Что такое «неизвестное устройство»?

Несмотря на то, что Windows, безусловно, является самой популярной операционной системой, она, к сожалению, несовершенна. Ситуацию усугубляет огромная армия злоумышленников, создающих и распространяющих вирусы и другие вредоносные программы. Все это вызывает различные сложности, и пользователю нужно осваивать базовые принципы работы системы, чтобы уметь справляться с различными ситуациями.

неизвестное устройство

Система Windows может сообщать, что к компьютеру подключено неизвестное устройство, в трех основных случаях:

1) только что установленная Windows;

2) произошел сбой в работе;

3) установили новое «железо».

В первом случае Windows выдает сообщение о том, что подключено неизвестное устройство, потому что не установлены драйвера на основные устройства (звук, видео и др.). Следует отметить, что с появлением Windows 7 эта проблема была частично решена. Однако все же стоит держать под рукой диски с основными драйверами для материнской платы, видеокарты, чипсета и др.

Во втором случае сообщение «неизвестное устройство» появляется из-за того, что Windows перестала определять некоторые устройства вследствие системного сбоя. В этом случае риску существенно пострадать подвержены системные файлы операционной системы. Причиной сбоя может быть атака вируса, долгая эксплуатация Windows без переустановки, резкий перепад электричества и др. Решить эту проблему можно тремя путями:

1) сделать «откат» системы к последней контрольной точке;

2) заново установить драйверы на «вылетевшие» устройства;

3) восстановить системные файлы Windows (понадобится дистрибутив операционной системы).

неизвестное устройство usb

Установка нового оборудования, как правило, предполагает, что вместе с ним выдадут и диск с драйверами. Если же по каким-то причинам его нет, то следует побеспокоиться об установке драйверов.

Получение извещения системы о том, что подключено неизвестное устройство, происходит довольно часто. Информацию о любом из устройств, подсоединенных к компьютеру, можно получить из диспетчера устройств. Он находится во вкладке «Оборудование», найти которую можно, вызвав меню «Свойства системы».

флешка неизвестное устройство

Иногда не распознается, к примеру, присоединенная к компьютеру флешка. «Неизвестное устройство» в таком случае – это и есть сам съемный носитель, а причин такого явления может быть несколько. Обычно, если определяется неизвестное устройство USB, следует повторить подключение или попробовать другой порт, так как это извещение в большинстве случаев является следствием неустойчивого соединения. Если портом USB пользуются очень часто, то можно предварительно немного сжать с боков подсоединяемый к компьютеру кабель или ту часть флешки, которая вставляется в порт, чтобы обеспечить лучший контакт.

Однако в некоторых ситуациях причиной того, что компьютер не может определить ранее работавшее USB-устройство, служит некорректная настройка драйвера. Чтобы исправить ситуацию, пользователь может сделать «откат» системы или заново установить драйвер USB. Очень редко бывает, когда причиной определения системой устройства как неизвестного является физическая неисправность. Поэтому не стоит пугаться, если новая флешка не хочет работать, главное – найти и устранить причину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.