8 неделя беременности: что происходит с малышом и мамой

Родители в ожидании своего малыша хотят знать обо всем, что происходит с их крохой с самых первых недель беременности. Это увлекательный процесс, который позволяет развиться самому сложному существу эволюции – человеку. Что происходит с ребенком и его мамой на 8 неделе беременности, будет подробно рассмотрено далее.

Общая характеристика

На 8 неделе беременности (на фото далее представлен эмбрион) будущая мама уже может встать на учет у гинеколога. В женской консультации врач проведет важные обследования и выдаст направление для проведения необходимых анализов (крови и мочи). Медицинский специалист проводит осмотр на гинекологическом кресле. Берется мазок и оценивается состояние шейки матки. Затем он измеряет таз женщины, ее вес.

8 недель беременности развитие плода

УЗИ на этом сроке проводится только в том случае, если женщина еще не успела пройти обследование ранее. Это полностью безопасная для малыша и мамы процедура. Однако с ее информативностью в данном случае не сравнится ни одно другое обследование.

Женщина на этом сроке может чувствовать недомогание. Токсикоз может усиливаться. Также могут появляться периодические незначительные боли, тяжесть внизу живота. Это ранние тренировочные схватки. Также растягиваются мышцы, которые удерживают матку. Если боли сильные, продолжительные, нужно срочно обратиться к врачу.

Что происходит на 8 неделе беременности? Малыш на этом сроке уже соответствует размеру виноградины. Он активно развивается. У него продолжают формироваться важные органы и системы. Он питается через плаценту. Поэтому маме нужно тщательно следить за своим рационом. Она должна обеспечить своего малыша всем необходимым для нормального роста, правильного развития органов, систем. Также нужно следить за своим эмоциональным состоянием. Лишние переживания, стрессы сейчас ни к чему.

Ощущения будущей мамы

8 акушерская неделя беременности знаменуется массой перемен как в организме женщины, так и в развитии плода. Этот период завершает второй месяц беременности. Сейчас симптомы, которые чаще всего сопровождают беременность, проявляются гораздо четче. Кроме задержки месячных, будущая мама может чувствовать набухание, увеличение молочных желез. Протоки в них увеличиваются, готовясь к выработке молока.

8 неделя беременности что происходит с мамой

Частые смены настроения, сонливость и быстрая утомляемость также являются частыми спутниками 8 акушерской недели беременности. В некоторых случаях женщину преследует бессонница. Предпочтения в еде могут сильно измениться. Это первые признаки токсикоза. Он также проявляется рвотой или просто тошнотой. Резкие запахи могут раздражать, а определенные продукты питания вызывают отвращение. Если хочется неестественных продуктов, например, привлекают химические запахи, хочется есть мел или даже землю, это свидетельствует о серьезной недостаче витаминов и микроэлементов. Женщина должна обратиться к гинекологу, чтобы он прописал соответствующий сбалансированный комплекс витаминов. Придется пересмотреть свой рацион. Он должен быть сбалансированным.

Гормональная перестройка в организме женщины вызывает неприятные ощущения. Уровень ХГЧ (гормон, который выделяет плод) постоянно увеличивается. Он стимулирует выработку прогестерона (гормон поддержания беременности). Именно этот гормон настраивает организм на увеличение веса. Он расслабляет мышцы кишечника, мочевого пузыря. Из-за этого могут появляться запоры. Мочеиспускание становится частым. Талия женщины может увеличиваться, однако это связано не с ростом матки, а с накоплением газов в кишечнике из-за увеличения в организме прогестерона.

Физические изменения организма женщины

Что происходит с мамой на 8 неделе беременности? У плода начинают развиваться половые органы и гормоны. Это приводит к резким переменам гормонального фона и у женщины. Это похоже на настоящую бурю. В организме женщины на этом сроке могут появиться мужские гормоны. На это никак не влияет пол ребенка. Из холестерина, который имеется в организме матери, появляются гестагены. Эти вещества способствуют сохранению беременности. Также из холестерина появляются эстрогены и андрогены (женские и мужские гормоны).

8 неделя беременности что происходит

Все перечисленные вещества попадают в кровь матери одновременно. Из-за этого может увеличиваться тошнота, прочие симптомы токсикоза. Из-за андрогенов у некоторых мамочек на лице появляется угревая сыпь. Могут также немного потемнеть светлые волоски на теле (преимущественно над верхней губой). Иногда может наблюдаться выпадение волос. Это временные явления, которые пройдут со временем сами. Переживать из-за этого не нужно.

Если потемнение волосков стало заметным, можно избавляться от них при помощи бритвы. Нельзя применять химические вещества для эпиляции. Это может отрицательно сказаться на здоровье малыша. Также не стоит прибегать к процедурам вырывания волос с корнем (депиляция, шугаринг). Болевые ощущения также отрицательно сказываются на состоянии плода. Если же чувствительность кожи невысокая, можно применять и эти методы. Применение облучения для удаления растительности запрещено категорически.

Плоду на этом сроке все больше нужен кальций. У него формируется костная система. Поэтому из венозных сосудов женщины выводится все больше этого минерала. Его запасы нужно постоянно возобновлять. В противном случае может появиться варикоз. Также недостаток кальция отразится на здоровье зубов, ногтей беременной. Дополнить рацион необходимыми продуктами в этот период очень важно.

Изменения в организме малыша

Малыш сейчас активно развивается. Он уже немного подрос. Его четко видно на УЗИ. Фото плода на 8 неделе беременности можно увидеть далее. Это очень важный период в развитии его организма. В этот период начинает формироваться сердечко с четырьмя камерами. Кровь разделяется на венозную и артериальную.

8 неделя беременности что происходит с малышом

Также на этом сроке малыш уже имеет одну почку. Это зачаток двух систем (мочевыводящей и половой), которые будут развиваться позже. Они будут формировать половые органы малыша в зависимости от хромосомного набора, заложенного при слиянии двух родительских клеток. В коре надпочечников будут вырабатываться гормоны (мужские или женские), которые будут стимулировать этот процесс.

Если у родителей будет девочка, на этом сроке у нее будут формироваться яичники. Именно в этот период в их коре будет закладываться резерв фолликулов, из которых через много лет будут формироваться яйцеклетки. В процессе внутриутробного развития количество резервных половых клеток в яичниках девочки составляет около 7 млн. К моменту ее рождения все дефектные клетки погибают. Их остается около 1 млн. К моменту начала первой менструации в женском организме остается всего около 300 тыс. яйцеклеток.

А что происходит на 8 неделе беременности с малышом мужского пола? В этот период у мальчика начинает вырабатываться тестостерон. Также начинают развиваться яички.

В этот период кожа малыша начинает быть чувствительной, так как уже работают рецепторы тактильные и температурные. Еще совсем крошечное существо в мамином животике может ощущать себя и обстановку вокруг. Рост плода на этом сроке резко увеличивается. Сейчас длина его составляет 15-20 мм. Вес, по сравнению с прошлой неделей, увеличивается в 3 раза. Теперь малыш весит 3 г.

Матка и живот

Так как плод на этом сроке активно растет, начинает увеличиваться и матка. Она сейчас размером со среднее яблоко. Этот процесс может сопровождаться незначительными неприятными ощущениями. Беспокоиться не стоит, если они непродолжительные и не очень сильные.

Живот на 8 неделе беременности особо не увеличивается. Визуально еще не заметно «интересное положение» женщины. Однако колебания в весе могут уже наблюдаться. Если у мамочки есть токсикоз (и он достаточно сильный), она может терять в весе. Нужно предпринять необходимые действия для предотвращения этого негативного явления. Гинеколог даст несколько советов, которые помогут снизить неприятные ощущения. Как правило, токсикоз связан с гормональной перестройкой и недостатком витаминов, микроэлементов в организме женщины.

У тех женщин, которые токсикозом не страдают (что также является нормой и говорит о хорошем здоровье мамочки), вес может увеличиваться. Однако это пока связано не с ростом плода, а с воздействием прогестерона. Кишечник работает вяло, а есть хочется больше. Отсюда появляется и увеличение веса. Это нормальный процесс, который нужен для поддержания беременности. Переедать также не следует. Это негативно отразится как на маме, так и на малыше.

Гинеколог при обследовании уже сможет определить, что матка стала больше. Теперь она круглая, что соответствует ее нормальному состоянию на 8 неделе беременности. Развитие плода стимулирует рост матки.

Выделения

Выделения на 8 неделе беременности должны быть беловатыми или прозрачными. Они имеют однородную консистенцию. При этом выделения могут быть достаточно обильными, но они не должны иметь неприятного запаха.

на приеме у доктора

Если же они становятся более густыми, комкообразными, а также появляется зуд, нужно обратиться к врачу. Это признаки появления молочницы. Это заболевание в период беременности может появиться даже у тех женщин, которые кандидозом никогда не болели. Иммунитет организма снижается, это естественный процесс, который не позволяет отторгнуть плод. Гинеколог посоветует препарат, который можно применять на этом сроке беременности. Большинство лекарств сейчас противопоказаны. Поэтому выбор медикаментов нужно осуществлять строго по совету врача.

Если выделения стали коричневыми или кровянистыми, нужно отправляться в больницу. Это может свидетельствовать о разных отклонениях развития плаценты. Однако в большинстве случаев негативных последствий можно избежать, если начать своевременное лечение.

Также стоит обратиться к врачу, если выделения приобрели желтоватый, зеленоватый оттенок, появился неприятный запах. Инфекция, которая провоцирует подобное явление, может сдерживать развитие плода. Поэтому лечение нужно провести своевременно. Развитие плода на 8 неделе беременности во многом зависит от состояния здоровья матери. Поэтому при появлении признаков заболевания, нужно обратиться в женскую консультацию.

Анализы

Чтобы определить, что происходит на 8 неделе беременности с организмом матери, врач может назначить ряд анализов. Это происходит в период, когда женщина становится на учет. После осмотра врач выдаст стандартный список анализов и обследований, которые женщина должна пройти.

8 акушерская неделя беременности

Обязательно определяется рост и вес женщины. Также замеряется температура ее тела и артериальное давление. После этого потребуется сдать анализ на группу крови (в том числе резус-фактор), на сахар, ВИЧ, RW, определяется наличие инфекций при помощи тестов на антигены. Делают также коагулограмму (свертываемость крови). Необходимо сдать общий анализ мочи и бакпосев.

Во время осмотра гинеколог берет материал для проведения цитологического исследования и флоры влагалища.

Кроме анализов потребуется пройти осмотр у офтальмолога, отоларинголога, эндокринолога, стоматолога. После этого нужно посетить терапевта. В некоторых случаях требуется пройти консультацию у генетика, венеролога или иных врачей, если у мамочки есть какие-нибудь хронические или врожденные заболевания.

Уровень ХГЧ в этот период достигает 70-80 тыс. мМЕ/мл. Меньшее или большее количество этого гормона является негативным фактором.

УЗИ

Некоторые женщины проходят УЗИ сразу же, как тест покажет заветные две полоски. Это позволяет точно подтвердить беременность, увидеть место, где эмбрион находится в матке. Это также позволяет исключить вероятность внематочной беременности или имплантацию в неподходящем месте (в брюшной полости, на шейке матки и т. д.).

Узи на 8 неделе беременности

Если женщина не успела еще пройти раннюю диагностику при помощи УЗИ, на 8 неделе беременности она должна это сделать. В этот период плод не только виден, но и можно прослушать его сердцебиение, оно составляет в норме около 150 уд/мин. Во время УЗИ сердцебиение может увеличиться на 10-20 уд/мин. Это вполне нормально, если мамочка немного нервничает. Для нее это стрессовая ситуация. Поэтому и малыш реагирует на волнение своей мамы.

В некоторых случаях на УЗИ видно, что мышцы матки напряжены. Это могут ошибочно принять за гипертонус. Однако такой диагноз можно поставить только в случае наличия иных симптомов этого состояния. Если их нет, лечение не требуется.

Факторы, которые влияют на малыша

На 8 неделе беременности полноценная плацента у плода еще не сформировалась, поэтому его защита от внешних неблагоприятных воздействий еще недостаточно хорошая. Сейчас начинают формироваться все важные органы, поэтому любое негативное воздействие может быть фатальным для крохи. Чтобы не допустить нарушений в развитии или даже гибели эмбриона, нужно отказаться от алкоголя. Даже незначительное его количество может разрушить часть клеток плода.

Курение также под запретом. Оно вызывает кислородное голодание, спазм сосудов. Это может привести к выкидышу или неполноценному развитию малыша. Также большинство лекарств сейчас находятся под запретом. Они могут влиять на процессы деления клеток. Сейчас это недопустимо. Особенно опасны антибиотики и анаболические средства. Нужно ограничить контакт с химическими веществами, радиацией (рентген). Нельзя лечиться травами. Многие из них могут стать причиной выкидыша.

Что можно делать?

На 8 неделе беременности нужно начинать питаться дробно (особенно при токсикозе) здоровой пищей, снизить потребление сладкого, жареного. Важно есть фрукты и овощи. Комплекс витаминов добавляют к рациону, только если женщина не может употреблять в пищу необходимые микроэлементы и витамины.

На этом сроке все мамы принимают фолиевую кислоту. Она нужна для правильного развития малыша. В некоторых случаях можно принимать йод (по назначению врача).

Интимная близость не запрещена. Только в случае угрозы выкидыша нужно отказаться от половых актов минимум до второго триместра беременности. Физическую активность нужно снизить. Тренировки не должны быть интенсивными. Нужно гулять на свежем воздухе. Можно записаться в бассейн.

Рассмотрев особенности развития плода, состояния мамочки на 8 неделе беременности, можно подготовиться ко всем изменениям этого периода. Исключив неблагоприятные факторы и усовершенствовав свой образ жизни, можно дать своей крохе все, что сейчас нужно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.