Канальные вентиляторы - просто, надежно и эффективно

Вентиляция почти незаметна, но играет весьма существенную роль в жизни каждого современного человека. Свежий воздух нужен и на работе, и дома. Однако довольно часто в повседневной жизни мы сталкиваемся с отсутствием либо слабой мощностью систем циркуляции воздуха. Многие и не подозревают, что наличие сырости в углах ванной - признак плохой работы вытяжки, а головная боль, возможно, вызвана нехваткой свежего воздуха. Про канальные вентиляторы при этом мало кто вспомнит. А зря!

канальные вентиляторы

Простого проветривания, с помощью которого осуществляется приток воздуха с улицы в помещение, равно, как и вытяжки с засоренной вентиляционной шахтой – недостаточно. Естественная вентиляция, зачастую, малоэффективна. В некоторых случаях просто необходимо задуматься о создании принудительной (механической) системы воздухообмена. На помощь придут канальные вентиляторы.

В специально созданной системе воздушные потоки перемещаются по гибким и жестким воздуховодам, нагревателям, шумоглушителям и прочим специальным устройствам. Пожалуй, важнейшая часть всей этой сложной конструкции – вентилятор. Вентилятор канальный круглый (или прямоугольный) встраивают, как несложно догадаться, в канал. Или же присоединяют к воздуховодам соответствующих форм.

Благодаря своей компактной конструкции и возможности установки в любом положении (горизонтальном, вертикальном либо наклонном), эти изделия завоевали широкую популярность.

вентилятор канальный круглый

Проектировщики и строители отдают предпочтение такому оборудованию, ведь оно надежно в работе, очень просто монтируется и не требует особенно сложного сервисного обслуживания. При установке вентилятора данного типа производители рекомендуют использовать специальные монтажные скобы и хомуты, с помощью которых осуществить установку (а при необходимости и демонтаж) становится еще легче. К тому же, эти полезные приспособления предотвращают передачу вибрации на воздуховоды.

Как правило, все канальные вентиляторы имеют возможность многоступенчатой регулировки скорости, а некоторые модели оснащены термоконтактами с перезапуском, защищающими двигатель от перегрева. Линейка оборудования представлена широким спектром мощностей. К тому же, современные производители изготавливают пластиковые модели с полимерным покрытием, имеющие эстетичнески привлекательный дизайн. Круглый канальный вентилятор из оцинкованной стали, в свою очередь, кроме хорошего внешнего вида, обладает также высокой прочностью и устойчивостью к коррозии, что во многих случаях ценно.

круглый канальный вентилятор

Такие явные достоинства и отличные потребительские характеристики позволяют использовать данную технику при устройстве вентиляции в промышленных и общественных зданиях самого различного назначения. Бассейны, спортзалы, учебные аудитории, производственные и кухонные цеха, кафе, магазины, лаборатории – нормальное функционирование этих помещений невозможно без принудительного обмена воздуха.

Стоит отметить некоторые ограничения: канальные вентиляторы запрещено использовать для транспортировки агрессивных и взрывоопасных газов, а также загрязненного воздуха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.