Как не платить алименты или уменьшить их размер?

При разводе ребенок обычно остается с матерью, а бывшего супруга суд обязывает перечислять ей алименты - определенную часть от его заработной платы.

как не платить алименты
Но в жизни бывают ситуации, когда отец просто физически не может выплачивать установленную судом сумму. В этом случае лучше всего договориться с бывшей супругой мирным путем: объяснить ей ситуацию и попросить либо об отсрочке, либо об уменьшении размера выплат. Но, увы, порой отношения между бывшими супругами бывают столь натянутыми, что на уступки идти никто не собирается. Тогда приходится искать иные способы решения того, как не платить алименты.

Иногда попадаются отцы, которым просто жалко отдавать деньги. Но прежде чем принимать окончательное решение, подумайте, точно ли вы уверены в своих намерениях. Ведь нужно нести ответственность за своего ребенка. И, кроме того, подобное отклонение позволит чаду, когда оно вырастет, отказаться от выплат на ваше содержание в старости.

долг по алиментам

Если уж сложилась такая ситуация, что вопрос о том, как не платить алименты, решается в положительную сторону, то существует несколько вполне законных способов избежать ежемесячных платежей. Некоторые из них полностью не решат вашей проблемы, но помогут прилично снизить размер выплат.

Первый вариант - это, видимо, единственный верный и правильный ответ на вопрос о том, как не платить алименты. Если в вашей собственности есть квартира, дом, земельный участок, то, согласно законодательству нашей страны, вы имеете право передать эту недвижимость детям и просить отмены выплаты денежных средств. Главное, помнить, что такая сделка должна проводиться с разрешения органов опеки, органов государственной регистрации и нотариуса.

Второй вариант таков. В том случае, когда вы считаете, что перечисляемые вами средства тратятся не на ребенка, то  можете обратиться в органы опеки с заявлением проверить их целевое использование. Если ваши догадки подтвердятся, то через суд вы имеете право потребовать уменьшение размера алиментов или же возможность переводить денежную сумму на лицевой счет ребенка в любой банк нашей страны.

уменьшение размера алиментов

Также вы можете отсудить ребенка у матери и заняться его воспитанием самостоятельно. Но и здесь не забывайте об интересах и потребностях маленькой личности. Подумайте, будет ли ребенку с вами так же хорошо, как с родной матерью.

Поводом для уменьшения размера выплат может послужить и поступление в высшее учебное заведение.

В сети интернет тем отцам, которые не хотят платить алименты, часто советуют следующее: необходимо либо уйти в бессрочный отпуск с основной работы, либо устроиться куда-нибудь неофициально. Знайте, что эти советы ошибочны. Даже если вы приобретаете официальный статус безработного, то все равно должны будете выплачивать алименты. При этом сумма в таком случае исчисляется относительно размера прожиточного минимума.

Пожалуй, перечисленные советы о том, как не платить алименты - единственно правильные и не противоречащие закону. Однако помните, что если вы не будете перечислять плату в течение длительного периода (более полугода), или же судебные приставы смогут доказать, что  вы намеренно от нее уклоняетесь, то вам грозит уголовная ответственность. А накопившийся долг по алиментам все равно придется выплатить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.