Активы и пассивы - инструмент оценки деятельности предприятия

Баланс организации составляют ее активы и пассивы. И эти два показателя находятся в тесной взаимосвязи. Сумма всех активов предприятия всегда равна стоимости его пассивов и это равенство составляет балансовое равновесие. Т.е. при увеличении одного из показателей, второй увеличивается на туже сумму.

активы и пассивы
Что же такое активы и пассивы предприятия? Активами является собственность и различные ресурсы организации, которые можно выразить в денежном эквиваленте. Они используются для получения прибыли. Их существует несколько видов - текущие, долгосрочные, нематериальные, а также финансовые вложения.

К текущим активам можно отнести деньги, находящиеся на расчетном счете или в кассе компании. К долгосрочным относятся производственные помещения и оборудование. Нематериальными активами является интеллектуальная собственность предприятия, а финансовые вложения - это инвестиции, которые не могут использоваться на потребности компании в ближайшее время, но в будущем могут принести ему значительную прибыль.

активы и пассивы предприятия
Пассивами являются имеющиеся у предприятия капиталы, а также все обязательства данной фирмы. Они складываются из всех производственных затрат, заемных средств и прочих долгов учреждения. К пассивам можно отнести уставной капитал, кредиторскую задолженность, а также прибыль организации.

Для того чтобы анализировать активы и пассивы на предприятии, через определенный промежуток времени составляется бухгалтерский баланс. Он позволяет на основе этих показателей оценить текущее состояние фирмы и, при необходимости, принять меры по улучшению ее работы.

Анализ дает возможность осуществлять управление активами и пассивами предприятия для поддержания его прибыльности и снижения возможных рисков. Такой менеджмент помогает правильному распределению средств внутри компании, привлечению займов, а также облегчает  своевременные финансовые вложения в основные средства.

управление активами и пассивами
Анализируя активы и пассивы, можно выявить величину текущих и постоянных активов, количество собственных и привлеченных средств, зависимость предприятия от заемных ресурсов, а также срочность их погашения и другие обязательства организации. То есть с их помощью можно оценить состояние компании на момент проведения анализа.

При оценке финансового состояния фирмы активы и пассивы анализируются по абсолютным и относительным показателям. А также проводятся временной (сравнение данных отчетности с предыдущим периодом) и структурный (выявление влияния каждого показателя на общий результат) анализы. По результатам проведенной работы планируется дальнейшая деятельность организации.

Анализ активов и пассивов балансовых счетов играет важнейшую роль в оценке финансовой деятельности предприятия. Он позволяет находить недочеты и вносить коррективы в работу компании с целью повышения ее прибыльности. Помогает он и планировать хозяйственную деятельность организации в зависимости от тех или иных экономических факторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.