Однотонные обои для стен в интерьере: варианты использования и комбинирования

Однотонные обои в интерьере сегодня широко используются в самых разнообразных вариациях. Монохромные полотна – это прекрасный фон для экстравагантных предметов интерьера или оригинальной мебели. Богатая цветовая палитра данной разновидности стеновой облицовки дарит безграничные возможности по внедрению в жизнь смелых проектов дизайнеров.

Однотонные обои для стен

Достоинства

Однотонные обои для стен обладают целым рядом достоинств:

  • позволяют подчеркнуть красоту мебели и остальных предметов декора;
  • зрительно расширяют пространство помещения;
  • основное количество разновидностей таких обоев отличаются повышенной износостойкостью и долгим сроком службы;
  • прекрасно справляются с вопросом зонирования помещений,

Эти аспекты обеспечили им популярность среди профессиональных мастеров, а также рядовых граждан, ремонтирующих свои дома самостоятельно.

Виды монохромных обоев

Однотонные обои для стен подразделяются на категории по ряду признаков:

  • по числу слоев (многослойные, однослойные);
  • материал, который используется при изготовлении полотнища (виниловые, бумажные, флизелиновые, стекловолоконные);
  • по способу окрашивания (под покраску, заводская колеровка);
  • по рельефу поверхности (фактурные, гладкие).

В основном для их разделения на категории применяется классификация по виду материала, следовательно, в строительных магазинах можно найти бумажные, виниловые, флизелиновые рулоны и одноцветные стеклообои.

Виниловые однотонные обои завоевали популярность за счет своей эстетичности и износоустойчивости. Помимо этого, полотна данного вида дают возможность спрятать различные недочеты стен, следовательно, могут быть поклеены на поверхности, на которой есть незначительные дефекты.

Бумажные полотна – это недорогие отделочные материалы, которые высокими показателями прочности похвастаться не могут. Это покрытие является экологически чистым, следовательно, часто применяется для отделки стен комнат для малышей.

Флизелиновые обои однотонные

Флизелиновые однотонные обои прочнее бумажных, при этом немного уступают по крепости виниловым. Такие полотна отлично поддаются окрашиванию, следовательно, позволяют периодически переделывать дизайн помещения, при этом не переклеивая их.

Стеклообои – одни из наиболее надежных среди стеновых покрытий. Данная разновидность отделки отлично пропускает воздух, следовательно, под ними не появится грибок или плесень.

Как подобрать одноцветные обои?

Однотонные обои красиво выглядят почти в любом интерьере, правда, ассортимент данной категории отделочных материалов так обширен, что можно запросто потеряться в многообразии расцветок и фактур. При выборе полотен следует ориентироваться на такие параметры:

  • Интенсивность блеска. Большинство видов обоев под воздействием искусственного или естественного освещения переливаются. Фактурные блестящие покрытия глубоких оттенков свой рельеф проявляют под лучами солнца, стенам придавая дополнительную красоту. Правда излишнее сияние стеновой отделки не в каждом интерьере уместно, что необходимо также учитывать.
  • Износостойкость материала. Стоит отметить, что для декорирования комнат, в которых стены все время подвергаются воздействию различных испарений или механическому трению, предпочтительнее применять полотна повышенной прочности, например, флизелиновые или виниловые. Они легко моются и при чрезмерном контакте с верхней одеждой или мебелью не затираются, следовательно, подойдут для отделки кухонь, прихожих или гостиных. Стены спальни или детской можно оклеить и бумажными тонкими обоями.
  • Фактурность. У многих разновидностей монохромных покрытий рельеф поверхности по красоте и оригинальности превосходит зачатую разноцветные обои. Так, в ассортименте встречаются рифленые и бархатистые обои, полотна со всевозможным геометрическим тиснением. В то же время гладкие обои смогут подчеркнуть все неровности стен, рельефные же помогут архитектурные недочеты замаскировать.

Подбираем оттенок

Нужно понимать, что даже обычные однотонные обои могут стать изюминкой изысканного дизайна, поскольку в каждом интерьере важно задать пространству настроение с помощью стеновой отделки, которое потом подчеркивается различными декоративными деталями. Выбирая цвет покрытий, следует учитывать геометрию комнаты, назначение и ее габариты.

Обои однотонные цвета

Цвета

Темные однотонные обои зрительно сокращают пространство, в то время как светлые визуально добавляют комнате объема. Обои солнечных и молочных оттенков используют нередко для оформления помещений нестандартной формы, так как подобная облицовка может скрыть асимметричность.

При декорировании комнаты отдыха желательно избегать насыщенных и ярких красок, так как они располагают больше к динамике, нежели к расслабленности и спокойствию.

Для помещений в стиле минимализм или hi-tech подходят однотонные обои, цвета которых будут холодных оттенков – голубой, белый, серый или синий. Теплая палитра применяется при декорировании интерьеров в стиле прованс или кантри. Отделка золотистых и шоколадных оттенков более характерна барокко.

Однотонные белые обои достаточно часто применяются при отделке современных комнат. Белые стены помещению придают легкости и служат прекрасным фоном для размещения причудливых арт-объектов или цветной мебели.

Бежевые обои являются универсальным материалом, позволяющим создать интерьеры самой разнообразной направленности. Покрытие этого цвета отлично сочетается с огромным количеством видов декоративной отделки, кроме того, способствуют созданию в помещении дружественной и спокойной атмосферы.

Обои желтого цвета активно используются в легких весенних интерьерах. Данный оттенок комнату наполняет позитивной энергетикой, следовательно, подходит для оформления стен в гостиной или детской.

Зеленые обои считаются самым популярным материалом для создания всевозможных эко-дизайнов. Подобные покрытия отлично сочетаются с деревянной мебелью, следовательно, обычно используются в декорах кухонь и рабочих кабинетов.

Покрытие голубого цвета может освежить каждое помещение, при этом в сочетании с мебелью или стеклянными дверями зрительно расширит пространство. Кроме того, подобная облицовка отличается успокаивающим эффектом, следовательно, часто применяется в дизайне спален.

Отделочные материалы темных и глубоких оттенков, среди которых черный, синий или фиолетовый, декораторы советуют использовать в ограниченных количествах. В основном, полотнами данной цветовой гаммы только выделяют определенные зоны в интерьере.

Монохромные обои в спальне

Нужно понимать, что однотонные обои используются в оформлении комнат разнообразного назначения. Подобная отделка одинаково хорошо себя проявляет в интерьере кухонь и гостиных. Подбирая оформление спальни, лучше всего свой выбор остановить на покрытиях нейтральных оттенков, создающих комфортные условия для расслабления.

Оживить интерьер сможет комбинация полотен. Правда, далеко не все понимают, как скомбинировать обои с рисунком и однотонные. Яркими разноцветными полотнами можно выделить будуарную зону хозяйки или изголовье кровати. Кроме того, в интерьере спальни эффектно смотрится сочетание монохромных стен со шторами, которые декорируют пышными рюшами или броским рисунком.

В основном спальня — это комната с небольшой влажностью, следовательно, стенам не нужна защита от возникновения плесневых колоний, за счет чего для отделки этих комнат вполне подойдут простые флизелиновые или бумажные покрытия.

В детской

Оформление детской комнаты, кроме эстетических качеств, должно соответствовать нормам экологической безопасности. Нужно знать, что для стенового покрытия здесь выделение токсических веществ недопустимо. Помимо этого, данная отделка должна отлично пропускать воздух, имея при этом низкий уровень пожарной опасности.

Такие требованиям отвечают пористые виниловые и флизелиновые обои. Однотонные бумажные также используют для декорирования детских, несмотря на то что они уступают остальным аналогам по определенному числу критериев, при этом являются самыми экологически чистыми.

Детские психологи рекомендуют воздержаться от применения чересчур ярких обоев для оформления комнат, которые предназначены для ребенка. Для того чтобы интерьер не смотрелся слишком скучным, однотонные обои можно дополнить цветными плинтусами и панно. Прикроватную зону при этом можно оформить бумажными обоями, в то время как в игровой зоне на стенах поклеить виниловые, выдерживающие механическое трение, а также с легкостью очищающиеся от всевозможных загрязнений.

Обои в зал однотонные

Следующим вариантом комбинирования пестрых и монохромных покрытий в интерьере этой комнаты является поклейка монохромных обоев до метровой высоты от пола, а то, что выше, оформляется яркими полотнами. Подобная хитрость даст возможность детским глазам от обилия красок не перенапрягаться.

Монохромная отделка в кухне

В основном кухня – это одна из самых небольших комнат в квартире, следовательно, для отделки данного помещения желательно использовать однотонные обои светлых оттенков, оптически расширяющие пространство, при этом улучшающие аппетит всех обитателей дома. Нужно понимать, что дизайн кухни при этом должен переплетаться со стилем всего интерьера дома, оставаясь при этом практичным и комфортным.

В облицовке стен кухни интенсивность красок зависит только от личных предпочтений хозяев дома, правда, в основном для декорирования данной комнаты используют монохромные покрытия кораллового, пшеничного или персикового цвета. На этом фоне прекрасно смотрится мебель различной стилистики и посуда различных расцветок и форм. Римские шторы сочных оттенков или яркие занавески с огромным рисунком отлично дополнят дизайн, в чью основу заложена именно одноцветная отделка.

Однотонные обои в интерьере

В случае если кухня имеет внушительные размеры, можно себе позволить небольшие вольности, выбирая цветовую гамму стен. Но не нужно увлекаться отделкой холодных тонов, так как обилие подобных красок интерьер сделает неуютным, в особенности, когда кухня находится с северной стороны дома, где и так есть нехватка естественного освещения.

Так как стены кухни все время подвергаются воздействию жира и пара, для их оформления целесообразно применять виниловые покрытия. Их можно мыть, при этом не переживая за их целостность. При приобретении виниловой отделки следует обратить внимание на то, что полотно должно быть обработано специальной пропиткой, защищающей стены от появления грибка.

Как скомбинировать обои с рисунком и однотонные

Периодически виниловым обоям предпочитают флизелиновые под покраску. Они стоят немного дешевле, обладая при этом высокой влагостойкостью. Цвет подобной отделки легко менять, при этом не дожидаясь ремонта.

Использование для гостиной

Гостиная является одной из наиболее оживленных комнат дома, следовательно, при оформлении данного помещения можно легко применять отделку динамичных и ярких расцветок, обеспечивающих обитателей квартиры дополнительным зарядом энергии и бодрости. Стоит отметить, что обклеивать все стены комнаты монохромными обоями ярких оттенков можно только в том случае, если мебель будет аккуратная и светлая. Иначе интерьер получится безвкусным и вызывающим.

Кроме того, хорошо выглядит сочетание однотонных обоев в зале с участками стен с пестрым рисунком. Этот ход разделяет комнату на зоны, а также позволяет сохранить баланс между экстравагантностью и стилем.

Особенности комбинирования обоев

Главным предназначением комбинирования покрытий всевозможных фактур и оттенков является зонирование пространства. Сочетание пестрых и однотонных обоев дает возможность создавать определенные зрительные эффекты, которые маскируют карнизы, мало эстетичные выступы, стояки системы отопления или вентиляционные короба. Помимо этого, поклейка обоев с различным орнаментом дает возможность визуально изменить размеры помещения.

Темные однотонные обои

Однотонные светлые стены создают видимость высокого потолка, в особенности, когда какие-то зоны помещения оформлены обоями с вертикальными широкими линиями. Скорректировать длинное и узкое помещение можно с помощью отделки узкой стены покрытиями ярких оттенков, а широкой — пастельных тонов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.