Качественная презентация проекта - формула успеха!

Современные презентации сопровождаются мультимедийным инструментом, ярким и живым выступлением спикера, а использование элементов интерактивности позволят сделать вашу презентацию успешной. Презентация инвестиционного проекта - это эффективное представление вашего продукта и его преимуществ. Затем делают конкретное взаимовыгодное предложение потенциальному инвестору с обозначением объема финансовых вливаний. Это целое искусство продаж, где главным образом необходимо логически убедить аудиторию в том, что инвестор получит конкурентоспособный проект на основе качественных расчетов и анализов. Мультимедийная презентация проекта поможет сделать ваше выступление более эмоциональным, выразительным, запоминающимся и будет сопровождать его наглядной иллюстрацией фактов и иных посылов для целевой аудитории.

презентация проекта
Вы, наверное, сами становились свидетелями монотонных презентаций, где многие спикеры «тупо» перечитывают бесконечные тексты и таблицы спиной к аудитории, где более 20 слайдов с мелким желтым текстом на ярко-зеленом фоне. Именно поэтому в этой статье обобщен мой личный опыт презентации проектов, изучена дополнительная литература, ниже я представлю золотые правила и рекомендации, которые помогут вам добиться успеха, благодаря качественной и успешной презентации.

Первое. Все внимание на спикера и наглядность. Презентация проекта – это вовсе не документ, так что делаем его только в Power Point, а не в Word, для сплошного текста вы можете использовать раздатку. Запомните, то, что вы написали на слайдах, ваши гости и так могут самостоятельно прочитать, рассказывайте громко, живо и своими словами. Если вы делаете презентацию нового продукта, то покажите его и дайте его потрогать. Если вы презентуете гимн компании, то организуйтесь и пойте его все вместе. Показывайте качественные фотографии, если это презентация нового станка.

презентация инвестиционного проекта
Второе. Волшебные цифры. Обязательно соблюдайте принцип «10-20-30», что означает:

- не более 10 слайдов (10 идей, 10 мыслей, 10 важных сообщений, пишите 1 идею на один слайд) ;

- не более 20 минут на ваше выступление;

- 30-й шрифт написания текста на слайде.

Единственный нюанс, рекомендуемый Стивом Джобсом (APPLE) – это правило 10 минут, чтобы ваши слушатели не уставали, необходимо каждые 10 минут делать перерыв на демонстрацию продукта, смену спикера, в конце концов, нужно рассказать анекдот.

Третье. Не стоит приводить данные, нужны информация и готовые решения. Как думаете, в чем разница между данными и информацией? Данные – это голые цифры, таблицы и тексты. А информация – это обработанные данные, сравнительные диаграммы, аналитика и конкретные предложения. Презентация проекта – это новость, сенсация, предложение, что не входит в эти категории, оформляйте в раздатках.

Четвертое. Золотое правило визуализации информации. Прежде чем оформлять ваши слайды, вы должны придерживаться строгих правил, которые позволят вам удачно и наглядно представить информацию, читайте нижеследующие рекомендации:

  • Схема – диаграмма на слайде - это самая удачная визуализация. Возможности новых версий Power Point безграничны: огромное количество различных вариаций и дизайнов.
  • Рисунки – должны быть качественные, четкие и строго по теме. Используем их только в том случае, если не смогли сделать схему.
  • Используем графики только в том случае, если не смогли подобрать рисунки к презентации.
  • "Голый" текст только в том случае, если не смогли сделать, нарисовать грамотный график.

презентация дипломного проекта
Пятое. На слайде не должно быть больше пяти элементов, такую закономерность выявили американские ученые. Человеческая кратковременная память может одновременно запоминать не более 5-7 элементов, на слайде не должно быть "каши", если информации намного больше - группируйте, сокращайте до самого важного и ключевого.

Например, презентация дипломного проекта - это акцентирование внимания комиссии на актуальности и ценности квалификационной работы, последовательное и логическое доказательство поставленных целей и задач.

Успешная презентация проекта – это залог вашего дальнейшего роста, достатка и самореализации. Эти пять эффективных советов и золотых правил помогут вам сделать шаг к этому успеху. Желаю Вам успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.