Что можно, а что нельзя будущей маме или Питание во время беременности

Говорят, что будущая мамочка должна есть за двоих, но это неправда. Она должна есть для двоих, то есть понимать, что она кормит не только себя, но и малыша. А потому питание должно быть максимально полезным и сбалансированным, в организм должны поступать полезные витамины и минералы.

Питание во время беременности, возможно, будет кардинально отличаться от того, как женщина питалась ранее.  Особенно, если женщина много работала и не заботилась о полезности продуктов питания, обходилась фастфудом и блюдами быстрого приготовления. Обычно в декретный отпуск будущие мамы уходят на тридцать второй неделе беременности, то есть более семи месяцев им приходится работать в том же ритме, что и ранее. Если образ жизни никак не получается подкорректировать, то можно скорректировать хотя бы питание во время беременности.

1. Надо сразу исключить те продукты, которые раздражают желудок, то есть отдавать предпочтение варёной, тушёное пище, либо продуктам, приготовленным на пару. Разнообразные копчёности, острые приправы, соленья и консервы стоит отложить на пару лет (с учётом периода лактации).

2. Есть надо свежеприготовленную пищу, не стоит варить борщ на неделю вперёд или готовить котлеты на целый батальон.

3. Питание во время беременности может быть не только вкусным, но и максимально разнообразным, потому что малышу нужны и белки, и жиры, и углеводы. Значит, стоит дать добро разнообразным крупам (особенно гречневой), орехам, фруктам (но стоит обратить внимание на то, что предпочтительны те фрукты, которые произрастают в нашей полосе), мясу птицы, телятине, говядине и морепродуктам (но никаких сарделек, салями и консервов). При таком питании можно не волноваться и быть уверенной, что малыш получает всё необходимое.

4. Питание беременных следует разделить на шесть приёмов, при этом необходимо учитывать то, что желудок легче усваивает любую еду в первой половине дня, а потому основную нагрузку лучше перенести на дневное время. А вот наедаться на ночь не стоит. Хорошо, если последний приём пищи будет не позже, чем за два часа до сна. Если всё-таки будущая мама ощущает чувство голода, то она вполне может себе позволить стакан кефира.

5. Хорошо, если на работе предусмотрены столовые и можно всегда съесть тарелку горячего супа. Если же нет, то можно присмотреть возле работы кафе, в котором всегда есть свежие комплексные обеды. Можно приносить еду с собой и разогревать в офисе, главное, не есть всухомятку и исключить всевозможную лапшу или супы быстрого приготовления, в которых нет ничего натурального.

6. Не стоит забывать про питьевой режим. Организм нуждается в питьевой воде или же в минеральной воде без газа, можно баловать себя компотами, киселями и свежими соками.

Итак, в питание во время беременности необходимо включить:

- фрукты, ягоды и овощи, зелень и сухофрукты (предпочтение отдавать плодам нашей полосы);

- мясо и птица приготовленные на пару или же отваренные;

- свежие морепродукты (исключить копчёную и солёную рыбу, из консервов можно оставить печень трески);

- всевозможные орехи, особенно грецкие и кедровые;

- тыквенные и подсолнечные семечки;

- неочищенные крупы, гречневую крупу;

- растительные масла;

- молочные продукты (желательно без всяких вкусовых добавок и ароматизаторов);

Во время беременности лучше исключить:

- кофе и шоколад (да и вообще не стоит увлекаться сладкими кондитерскими изделиями);

- всё слишком острое, кислое, солёное;

- колбасы и копчёности;

- всяческие суши и роллы;

- цитрусовые и клубнику;

- жирные сорта мяса;

- алкогольные напитки;

- консервы.

Производители предлагают будущим мамам дополнительное питание для беременных. Такой товар представлен в ассортименте и включает в себя полезные вещества, способные помочь плоду правильно развиваться, а женщине улучшить иммунитет и здоровье в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.