое окно установленное в доме

Помимо комплектующих, входящих в состав пластикового окна, придется купить дополнительные материалы и крепежные элементы. Список инструментов для установки металлопластиковых окон представлен ниже:

  1. Пена монтажная. Ее количество зависит от объема предстоящих работ. Рассчитать примерный расход такого строительного материала довольно просто: три баллона хватит на одно окно с двумя створками. Четырех баллонов будет вполне достаточно для установки трехстворчатого окна.
  2. Ротбанд. Одного мешка будет достаточно для установки двух больших окон.
  3. Пенополистирол. Для установки одного окна понадобится 2 листа этого стройматериала.
  4. Жидкий пластик. Одного тюбика материала хватает на установку нескольких окон.
  5. Краска водоэмульсионная. Для установки в проем одного окна понадобится около двух литров материала для покраски.
  6. Три рейки из пластика для декоративной отделки бетонных откосов.

Для надежного крепежа понадобится набор, состоящий из:

  1. Дюбелей размером 6х60 мм.
  2. Саморезов в комплекте с прессшайбой. Их длина должна быть не менее 16 мм. Они необходимы для крепления отливов.
  3. Анкерных пластин для надежной фиксации окна к стене.
  4. Саморезов по металлу длиной 9 мм.
  5. Набора инструментов.

Подготовка окна к установке

Первое, что необходимо сделать перед непосредственным монтажом металлопластиковых окон, – это снять створку с покупного изделия. Далее следует вставить три палки стартового профиля в изготовленные для них специальные пазы. Затем необходимо прикрепить к окну четыре пластины с анкерами. Не следует полностью распаковывать изделие из ПВХ, поскольку упаковка поможет уберечь его от возможных повреждений в процессе монтажа.

Для того чтобы демонтировать створку, нам понадобятся пассатижи и ручка от окна. Последнюю обычно кладут отдельно, совместно со всей необходимой фурнитурой, чтобы ее случайным образом не повредить во время перевозки до места установки.

Используя ручку, откройте створку, затем, взяв пассатижи, надавите на стержень верхней петли таким образом, чтобы его шляпка вылезла из верхней петли на несколько миллиметров. Тем же инструментом необходимо вытянуть стержень вниз до полного его выхода. Осталось приподнять створку вверх до тех пор, пока она не выскочит из нижней створки. Окно разобрано.

Теперь нужно стартовый профиль вставить в соответствующие пазы, а затем закрепить его винтами. Для начала следует установить верхний (стартовый профиль), а затем оставшиеся боковые. Длина стартового профиля рассчитывается следующим образом: необходимо замерить ширину окна, а затем прибавить по сантиметру с каждой стороны.

Вставить верхний профиль можно при помощи молотка или руками, если хватит сил. Его необходимо закрепить к окну саморезами длиной 9 мм. Затем измерьте расстояние от основания окна до нижнего края верхнего профиля, далее отрежьте два боковых профиля. Прикручивать и вставлять их нужно аналогично предыдущему материалу.

На следующем этапе необходимо прикрепить пластины с анкерами к окну. Используя молоток, забейте пластину в профиль на расстоянии примерно 15 см от верха окна, также необходимо оставить 15 см от низа.

Необходимо убедиться, что подставной профиль установлен в самой нижней части окна. Если все в порядке, можно приступать к установке изделия в отверстие.

Снятие старого окна

Демонтаж старого окна

Для демонтажа устаревшей оконной рамы потребуется лом-гвоздодер. Для облегчения рабочего процесса следует предварительно снять все створки, затем снять отлив и подоконник. Используя ножовку, распилите импост, а затем его необходимо снять. Далее следует распилить нижнюю часть коробки окна, а затем ломом следует как можно аккуратнее снять коробку.

Перед монтажом изделия из пластика необходимо тщательно очистить проем от мусора, остатков утеплителя, пакли, пыли и прочего. Затем нужно смочить поверхность оконного проема, куда будет устанавливаться купленное изделие. Это делается для того, чтобы пыль не разлеталась по всей комнате. Отверстие в стене готово к установке.

Процесс установки

Перед установкой металлопластиковых окон лучше найти себе напарника, поскольку вес изделия доходит до нескольких десятков килограмм.

Стеклопакет устанавливается в проем на деревянные бруски. Чтобы изделие было установлено ровно, один работник должен удерживать его на месте проема, а второй, вооружившись строительным уровнем, выравнивать его по горизонтали и вертикали. Также необходимо следить, чтобы окно было зафиксировано симметрично относительно откоса. Расстояние от края наружной стены до пластикового профиля должно соответствовать ширине отлива с вычетом двух сантиметров. Лучше всего для монтажа окна использовать уровень небольшого размера, не более 300 мм в длину.

Убедившись, что сборная конструкция выставлена по уровню, необходимо установить держатели рамы для металлопластиковых окон, воспользовавшись пластинами и анкерами. После того как стеклопакет надежно зафиксирован, распаковывайте баллоны с пеной и заполняйте ею щели по периметру. Чтобы строительный материал высох как можно скорее, специалисты рекомендуют смочить водой бетон в месте нанесения.

В крупные зазоры необходимо установить пенополистирол, чтобы сэкономить дорогостоящую строительную пену. Таким образом, получается трехслойный шов. Необходимо убедиться, что все щели ликвидированы, иначе зимой в помещении будет очень холодно. После того как все строительные операции были завершены, обрызгайте водой пену, чтобы добиться скорейшего высыхания.

Установка подоконника

Спустя несколько часов, дождавшись затвердевания пены, можно приступать к монтажу подоконника. Если он уже обрезан и подходит по размеру к вашему проему, необходимо демонтировать откосы внутри помещения. Такая операция нужна для того, чтобы изделие подошло к подставному профилю. Чтобы между подоконником и профилем окна не было щелей, необходимо под устанавливаемое пластиковое изделие подложить небольшие брусочки. Выравнивать подоконник следует, также используя уровень.

Как только монтаж подоконника завершен, нужно положить на него груз (кирпич или трехлитровую банку с водой). После этого необходимо запенить образовавшееся пустое пространство между подоконником таким образом, чтобы строительная пена была выдавлена только с края, так как в процессе высыхания она расширяется и впоследствии может выдавить пластиковое изделие. Если зазор слишком большой, можно подкладывать в пустое пространство листы пенополистирола.

Монтаж откосов

Установка рамного профиля окна в оконную створку

Настало время для установки рейки для внутриквартирных откосов. Сначала следует установить по уровню верхнюю рейку, затем оставшиеся боковые. Все они крепятся с помощью дюбелей к стене.

После того как все рейки установлены, заполните пеной зазоры между ними и стеной дома. Чтобы избежать деформации рейки от давления, оказываемого пеной, необходимо закрепить его в середине, используя специальные подвесы, прикрепленные к стене. После полного застывания пены данные крепежи снимаются.

Далее следует установить откосы. Предварительно их следует отрезать болгаркой, а далее прикрутить к рейкам из дерева саморезами длиной 25 мм, которые заранее были подготовлены. После монтажа между откосами остаются щели, которые следует закрыть стартовым профилем.

Чтобы в доме или квартире было всегда тепло, необходимо утеплить зазоры между откосом и стеной. Сделать это можно несколькими способами, например, запенить, а затем наклеить на строительную пену полистирол. Второй способ заключается в утеплении выявленной щели материалом под названием «Изовер».

Установка наличников

На пластиковые откосы, как правило, устанавливают декоративные наличники. Для начала следует установить верхний наличник, затем очередь дойдет до боковых. Чтобы ровно обрезать материал по размеру окна, необходимо, воспользовавшись угольником, разметить карандашом места среза, а затем обрезать лишнее болгаркой.

Как установить отливы

Монтаж окна из пластика своими руками

На завершающем этапе установки окон необходимо установить отлив. Он прикручивается к подставному профилю с помощью прессшайб. Перед монтажом следует отмерить и обрезать откос до необходимой длины, затем можно его прикручивать, используя несколько саморезов. Далее следует запенить отлив по всему периметру.

Очистка окна от загрязнения

Все пятна, которые были обнаружены на новой оконной раме после завершения установки, можно легко отмыть, используя тряпку, предварительно смоченную в растворителе. После того как пластиковое окно стало чистым, необходимо прикрепить на него декоративные заглушки на петли, установить ручку, заглушки на подоконник и на водоотводящие каналы. Последние находятся с наружной стороны окна.

Чтобы установленное окно не имело изъянов, следует замазать все обнаруженные визуально щели жидким пластиком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.