Водопад Джур-Джур в Крыму: описание и фото

Водопад Джур-Джур – самый мощный и полноводный поток, ниспадающий с отвесной скалы в Крыму. Ему присвоен статус памятника природы. Его вода даже в самый знойный летний день остается студеной. А при падении на камни она издает характерное журчание, которое слышно издалека. Сегодня это популярная туристическая достопримечательность.

Высота падения потока водопада Джур-Джур превышает 15 м. Ширина течения составляет 5 м. Горный поток находится в заповеднике. Он расположен в Алуштинском районе Крыма, в селе Солнечногорское.

Вход на территорию заповедника платный. Чтобы подойти к водопаду Джур-Джур, нужно приобрести билет за 100 рублей. Дальше охранник укажет на бревенчатый мостик, который ведет к открытой смотровой площадке. В месте падения водных потоков образуется небольшой бассейн. Некоторые приезжие в нем купаются, рискуя своими жизнями. Дело в том, что вместе с хрустальными струями горных ручьев с высоты 15 метров вниз падают острые камни.

Рядом с водопадом Джур-Джур в Крыму находится еще одна природная достопримечательность. Речь идет об одноименном пещерном комплексе. Он расположен всего в 500 метрах от горного потока. Если есть свободное время, его можно потратить на прогулку по окрестностям водопада. Здешние места очень красивы. Желающим перекусить местные жители предлагают традиционные крымские блюда.

Рядом с входом на территорию заповедника, в котором находится водопад Джур-Джур в Алуште, дежурят торговцы пирожками, легкими закусками, напитками и всевозможными сладостями. Голодными не останетесь! Тут же предприимчивые селяне предлагают сделать красивые памятные фотографии. Они приносят национальные костюмы. Иногда приводят домашних животных.

Как добраться до водопада Джур-Джур?

Дорога к водопаду

Чтобы воочию взглянуть на это чудо крымской природы, можно воспользоваться предложением экскурсионного бюро и приехать в эти места в составе организованной группы. Самостоятельные туристы предпочитают общественный транспорт. К их услугам маршрутные такси из Алушты.

Автобусы в сторону водопада Джур-Джур курсируют каждый час. Следует выбирать те маршруты, которые идут до Генеральского. Обычно туристы ездят на автобусе № 111. Посадка в него осуществляется на Советской площади в Алуште. Время в пути составляет порядка шестидесяти минут. Билет стоит около 50 рублей.

Выйдя на местной автостанции, нужно продолжить путь по заповеднику. Пеший поход растянется на час. Преодолеть предстоит более двух километров. Набор высоты составляет 150 метров. Альтернатива – поездка на такси. За извоз местные частники берут 800 рублей. Групповая экскурсия обойдется примерно во столько же.

Хапхальский заповедник

Гидрологический заказник начал свою работу в 1974 году. В настоящий момент в его ведении находится несколько памятников природы полуострова Крым и обширная нагорная территория. Вдоль туристических троп установлены информационные таблички. На них приведены справочные сведения о заповеднике.

Наглядно проиллюстрированы наиболее ценные экспонаты. Имеется подробная карта заказника с указанием пешеходных маршрутов и расположения достопримечательностей.

Рождение легенды

Водопад Джур-Джур весной

Выбрав путешествие к водопаду Джур-Джур на машине, будьте готовы проделать нелегкий путь. Своим существованием горный поток обязан бурной и своенравной реке Улу-Узень. Бурля и грохоча, она несется вниз по отвесным скалам. Высота падения ее русла превышает 100 метров. Поток развивает огромную скорость. На ее пути встречается три порога.

Высота каждого каскада сравнима с пятиэтажным домом. Самый последний и есть тот самый Джур-Джур, к которому ежегодно устремляются тысячи туристов.

Традиции

Считается, что подниматься по руслу реки Улу-Узень нужно снизу вверх. Первая купель, которая встречается на пути туристов, называется Ванной грехов. Ее студеные воды смывают весь негатив и груз, который накопился в душе у человека. Вторая купель – Ванна любви. В нее спускаются те, кто ищет вторую половинку. Третья купель – Ванна здоровья. Ее вода дарует путникам счастье и долгие годы жизни.

В гостях у сказки

Водопад Джур-Джур (Крым)

Лес, окружающий Джур-Джур, густой и темный. В нем пахнет сыростью. Повсюду виднеется темно зеленый мох. Таинственные очертания кустарников скрывают за собой обнаженные скалы. Свой вклад в создание сказочной атмосферы привносят и причудливо изогнутые деревья. Говорят, что одно из них стало участником художественного фильма про Кощея Бессмертного. В его кроне скрывался ларец, хранивший смерть лесного злодея.

Найти это дерево совсем просто. Его ствол выделяется на фоне других растений. Если взглянуть на него с одной стороны, то его очертания напомнят голову кабана. Если посмотреть на ствол с другого ракурса, то можно рассмотреть голову гигантского слона с вытянутым хоботом. Путь к этому дереву пролегает по ступеням, которые образованы переплетенными воедино корнями кустарников.

Вокруг расставлены деревянные скамейки, оборудованы места для отдыха. Для развлечения детворы установлены резные скульптуры. Безопасность подъема обеспечивают массивные поручни. Вокруг тропы растет огромное количество примул. Много старых дубов, сосен, буков, диких яблонь, грецких орехов. Поросшие мхом скалы чередуются открытыми солнечными полянками. На них произрастает зверобой, крапива, мята, молочай, шиповник, боярышник, кизил.

Пещерный комплекс Джур-Джур

Ущелье, в которое приводят всех туристов, посетивших водопад, по местным меркам, считается маленьким. Протяженность подземных галерей составляет чуть меньше километра. Вход в пещеру скрывают столетние буковые деревья. Во время войны крымские партизаны облюбовали своды пещеры Джур-Джур. Поэтому на прилегающей к ней территории сохранилась масса артефактов, напоминающих о военных действиях.

Дорога назад

Если спуститься к селу Генеральское пешком, то на пути встретится две тропинки. Одна ведет в Долину приведений, а другая петляет вокруг горного кряжа Демерджи.

Осенняя пора

Водопад Джур-Джур осенью

Летом у подножия водопада толпятся туристы. Остаться наедине с хрустальными потоками практически невозможно. Осень – отличное время для неспешных прогулок по окрестностям. Местный лес принаряжается. Зеленая гамма его одеяния сменяется яркими оттенками желтого, красного и пурпурного. Зимой заповедник тоже открыт. Вход ограничивают только тогда, когда выпадает снег. Как только он растает, заказник вновь открыт для посетителей.

Предложения турфирм

Программа «Секреты Кузнец-горы» пользуется огромной популярностью у гостей полуострова Крым. Она рассчитана на восемь часов. Начинается рано утром. Группы отправляются каждый день. В экскурсии предусмотрены автобусная поездка и пеший переход. Программа «Секреты Кузнец-горы» знакомит путешественников с достопримечательностями горного Крыма.

Около водопада Джур-Джур

В нее входит осмотр водопада Джур-Джур. Фото туристов наглядно иллюстрируют местные красоты. Маршрут поездки «Секреты Кузнец-горы»:

  • Демерджи.
  • Долина приведений.
  • Ореховое дерево Никулина.
  • Хапхал.
  • Джур-Джур.
  • Храм Николая Чудотворца.
  • Музей катастроф на водах.
Природа Крыма

Программа «Вдоль моря к Новому Свету» – еще одна востребованная экскурсия, составленная местными турагентствами. Она рассчитана на двенадцать часов. Экскурсионный автобус выезжает рано утром. В рамках поездки путешественников познакомят с самыми известными достопримечательностями крымской природы и архитектуры, такими как:

  • Аю-Даг.
  • Джур-Джур.
  • Ак-Кая.
  • Коба-Кая.
  • Дворец Голицына.
  • Караул-Оба.
  • Можжевеловая роща.
  • Музей завода шампанских вин «Новый Свет».
  • Адаларские скалы.
  • Судакская крепость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.