Как поклеить обои: пошаговая инструкция

Обои – это, пожалуй, самый распространенный отделочный материал для стен дома. Они встречаются повсеместно. Сегодня разберемся, как поклеить обои самой/самому, и вообще исследуем все то, что касается вопроса об этом материале. Для начала рассмотрим виды существующих ныне обоев.

Бумажные

Это самый дешевый и самый популярный вариант. Материал экологически безопасный, бумажные обои «дышат», не переносят высокую влажность, легко рвутся при механическом воздействии. Обычно могут прослужить 4-5 лет.

Однослойные бумажные обои также носят название «симплекс». Это бумажная лента с рисунком. Главный критерий выбора – рисунок и плотность бумаги. Это самый дешевый вариант, их сложно клеить, они могут порваться. Под таким материалом сложно скрыть неровности стены. Как правильно поклеить обои такого типа? Только на подготовленную ровную стену. О технике поклейки поговорим ниже, после того как рассмотрим все их типы.

Многослойные бумажные состоят из нескольких слоев, как несложно догадаться из их названия. «Дуплекс» – это два слоя, «триплекс» – три. Многослойные бумажные обои достаточно прочные и толстые, на них можно увидеть рисунок с тиснением. Они могут скрыть минимальные дефекты и неровности стены.

Бумажные с водостойкостью. Нельзя сказать, что материал в полной мере является моющимся. Можно протирать такие полотна влажной тряпкой, но не более. Чаще всего их можно встретить на стенах в коридорах или на кухне.

Флизелиновые

Флизелин — волокно из целлюлозы, которое характеризуется высокой проводимостью воздуха и влаги. Как поклеить флизелиновые обои? Флизелин – это эластичный материал, его можно наклеить на довольно неровные стены. Но нельзя забывать про его способность тянуться, это может стать большой проблемой, если ваши стены не совсем ровные. Клеить такой материал следует на подготовленное ровное основание.

Флизелиновые полотна могут быть обычными или под покраску. Также они могут иметь и простой рисунок, и текстурный. В плане эксплуатационных качеств флизелин хорош.

Виниловые

Они могут иметь основу из бумаги или флизелина. Винил – лучший материал в плане водостойкости. Можно клеить в помещениях с очень высоким уровнем влажности. Также винил устойчив к различным механическим воздействиям. Однако он не «дышит». Как поклеить виниловые обои? Техника зависит от основания. Если оно бумажное, то обои клеятся, как бумажные, то же самое касается и флизелинового основания.

Акриловые

Это обычные бумажные обои, которые имеют лицевой слой акрилового напыления. Наносится акрил не слоем, а точечно, не закрывая бумажного основания. Из-за точечного нанесения акрила они могут иметь объемный рисунок. Акрил – легкий материал, и он «дышит».

Как поклеить обои самому?

Текстильные

Текстильные обои имеют бумажное или флизелиновое основание. Поверх основы приклеивается тканый материал (лен, джут, хлопок и т. д.), поверхность может быть гладкой или с эффектом шелка или бархата. Рисунок может быть с тиснением. Применяются в гостиных и спальнях. Материал «дышит». Минус такого варианта – это цена. Как поклеить обои в спальне и какой вид предпочесть? Именно текстильные обои подойдут лучшим образом для спальни. А о технике оклейки мы скажем ниже.

Стеклообои

Материал из стеклоткани предназначен для дальнейшего окрашивания. Он не боится влаги. Допускается многократное перекрашивание (иногда до 15-20 раз). Могут прослужить до 25-30 лет. Под материалом можно скрыть достаточно серьезные изъяны стен. Из минусов можно сказать о том, что внешне они смотрятся как вариант для офиса, а не для дома. Хотя в жилых помещениях такой материал тоже встречается.

Жидкие обои

Современное покрытие, по сути, это больше штукатурка, чем обои. Продается в жидком виде или в виде порошка. Как поклеить обои такого типа? На стены они наносятся шпателем. Под данный материал можно не выравнивать стену. Самими обоями можно выравнивать стены, но это увеличит их расход.

Другие виды

Из необычных видов данного отделочного материала, который не купишь в любом строительном гипермаркете, можно выделить бамбуковые. Такой отделочный материал состоит из нарезанных полосок бамбука. Полоски приклеены на основу из ткани. Ширина бамбуковых полосок может быть произвольной, также необязательно наружная сторона бамбука является лицевой для обоев, бывает и наоборот. Ширина рулона может варьироваться от 90 см до 2,5 м.

Еще один вид эксклюзива – это пробковые обои, они представляют собой основу из бумаги и приклеенный на основу шпон из пробки. Очень хороший отделочный материал, он не впитывает запахи, на нем не заводится грибок, он очень теплый и очень дорогой.

Металлические обои – это еще один эксклюзив. Основание материала – это бумага. На основание наклеена алюминиевая фольга с рисунком, на фольге имеется слой защитного лака. Данный материал влагостойкий. Допускается мытье неагрессивными моющими средствами, но важно мыть такой материал только самыми мягкими щетками или тряпками, чтобы не допустить царапания материала, срок эксплуатации которого при правильной эксплуатации очень велик.

Подготовка стен перед поклейкой

Для того чтобы поклеить обои, нужно сначала подготовить стены. Для этого нужно удалить старые со стен, если таковые имеются. Вам нужно дойти до основания (гипсокартон или другой материал).

Подготовка под оклейку обоев

Если стены были окрашены, то вам нужно удалить старую краску. Далее следует удалить все дефекты основания и добиться абсолютной ровности с помощью шпаклевки. Шпаклевочный слой наносится дважды. После этого стены нужно ошлифовать и очистить от пыли. Далее основание следует оклеить бумагой или специальной подложкой под финишную оклейку. Важно: во влажных помещениях нельзя использовать подложку.

Выравнивание стены под обои

Как поклеить обои правильно?

После этого можно переходить непосредственно к поклейке. При оклеивании обоями стен есть несколько важных правил, которые не стоит нарушать. Техника оклейки может меняться в зависимости от типа выбранного вами материала.

Также может меняться и клей для обоев. Разница еще может заключаться в способе нанесения клея (на стену или на полотно рулона). Вся информация по данным моментам дается прямо на рулонах.

Откуда начинать клеить?

Есть мнение, что начинать нужно от окна или от дверного проема. В действительности, место начала оклейки, по сути, не так и важно. Куда более важный момент – это строгое вертикальное наклеивание первой полосы обоев. А вот если ваш дверной проем или окно имеют строго вертикальную грань, то вполне можно начать и оттуда.

Если решили начать с произвольного места, то вам понадобится строительный уровень и карандаш. С их помощью разметьте вертикальную линию для старта поклейки. Если у вас дешевый бытовой уровень, который дает погрешность, или его попросту нет, то предпочтительнее использовать отвес для разметки первой полосы.

Разметка стены под обои

Нанесение клея

Если клей наносится на материал, то нужно промазать все полотно, затем края сворачивают к центру, но линию сгиба не прижимают. Таким образом кусок отлично пропитается клеем. Если клей наносится на стену, то хорошо промажьте ее, по ширине возьмите участок с запасом.

Каким бы образом вы ни наносили клей, дальше процесс одинаков. Важно выбирать правильный клей для каждого типа обоев, также не менее важно разбавлять его в правильной пропорции.

Приклеивание

Берете готовую отрезанную полосу, поднимаетесь по стремянке к потолку. Верхний край куска заводится на потолок (запас 3-5 см), далее выравниваете боковую сторону полотна строго по вертикали. После этого плавно приклеиваете кусок от выровненного бокового края к противоположному медленными разглаживающими движениями. Начинать разравнивать следует сверху.

Важно выгнать весь воздух из-под прикленного полотна, чтобы не оставить воздушных пузырей под ними. Разглаживать полотно можно или тряпкой, но лучше использовать валик со специальной насадкой. Валик крайне эффективен в удалении воздушных пузырей. Если ваши обои имеют мягкий текстурный рисунок, то валиком можно его испортить. В подобных случаях берется специальная щетка, предназначенная именно для таких задач.

Разглаживание обоев

После полного приклеивания куска лишние части полотна на потолке подрезаются. Сделать это можно канцелярским ножом. Если после приклеивания полотна вы заметили не проклеенные края, то промажьте их клеем и прижмите к стене. Важно, чтобы кусок был полностью приклеен к стене, прежде чем вы приступите к приклеиванию следующего полотна. Следующий кусок клеится встык к первому, именно по этой причине первое полотно должно быть размещено строго вертикально.

Приклеивание в углах

Сложнее всего оклеивать углы. Есть небольшой секрет, который заметно упрощает задачу. Одну из вертикальных сторон полотна заведите на угол с запасом на прилегающую стену (запас 2-3 см). Далее приложите на «запас» смежный кусок и ровно приклейте его. Получится небольшой нахлест, но это допускается для оклейки в углах.

Как поклеить обоями угол?

Но бывают такие материалы, которые не допускают нахлестов, ввиду их тонкости и проявления этого самого нахлеста. Как поклеить обои в таком случае? Для такой ситуации есть другой вариант. Два стыкующихся в углу куска приклеиваем с заходом на смежную грань каждый (заход 3-4 см). Затем берем резак, прижимаем его плотно в углу, режем вдоль, важно резать одновременно оба стекающихся куска, также важно резать от потолка до пола без отрыва резака, чтобы получить ровный срез.

После отрезания удалите обе полоски «захода», а оставшиеся полотна просто стыкуйте в углу. Если вы до обрезки хорошо прижали полотна и сделали правильный обрез, то совпадение полотен в углу будет на 100% идеальным, без каких-либо зазоров и прочего. Внешние и внутренние углы оклеиваются одинаковыми техниками.

Как красиво поклеить обои?

С техникой мы разобрались. Теперь время поговорить про эстетику. Когда делается ремонт, то всегда хочется добиться максимальной красоты. Как красиво поклеить обои? Фото готовых примеров может натолкнуть вас на хорошие идеи. Одной из таких идей является оклейка помещения разными видами материала. Как поклеить обои двух видов? Все делается по нашей вышеописанной инструкции, в данном случае важно гармонично подобрать сам материал. Он должен каким-то образом сочетаться друг с другом.

Если поклеить обоями двух типов комнату, то можно очень удачно добавить ей визуально ширины, длины или высоты. Учитывайте этот момент, когда подбираете варианты с рисунком.

Как правило, выбираются варианты в одной или схожей цветовой гамме. На менее длинную стену выбираются полотна с крупным рисунком, на более длинную (или все другие) берется мелкий рисунок или однотонный вариант. Хотя вариантов много, и вы сами себе дизайнер в этом случае.

Устранение недочетов

Не всегда процесс поклейки обоев может пройти без мелких неудач. Если стыки разошлись, то можно заклеить их очень тонкой полоской из того же рулона, важно сделать это встык. После высыхая место такого локального «ремонта» будет почти незаметно для глаза.

Если есть какие-то неточности по линии у потолка, то можно исправить это декоративным бордюром. Он продается различных цветов и ширины, всегда можно подобрать что-то подходящее. Также есть вариант закрыть проблемную зону потолочной галтелью.

Поклейка обоев

Чтобы не допустить аналогичной проблемы у пола, важно снимать плинтуса перед началом оклеивания, потом именно они помогут скрыть какие-то недочеты, если таковые будут.

Итог

Когда впервые сталкиваешься с оклейкой обоев, то все кажется сложным, но с опытом все меняется. На самом деле этот процесс вовсе не сложный. Есть несколько нюансов, которые нужно знать, и все! Когда знаешь все о том, как поклеить обои, этот процесс вообще не кажется сложным.

Если вы все же не хотите рисковать или купили очень дорогой вид материала, то есть другой вариант. Возможно, стоит обратиться за помощью к профессионалам своего дела, которые имеют достаточный опыт и знают абсолютно все о том, как красиво поклеить обои любого типа в любом помещении. В этом случае результат должен быть идеальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.