Декоративное оформление сада своими руками

Дом — это то место, в котором находиться очень приятно. Ведь человек чувствует себя в безопасности, вокруг него царит дорогая сердцу атмосфера уюта и красоты. Именно по этой причине большинство людей вкладывают неимоверные силы и деньги, облагораживая свое жилье. Вот только помимо дома мы также находимся и в других заведениях. Например, мы ходим на работу, а наши дети — в детский сад. В последнем также есть здание и собственный двор, поэтому простора для творчества в нем также предостаточно. Ведь обе эти части «детской крепости» необходимо довести до такого состояния, чтобы они соответствовать должному уровню.

Именно поэтому в данной статье мы исследуем идеи и варианты оформления сада. Представим вниманию читателя различные фотографии с примерами и объясним, как родителям и воспитателям сделать их самостоятельно.

Наличие цветов

Каждый человек расслабляется и начинает отдыхать душой и телом, когда оказывается на природе. Вот почему для того, чтобы придать детскому саду яркость, живость и уникальность, очень важно вырастить на его территории множество цветов. К счастью, современный рынок товаров позволяет с этой задачей справиться на «отлично». Главное, не забывать о том, что цветы нужно выбирать разные. И сейчас речь идет совсем не об их внешнем виде. А о времени цветения. Чтобы на протяжении всего теплого сезона на участке, сменяя друг друга, цвели ароматные растения и радовали малышей своей красотой.

цветы в саду

Если ухаживать за подобными созданиями не хочется или же разводить цветы на участке нельзя по причине аллергии, можно высадить в саду различные кустарники. Например, очень красиво смотрится декоративная айва, жимолость, жасмин, сирень. Из вечнозеленых растений можно выделить тую. Она высокого роста не достигает и помогает осуществить оформление сада в природном стиле, напоминающем горные леса.

Красивые дорожки

Следующим крайне важным моментом декорирования детсадовского участка является отделка дорожек. Конечно, ленивые могут просто присыпать их песком или же вовсе оставить в натуральном виде. Но гораздо интереснее попробовать вложить и в эту часть участка свою душу. Сделать это не всегда просто. Ведь для того чтобы получилось действительно красиво и эффектно, придется приложить немало сил. Зато результат обязательно придется по вкусу любознательным малышам.

Итак, какие же можно сделать дорожки в детском саду? На самом деле в ход могут пойти абсолютно любые материалы, даже самые неожиданные. Например:

  • галька;
  • камни;
  • кирпич (целый или битый);
  • природный камень;
  • разрезанный на фрагменты ствол дерева;
  • пробки или донышки бутылок;
  • крышки от закручивающихся банок.

И это далеко не полный список материалов, многие из которых мы по обыкновению выбрасываем в мусор, что можно использовать для оформления сада. Осталось лишь проявить фантазию и украсить место ежедневного пребывания детей.

Интересные заборчики

По поводу этой детали детского сада также следует сказать несколько слов. Ведь малыши проводят довольно много времени на улице. Особенно когда за окном хорошая погода. По этой причине задача воспитателей и помогающих им родителей обеспечить деткам должное место для прогулок. Именно поэтому просто рассадить на участке цветы и сконструировать дорожки недостаточно. Также нужно позаботиться и о заборчиках. Ведь маленьким крошкам очень сложно объяснить, что по клумбам гулять категорически нельзя. Поэтому лучше всего заранее отгородить для них место. Быть может, даже разместить на нем песочницу, пластмассовый домик или другую вещь для игр.

клумба в саду

Итак, какие же можно использовать заборчики для оформления детского сада своими руками? Здесь также четких рекомендаций не существует. Ведь все зависит от фантазии участников процесса. Например, можно сделать заборчики из стеклянных бутылок, кирпичей, рубленых веток, веток ивы, специальных кустарников и прочего.

яркий заборчик

Декорирование здания

Традиционно все детские сады выглядят довольно скучно и однообразно. Именно поэтому многие дети идут в подобные заведения с огромным нежеланием. Но если бы они были окрашены в яркие цвета или же разрисованы интересными картинками, малышам было гораздо проще переносить разлуку с родителями.

Итак, если кто-то из воспитателей или родителей обладает навыками расписывания стен, мы рекомендуем им осуществить следующую идею оформления сада. Фото, представленное ниже, расскажет о ней гораздо лучше любых слов.

оформление сада интересные варианты

Оформление двери в детское помещение

Дети — большие выдумщики. Именно поэтому родителям и воспитателям можно перед тем, как начать декорировать детский сад, обсудить с малышами, каким бы они хотели видеть заведение, в котором они проводят огромное количество времени. Кстати говоря, не только к подготовительному процессу можно привлечь маленьких крошек. Обустраивать детское помещение также следует вместе.

Например, для того чтобы необычным образом оформить дверь в игровую комнату, следует дать каждому ребенку по листику цветного картона. А потом дружно вырезать воздушные шарики. На каждый прикрепить имя и фамилию исполнителя, а затем украсить получившимися деталями дверь. Так как показано на следующем фото. Там же, кстати, представлена и еще одна интересная идея по декорированию двери.

как оформить детский сад

Таким образом, оформление сада своими руками — дело не сложное, а очень веселое и интересное. Главное, не сидеть в стороне и не открещиваться по причине тысячи дел.

Декорирование стенок детского помещения

Весна — это время, когда распускаются цветы и почки на деревьях, возвращаются с теплых краев птицы и начинают наперебой заводить удивительные трели. Именно поэтому очень важно передать эту атмосферу в помещение, где находятся дети. Причем очень важно, чтобы не только воспитатели принимали участие в благоустройстве, но и родители. Особенно если они умеют рисовать, делать красивые фотографии пейзажей, владеют навыками работы с различными компьютерными графическими редакторами и т. д. Да, все мы понимаем, что у каждого из нас куча неотложных дел, работа и огромное желание немного отдохнуть, но важно помнить, что в помещении будут находиться наши дети. Поэтому мы просто обязаны выкроить хоть пару часов для того, чтобы в очередной раз улучшить их среду обитания и жизнь в целом.

Как можно украсить стенки в детском саду? Дать на этот вопрос однозначный ответ просто невозможно. Ведь в этом случае работает закон «кто на что горазд». Например, некоторые обклеивают стенки готовыми магазинными наклейками. Среди которых можно найти даже светящиеся. Другие предпочитают делать аппликации полностью самостоятельно. А третьи берут в руки кисть и краски и начинают расписывать стены необыкновенными картинами. К примеру, можно при оформлении сада взять за основу сюжеты из сказок и мультфильмов. Или же придумать что-то самостоятельно.

идея для оформления сада

Декорирование стенки шариками

Еще один отличный вариант того, как украсить стены в детском помещении, можно увидеть на следующем фото. Как видно, если проявить немного смекалки, даже из магазинных товаров можно создать уникальный шедевр. Которым дети будут увлечены весь предстоящий сезон.

оформление сада своими руками

Декорирование стенки фотографиями малышей

Порой, чтобы придать помещению необходимую свежесть и весеннее настроение, не нужно «изобретать велосипед». Например, можно использовать следующую идею красивого оформления сада. Взять смешные фотографии воспитанников детского сада и приклеить их на стену, написав несколько интересных фактов о каждом малыше. После украсить своеобразную стенгазету различными узорами, картинками и т. д.

Или же можно сделать некое подобие генеалогического древа. Примерные варианты обеих идей представлены на следующем фото. Осталось только подготовить нужные материалы и сделать такой же шедевр в своем детском саду.

декорирование детского сада

Оформление потолка

Чтобы придать помещению необычность, можно в дополнение ко всему украсить и потолок. Например, интересным и довольно легким в исполнении вариантом станет идея, представленная на следующем фото.

как оформить сад

Причем самым большим преимуществом для родителей будет то, что им для подготовки большинства деталей нужно лишь обеспечить детей и воспитателя такими материалами, как:

  • цветная бумага;
  • атласные ленты или серпантин;
  • простой карандаш;
  • ножницы;
  • клей ПВА.

Поскольку мы изучаем тему «Оформление группы в саду весной», эта идея будет самой подходящей. Да и к тому же легко выполнимой. Ведь нужно сделать трафареты и раздать их малышам. Затем вместе с ними обрисовать и вырезать, а после собрать интересные цветочки.

Выполнить «одуванчики» все же придется самостоятельно. Для этого нужно будет подготовить клей, вязальные нитки, иголку с большим ушком и воздушный шарик. Который предварительно необходимо надуть. Вдеваем в иголку нитку и протыкаем тюбик с клеем. Иголку убираем в сторону, а нить постепенно наматываем на шар. Когда его поверхность полностью закроется, оставляем изделие сохнуть. А затем протыкаем шарик иголкой и аккуратно вытаскиваем из «одуванчика».

Наконец, приступаем к декорированию потолка, ориентируясь на собственные желания и возможности. Таким образом, самую сложную часть работы по оформлению группы сада мы выполнили с успехом. Осталось лишь вдоволь налюбоваться результатам и приступить к нанесению последнего штриха.

Декорирование подоконника

Чтобы детское помещение выглядело совсем по-весеннему, мы рекомендуем украсить и его растениями. Но брать обычные не стоит, гораздо лучше использовать такие как лук-севок, укроп, кинза и прочие. А сымитировав на подоконнике плетень и огород за ним, удастся окончательно обыграть идею. Например, отличный вариант оформления подоконника в детском саду продемонстрирован на следующем фото.

оформление сада рекомендации

Как видно, сделать его своими руками совсем несложно. Нужно лишь подойти к задаче творчески. Некоторые материалы можно приобрести в магазине, другие же - подготовить самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.