Что собой представляет брус строганный?

Брус строганный – это стройматериал, широко применяемый в строительстве. Он используется для крепления к нему блок-хауса, вагонки, имитации бруса, для обрешетки стен и потолков, лаг для пола. Из брусьев определенных пород деревьев производят межкомнатные перегородки, двери и мебель. Толщина бруса составляет не менее 10 см, если она меньше, то это уже брусок.

Брус строганный нельзя отнести к долговечным стройматериалам, но все же, при должном уходе, он может простоять и до ста лет. Данный вид бруса выстругивается из цельного бревна, специальными инструментами обрабатываются все его четыре стороны. Он может быть как квадратным, так и прямоугольным, при этом его ширина не должна превышать толщину более, чем в два раза. Брус строгается до чистоты первого класса.

Брус строганный
В строительстве без брусьев не обойтись, но при этом используется не только строганный. Профилированный брус также пользуется большой популярностью. Хоть стоит он и дороже строганного бруса, но зато не подвержен деформации, не дает усадки, на нем не появляются трещины. Брус строганный имеет натуральную влажность, чтобы он высох, доскам нужно вылежаться около года. К тому же брус может преподнести довольно неприятный сюрприз, вывернувшись и образовав зазоры.

Строганный профилированный брус
После естественного высыхания брус обязательно нужно проконопатить. Красить его можно лишь дышащими красками. Профилированный же брус в конопатке не нуждается. Но, как бы там ни было, он все же требует определенного внимания в сборке, потому что построить герметичные стены из профилированного бруса не так то и просто.

Строганный и профилированный - эти брусья совершенно разные, но они имеют и много общего. Как один, так и второй достаточно пожароопасные, поэтому необходимо их обработать специальными средствами. Нужно помнить, что это прежде всего, дерево, которое подвержено гниению и разрушению под воздействием грибков, атмосферных явлений, насекомых. Чтобы продлить эксплуатационный срок, брус строганный необходимо обработать антисептиком, и время от времени пропитку обновлять.

В строительстве применяются брусья, как естественной влажности, так и высушенные в специальной камере. Брус строганный сухой имеет влажность всего 8 – 12%, при том как строганный брус высушенный естественным образом имеет влажность около 18%. В строительстве может использоваться и первый, и второй вид древесины, какой предпочтительнее - это уже полностью зависит от типа работ.

Брус используется при возведении любых сооружений, потому что зарекомендовал себя как легкий, прочный и долговечный материал с невысоким коэффициентом температурного расширения. Цена на него вполне приемлема, поскольку изготавливается брус очень просто, а сырье не такое уж и ценное.

Брус строганный сухой
Сухой брус широко используется для строительства жилых помещений, он хорош для создания евровагонки. Этот материал обладает наименьшей влажностью, потому что его высушивают в специальной камере. При этом он не теряет своих свойств и остается полностью экологическим материалом.

Храниться брусья должны в хорошо вентилируемом помещении, с небольшой влажностью. Складываются они в штабеля, при этом воздух должен нормально циркулировать. Для сохранности доски покрываются рубероидом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.