Химический состав спермы мужчины

В состав спермы входят вещества, называемые кислотной фосфатазой. Она обладает химической активностью, благодаря чему ее можно обнаружить. Сперма человека также содержит большую концентрацию вещества под названием p30, который, за редким исключением, является специфичным для спермы.

Анализ семенной жидкости: как обнаруживается вещество?

В общем, для определения наличия или отсутствия спермы в элементе предпринимаются следующие шаги:

  1. Сначала с помощью визуального осмотра и проверки кислотной фосфатазы находят следы вещества. Микроскопическая идентификация клеток спермы или обнаружение p30 подтверждает наличие жидкости.
  2. Присутствие кислотной фосфатазы на изделии приведет к появлению пурпурной окраски при добавлении конкретных химических веществ.
  3. Интенсивность полученного цвета относится к количеству присутствующей кислотной фосфатазы.

Жидкий компонент из экстракта клеточного материала можно проверить на наличие р30.

Что показывает анализ семенной жидкости?

Химический состав спермы человека

Обнаружение этого элемента проводят с использованием коммерчески готового реагента, который специфически связывает p30. В результате можно обнаружить следы жидкости, установить состав спермы и ее качество. Только около 5 % от объема эякулята состоит из спермы.

Оставшиеся 95 % представлены семенной плазмой, сложной композицией гормонов, нейротрансмиттеров, эндорфинов, иммунодепрессантов и щелочных веществ, которые функционируют для нейтрализации вагинальной кислотности.

Гиперчувствительность к сперме: какие компоненты влияют на женскую репродуктивную систему?

Литература по изучению состава спермы обычно фокусируется на явных причинах и методах лечения бесплодия, а не на конечных или эволюционных проблемах. Семенная плазменная гиперчувствительность (SPH) играет важную роль в оплодотворении и может негативно отражаться на сборе проб спермы.

Состав спермы человека
  1. Гиперчувствительность плазмы была описана как аллергическая реакция на сперму, при которой генитальное и даже местное воздействие семенной жидкости может привести к отеку и раздражению, иногда с жжением и болезненными побочными эффектами. SPH, по-видимому, является реакцией на сперму, а не плазму.
  2. Этиология SPH и состава спермы четко не определена в литературе, но некоторые исследователи утверждают, что эти реакции являются IgE-опосредованными ответами против гликопротеиновых антигенов в семенной плазме.
  3. Гликопротеины присутствуют у всех мужчин и производятся в основном в предстательной железе. Однако, если бы такие белки были причиной, можно было бы ожидать генерализованной аллергии у пациентов ко всей семенной плазме, но это обычно не так.

Таким образом, основные факторы, ответственные за эффект гиперчувствительности, еще не определены. Но то, что входит в состав спермы, определенно способно влиять на результат попадания жидкости во влагалище.

Химические свойства компонентов спермоплазмы

Выработка секрета происходит каждый час. Мужчина может находиться в состоянии покоя, заниматься спортом, его половые органы всегда будут производить достаточное количество семени для выхода. При этом химический состав спермы слегка меняется, если в течение дня человек употребляет разные продукты, алкоголь или даже табак.

Анализ спермоплазмы

Клетки живут в спермоплазме, которая насыщена белками, жирами и азотсодержащими компонентами. Белки распадаются сразу после выхода, оставляя в плазме аминокислоты. Состав спермы мужчины также насыщен тестостероном, который важен и для женщины. А вот фермент — то самое, что влияет на формирование, дозревание и двигательные функции сперматозоидов. Поэтому состав спермы человека изменяется в силу неправильной работы придатков яичек.

Как вырабатывается сперма: процесс появления и выхода жидкости

Ниже представлена таблица того, как происходит выработка секрета и какое количество семени нужно для оплодотворения одной яйцеклетки.

Характеристика Женская клетка Мужская клетка
Количество организмов, нужных для оплодотворения Одна яйцеклетка 280 миллионов сперматозоидов
Размер/количество Максимальный размер клетки составляет 0,12 мм Один сперматозоид в 10000 раз меньше яйцеклетки
Плоидность Гаплоидный, но мейоз II незавершенный Гаплоидный: 23 хромосомы
Митохондрии 100-200 тысяч 76-100
Особенности: Внешний гликопротеин с оболочкой из кортикальных гранул Движение за счет хвоста, митохондрия в роли центрального "двигателя", ферменты в "голове" сперматозоида.

Сотни миллионов сперматозоидов соперничают за одну яйцеклетку. Только один из них способен отвечать за будущий пол ребенка, однако все происходит по чистой случайности. Нельзя выявить заранее, какая хромосома будет отвечать за пол плода.

Строение физиологическое: что же являет собой сперматозоид?

Ферменты и белки в сперме

Их сравнивают с "головастиками", которые превращаются в лягушек. Они упорядочены в движении для единственной своей цели:

  • Есть длинный хвост, который помогает им двигаться.
  • Множество митохондрий, чтобы спрогнозировать эту активность, передачу генетической информации и ферментативных белков для попадания внутрь яйцеклетки.
  • Белки хранятся в "колпачке" спереди, известном как акросома — это та часть, которая сначала контактирует с яйцеклеткой.
  • Хвост называется жгутиком, и он использует энергию, создаваемую митохондриями для перемещения вперед.
  • Сперма гаплоидна и содержит один набор из 23 хромосом.
  • Движение продолжается до тех пор, пока есть энергия. Это нужно для проникновения во влагалище.
  • Хромосомы создаются процессом клеточного деления, известным как мейоз, который создает 4 сперматозоида из одной зародышевой клетки. Они очень маленькие — всего около 50 мкм.
  • Сперматозоиды эякулируют в сперме — основной жидкости с рН около 7,4.

Целью сперматозоидов является клетка. Так как она намного больше, то считается источником цитозолей и органелл, особенно митохондрий, для будущей зиготы.

Кто отвечает за способность к оплодотворению?

В отличие от спермы, яйцеклетка не завершила мейоз — она застряла на стадии метафазы II. Это означает, что яйцо гаплоидное, но с сестринскими хроматидами все еще прикреплены друг к другу. Кроме того, в отличие от спермы, мейотическое разделение на создание нескольких яйцеклеток, оогенез создает только одно жизнеспособное яйцо. Она покрыто толстым наружным слоем, известным как zona pellucida.

Количество спермы для зачатия

Это слой углеводов и белков, которые окружают плазматическую мембрану. Он помогает защитить клетку и отвечает за опосредование первоначальной встречи сперматозоида с ней. Корковые гранулы, заполненные ферментами, выровняют внутреннюю часть клеточной мембраны, чтобы только один сперматозоид смог оплодотворить ее.

Как происходит "встреча" двух частичек организмов

Изучение состава спермы

На скорость зачатия может влиять не только окружающая среда тканей и органов женского организма, но и структура, состав мужской спермы. Однако неправильно говорить, что женщина "не впустила" клетку. Ее организм действует независимо от тела, чего не скажешь о мужской сперме — у них есть цель:

  1. Яйцеклетка и сперматозоид двигаются в противоположных направлениях, чтобы встретиться. Чаще всего это происходит в фаллопиевых трубах.
  2. Во время овуляции яичники выпускают клетку в одну из фаллопиевых труб, и она проходит по трубе в сторону матки, которая готовится к возможной имплантации эмбриона.
  3. Часть этой клетки содержит эстроген и лютеинизирующий гормон (ЛГ). Он "запускает" в работу яичники, чтобы высвободить клетку в то время, как более другая часть эстрогена в крови стимулирует вагинальную мембрану для выделения гликогена. Он затем метаболизируется до лактата.
  4. Это снижает рН влагалища (до 3,8), создавая кислотную среду, враждебную для патогенов, инфекций и не только, чтобы в момент зачатия женщина не заболела.
  5. Однако эта среда также может быть токсичной для спермы, хотя основная жидкость может буферизовать вагинальную кислотность для сохранения сперматозоидов.
  6. Поскольку сперма смешивается с вагинальными выделениями, рН оседает в точке, которая не вредна для спермы. Эта новая среда является триггером для активации жгутиков спермы и увеличения подвижности сперматозоидов.

Поэтому и считается, что момент овуляции — идеальное время для зачатия ребенка. Однако высчитать день или час очень сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.