Домкрат автомобильный - незаменимый помощник любого водителя

Домкрат автомобильный – это именно та вещь, которая так необходима каждому водителю! В любой машине, будь то иномарка или наша отечественная "легковушка", должен быть такой подъемный помощник. Рычаг - очень полезное изобретение человечества, ведь с его помощью подъем грузов стал намного проще.

домкрат автомобильный

В настоящее время существуют механические, гидравлические и пневматические домкраты. Первые подразделяются на складные и рычажные, которые практически потеряли свою актуальность. Это обусловлено тем, что они имеют маленькую грузоподъемность. Хотя они довольно просты в использовании и запросто помещаются в багажнике машины, чего не скажешь о других. Домкрат гидравлический автомобильный более тяжелый и мощный. Параллелограммный домкрат является полным аналогом данного приспособления. Они используются в тех случаях, когда у машины довольно большая масса. В свою очередь, эти домкраты подразделяются на подкатные, рычажные и телескопические. У первых имеется рычаг, который и поднимает авто, у вторых - поршень. Также существует и вертикальный гидравлический домкрат автомобильный. Его плюс в том, что он может подниматься на довольно большую высоту и имеет огромную грузоподъемность, поэтому больше применим к грузовикам. Однако есть и минус – его нужно постоянно держать в положении вертикальном, что очень сложно при транспортировке.

Выбирая домкрат автомобильный, стоит учитывать данные самой машины, то есть вес и габариты. Если она весит около тонны, то достаточно простого складного домкрата. Для среднего класса подойдет гидравлический домкрат, который сможет поднять машину на полметра и не займет много места багажнике.

домкрат гидравлический автомобильный

Для джипов и минивэнов больше подойдут подкатные и рычажные домкраты, которые чаще всего и используются в автосервисах и СТО. Благодаря своим свойствам они производят подъем от 30 до 150 см и выше. Однако перевозить их довольно неудобно за счет их размеров.

Пневматический автомобильный домкрат менее распространен у автолюбителей из-за того, что в нем используется сжатый воздух, который довольно трудно удержать в замкнутом пространстве. Он нашел свое применение у спасателей, с его помощью они проникают в места, которые не открыть вручную.

автомобильный домкрат

Механический домкрат автомобильный бывает вертикальный и горизонтальный. Первый вариант довольно неудобен, так как его подхват должен устанавливаться только в определенное место авто, которое через некоторое время может просто деформироваться. Горизонтальный или, как его называют, ромбовый, более подходящий вариант. Он имеет небольшой размер и прост в эксплуатации, правда минусом является маленькая грузоподъемность. Также необходимо помнить, что его установка должна происходить на очень ровной поверхности, а малейший скос домкрата может привести к его поломке.

Еще один подъемный механизм – реечный. Он нашел свое применение у водителей грузового транспорта, а в маленький автомобиль просто не влезет.

Делайте правильный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.