Отпуск 2011: почувствуй разницу

В 2010 году Россия присоединилась к конвенции Международной организации труда, что повлекло за собой некоторые изменения в системе расчета отпуска, которые вступили в силу уже на следующий год. Так очередной отпуск 2011 года остается равен 28 календарным дням, что, стоит отметить, несколько больше, чем говорится в конвенции.

Особых изменений сотрудники могут и не заметить. Главное теперь то, что отпуск 2011 защищен не только российским государством, но и международным сообществом. Теперь работнику полагается обязательный отдых в первый год в течение 14 дней, а оставшиеся две недели он может отгулять не позднее 18 месяцев со дня выхода на работу после первого отпуска. У многих возник логичный вопрос: так что же произойдет со второй частью выходных дней, если их не использовать в указанный срок? В трудовом кодексе России ограничения по времени отгулов не прописаны. Это говорит о том, что оставшиеся дни не сгорят. Такой порядок прописан в Конвенции, что не противоречит отечественному законодательству и в свою очередь не нарушает положения международного соглашения.

В свою очередь принятие этого документа гарантирует, что отпуск 2011 и последующих лет будет соответствовать мировым стандартам. Теперь законодательная власть РФ не может изменить положения трудового кодекса в худшую для работника сторону.

Не стоит думать, что никаких изменений не произойдет, потому что уже отпуск 2011 станет обязательным для всех работающих граждан. Его первые 14 дней невозможно будет обменять на компенсацию. Такой вариант будет только с оставшимися двумя неделями, которые, как предполагают аналитики, все же будут сгорать по истечении 18 месяцев. Другими словами, накопить отпуск за несколько лет теперь не представляется возможным. Государство в добровольно-принудительной форме будет побуждать граждан к отдыху.

Собираясь в отпуск, сотрудник обязан предупредить об этом руководителя не менее чем за 14 дней до его начала. Последний же в свою очередь обязан выплатить отпускные не позднее, чем за 3 дня до его начала. Если руководитель не соблюдает эти правила, то работник может пойти в отпуск в любое удобное для него время согласно расписанию организации. Стандартный расчет отпуска в 2011 году не претерпел особых изменений и также получается из среднего заработка за последние 12 месяцев. Интересно, что некоторые организации прописывают в своих трудовых договорах иные условия проведения и оплаты отпуска, что может противоречить принятому трудовому законодательству и Конвенции международной организации труда. В таком случае можно смело обращаться инспекцию по охране труда.

Стоит отметить, что отпуск 2011 рассчитывается и оплачивается по количеству рабочих дней. Другими словами, если он попадает на праздничные дни, то они не входят в расчет. Таким образом, отпуск может формально остаться прежним, а на деле увеличиться на несколько календарных дней, которые признаны по всей стране праздничными и выходными.

Россия, пытаясь соответствовать европейским стандартам организации труда и отдыха, фактически принуждает людей к отпуску. Для кого-то такое положение дел более чем выгодно, но все - таки значительная часть населения не имеет возможности позволить себе отправиться на отдых. Причиной тому стали либо слишком низкие зарплаты, либо серые выплаты в конвертах. В последнем случае сотруднику выдают отпускные равные белой части его доходов, что значительно ниже, чем его заработок. Такая ситуация стимулирует людей к постоянному труду, что крайне негативно сказывается на их самочувствии. Пока не будет разрушена система неофициальной деятельности компаний,  такая организация отпуска будет встречать только протест со стороны сотрудников. 

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.