Домкрат реечный. Общая информация

Домкрат реечный – передвижное (переносное) устройство, которое позволяет поднимать различные грузы на высоту. Данный вид устройств активно используется во многих сферах благодаря разнообразным типам конструкций, а отличительной чертой от прочих подъемных механизмов является то, что они размещаются под грузом, а не над ним. Домкрат реечный пользуется особой популярностью у автомобилистов, благодаря своей компактности и простоте устройства. У них может быть чугунная или стальная рейка, а поднимать груз они могут на высоту этой самой рейки.

домкрат реечный
В общем-то, домкрат реечный во всех сферах довольно популярен. Суть его механизма заключается в том, что в его конструкции есть зубчатая рейка, имеющая специальную опорную чашку. Механизм приводится в движение вращением рукоятки, которая перемещает груз по рейке вместе с опорной чашкой.

Домкрат реечный ДР-5 предназначается для поднятия груза посредством ручного привода. Данный тип устройств способен поднять груз на небольшую высоту с высокой степенью точности, требуя при этом минимального количества физических усилий. Домкрат реечный ДР-5 имеет в своем функциональном оснащении грузовой тормоз, главная задача которого – обеспечение удержания поднимаемого груза. Важно, что при этом соблюдается пропорциональная нагрузка на ось рейки.

домкрат реечный др 5

Отличительными особенностями этих механизмов является то, что они представляют собой компактное устройство, не требующее каких-то сложных манипуляций в эксплуатации. При поднятии груза обеспечивается высокий уровень плавности хода. Благодаря расширенной базе домкрат имеет повышенную устойчивость, а его грузоподъемность равна 5 тоннам. Все эти положительные моменты делают это устройство незаменимым в некоторых областях промышленности.

Домкрат реечный ДР-10 имеет храповый механизм, который обеспечивает безопасную работу и фиксирует груз во время подъема. Высокая ремонтопригодность и надежность делают такие устройства идеальными для использования в сложных технических условиях. Грузоподъемность домкрата ДР-10 равна 10 тоннам, что расширяет сферы его применения по сравнению с предыдущим представленным видом.

домкрат реечный др 10

Домкрат реечный позволяет остановить подъем груза на любой высоте, при этом груз будет надежно зафиксирован. Сферу применения подъемных механизмов определяют их технические возможности: тип устройства, грузоподъемность, наличие дополнительных функций и прочее.

Как отмечалось выше, наибольшую популярность подобные механизмы получили у автолюбителей, а особенно тех, кто предпочитает ровным дорогам бездорожье. В таких экстремальных условиях данный тип подъемного устройства является идеальным помощником.

Домкраты, способные поднимать свыше 10 тонн, применяются в основном в строительных работах и для укладки железнодорожных рельс. Их также можно использовать не только в горизонтальной, но еще и в вертикальной плоскости, при этом основным условием является наличие надежной опоры. Максимально возможная грузоподъемность реечных домкратов составляет 20 тонн.

Помимо домкратов реечных, существуют еще винтовые, гидравлические и пневматические типы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.