Отделка стен деревом в интерьере

Все большее число людей отдает предпочтение натуральным материалам при оформлении интерьера. Они красивы, безопасны для здоровья и экологии, не источают неприятных запахов. Модное решение – отделка стен деревом. Такой выбор актуален практически для всех интерьерных стилей. Что же еще нужно знать об этом?

Отделка стен деревом: выбор породы

С чего начать? В первую очередь необходимо определиться с видом древесины, который будет использоваться. Какие же породы заслуживают внимания тех, в чьи планы входит отделка стен деревом?

отделка стен деревом в доме

Лиственница

Лиственница славится своими лечебными свойствами. Прочность, устойчивость к нагрузкам, привлекательный внешний вид – другие преимущества хвойного дерева. Порода легко поддается обработке, окрашиванию, морилке. Смело можно утверждать, что это превосходный отделочный материал.

Сосна

Использование сосны – еще один возможный вариант для тех, кого интересует отделка стен деревом. В первую очередь эта порода привлекает внимание благодаря своей доступной стоимости. И это далеко не единственное преимущество, которым она обладает.

отделка стен деревом в гостиной

Сосна славится своей устойчивостью к влаге. Поэтому не стоит удивляться тому, что именно это дерево часто выбирается для оформления стен ванной. Подходит порода и для отделки других комнат.

Дуб

Прочность – пожалуй, главное преимущество, которым обладает дуб. Когда речь заходит об этой породе, многим представляется в первую очередь дубовый паркет. Однако с помощью такого дерева можно украсить и стены дома или квартиры. Можно не сомневаться в том, что эта отделка послужит еще и потомкам.

Ель

Какая еще порода заслуживает внимания людей, в планах которых значится отделка стен деревом? Ель славится своей теплоемкостью. Если украсить стены брусками и панелями из этого хвойного дерева, то больше не придется беспокоиться о сохранении тепла в доме. Выгоден этот вариант и с финансовой точки зрения.

Липа

Липа известна тем, что легко поддается обработке. Неудивительно, что именно этой породе отдают предпочтение те, кому необходимо оформить необычные стены (изогнутые, полукруглые и так далее). К тому же подобное решение позволяет сэкономить.

отделка стен спальни деревом

Конечно же, можно отдать предпочтение красивым и редким породам. Красное дерево, орех, вишня преобразят помещение, сделают его уютным и модным одновременно. Главный недостаток материалов – достаточно высокая стоимость.

Преимущества

Какие преимущества имеет внутренняя отделка стен деревом? Причины, по которым этот вариант стоит выбрать, перечисляются ниже.

  • Дерево – природный материал, который не угрожает здоровью. Более того, многие породы источают ароматную смолу, которая положительно влияет на микроклимат, убивает различные бактерии. Можно не сомневаться в том, что жильцы будут реже болеть. Кроме того, пленительный аромат положительно сказывается на настроении жильцов.
  • Дерево спасает помещение от излишней влажности. Плесень и грибок нечасто образуются на таких стенах. Конечно же, необходима антигрибковая обработка, которая также препятствует появлению жучков-древоточцев.
  • Отделка деревом стен внутри дома поможет его владельцам защититься от отрицательных ионов, которые производит современная бытовая техника.
  • Панели и вагонка демонстрируют превосходные тепло- и звукоизоляционные свойства. В помещении будет царствовать тишина, также его владельцам не страшны даже сильные морозы.

Виды деревянной отделки

Какие виды деревянной отделки и ее имитации существуют? В этот список входят:

  • вагонка;
  • доска (в том числе и состаренная);
  • ламинат;
  • ориентированно-стружечная плита (ОСП);
  • торцы и спилы;
  • панели.

Вагонка

Преимущества вагонки можно перечислять долго. Этот материал прост в монтаже, продается по доступной цене, эффектно выглядит после обработки морилкой, окрашивания. Укладывать вагонку можно горизонтально и вертикально, елочкой и по диагонали. Также можно выбрать нестандартную форму доски.

отделка стен деревом в квартире

Чем отличается от нее евровагонка? Этот материал более прочен и долговечен, обладает рельефной поверхностью. К сожалению, стоимость его также существенно выше.

Прованс, эко, скандинавский – стили, в которые органично впишется вагонка.

Доска

Люди, которые планируют отделку стен деревом в квартире или доме, могут остановиться на доске. Этот материал приветствует смелые эксперименты. Скажем, можно положить доску ромбами, елочкой или по диагонали, покрасить с градиентным переходом. Дополнительный плюс – доступная стоимость такого решения.

креативная отделка стен деревом

Правильный выбор досок – задача, с которой справиться удается далеко не каждому. Шершавые разноразмерные изделия подходят для «дачных» интерьеров. Калиброванные гладкие доски органично впишутся в дизайн, который основан на постулатах минимализма.

Прованс, шале, эко, минимализм – стили, которые приветствуют использование доски.

Ламинат

Ламинат – альтернатива паркетной доске, более доступная по цене. Отделка стен под дерево великолепно смотрится в городских квартирах, применяется вот уже не первое десятилетие. Обязательно стоит обратить внимание на то, что с этим материалом не дружат аллергики.

отделка деревом стен внутри дома

Ламинат органично впишется практически в любой современный интерьер. Особенно любит его стиль эклектика.

Ориентированно-стружечная плита – ОСП

Еще один возможный вариант – использование ОСП. Этот материал славится своей необычностью и яркостью. В частных интерьерах он встречается редко, поэтому данное решение смело можно назвать оригинальным. Это замечательный выбор для тех, кого привлекают эксперименты с формой и цветом.

отделка деревом в интерьере

Какие еще есть достоинства у ОСП помимо привлекательного внешнего вида? Этот материал доступен по стоимости, легко пилится. Однако ориентированно-стружечная плита также не рекомендуется аллергикам.

ОСП также вписывается во все современные стили, подходит для «хипстерской» версии скандинавского интерьера.

Паркетная доска

Паркетная доска – уже не столь доступный вариант отделки стен деревом в интерьере. Однако более высокая стоимость материала искупается его преимуществами. Он выглядит значительно респектабельнее сосновой доски и ламината. Укладывать такую доску можно разными способами, также к услугам покупателей разные оттенки.

Паркетная доска органично будет смотреться в классическом интерьере. Эко, минимализм, эклектика – другие подходящие стили.

Состаренная доска

Состаренная доска – красивое, но дорогое решение. Такая отделка превосходно впишется в скандинавский и винтажный интерьеры. Прованс, эко, кантри – стили, для которых она также актуальна.

Торцы и спилы

Такое решение подразумевает большой объем подготовительных работ. Бюджетным его едва ли можно назвать, зато результат будет поражать своей оригинальностью. Стена будет рельефной, выступающие доски позволительно использовать в качестве полочек. Можно сочетать разные породы древесины, отличающиеся по структуре и цвету.

Торцы и спилы актуальны, если создается интерьер в стиле шале, кантри, эко.

Шпонированные и стеновые панели

Выше рассказывается о бюджетных и средних по стоимости вариантах отделки стены деревом. Фото с примерами можно увидеть в статье. Что же можно порекомендовать тем, кто планирует потратить крупную сумму на ремонт и получить потрясающий результат?

Панели изготавливаются на заказ, по желанию клиента им придается различная форма. Наиболее доступные по цене варианты создаются из дуба, самые дорогие изготавливаются из массива экзотических древесных пород.

Шале и ар-деко – интерьеры, в которых найдется место для такой отделки. Также она впишется в американский, английский стиль.

Блокхаус

Так называется имитация бревна или бруса в интерьере. Материал может производиться из кедра, сосны, ели, лиственницы. Главное его достоинство – способность создать в доме здоровый микроклимат.

Декоративные деревянные обои

Что еще можно посоветовать тем, кого интересует отделка стен деревом или имитацией? Эффектно и красиво смотрятся декоративные обои. Они изготавливаются из древесины ценных пород. В их составе можно обнаружить не только дерево, но и шпон, тщательно приклеенный на бумагу. Такие обои удается использовать и для оформления радиусных участков помещения.

Что еще можно сказать о таком решении? Срок эксплуатации деревянных обоев непосредственно зависит от правильности ухода за ними. Этот материал нуждается в обработке маслом, лаком или воском. Обои могут разбухать, менять свой цвет. Это происходит из-за попадания на них воды, солнечных лучей. В кухонном помещении их лучше не использовать. Они придадут комнатам оригинальный и нарядный вид.

Как сделать выбор

Выше подробно рассказывается об отделке стен деревом внутри дома. Фото, приведенные в статье, помогут укрепиться в таком решении или отказаться от него. Что же еще нужно знать о выборе материалов? Какие критерии, упрощающие эту задачу, существуют?

В первую очередь материал должен быть доступен по цене. Очевидно, что стоимость вагонки и стеновых панелей существенно отличается. Также нужно оценить то, насколько сложно будет ухаживать за изделием, какая степень обработки необходима при его монтаже. Наконец, материал должен быть устойчивым к износу, обладать всеми свойствами, которых ждут от него владельцы жилья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.