Самый большой бриллиант – «Куллинан»

Чтобы правильно определить, что такое самый большой бриллиант, нужно понимать разницу между бриллиантом и алмазом. Алмаз – необработанный камень. Бриллиантом называют ограненный алмаз. После огранки камень может значительно терять в весе. Это объясняется тем, что в природных камнях всегда присутствуют какие-либо дефекты – посторонние включения, трещины и т. д. Поэтому огранщику приходится выбирать в камне наиболее подходящее для обработки место, иногда откалывая от него куски или даже разбивая его на части.

самый большой бриллиант
К примеру, так был сделан самый большой бриллиант в мире –«Куллинан-I». Камень, из которого получился этот бриллиант, весил 3106,8 кар. (621,35 гр.) и имел размеры 100х65х50 мм. Нашли его в 1905 г в Трансваале, на тот момент колонии Англии. Управляющий одного из рудников по добыче алмазов совершенно случайно заметил блеск в куче простой породы на одной из площадок рудника. Разобрав камни, он обнаружил алмаз необыкновенных размеров.

Рудник принадлежал человеку по фамилии Куллинан, поэтому камень так и назвали  – «Куллинан», увековечив имя владельца участка. Томас Куллинан выставил свой кристалл, из которого затем был изготовлен самый большой бриллиант, на продажу в банке Йоханнесбурга, где он пролежал два года. Затем кристалл был преподнесен в подарок ко дню рождения монарху Англии Эдуарду VII.

самый большой бриллиант в мире
Король отправил его на огранку лучшим голландским ювелирам, братьям Асскор. Иосиф Асскор изучал камень целых полгода, ища так называемую точку удара. Этот мастер считался самым умелым ювелиром своего времени в плане правильного нахождения этой точки.

Задача была очень ответственной даже для него. Свидетели говорят, что когда Иосиф после долгих расчетов, наконец, ударил по камню, он от волнения и напряжения тут же упал в обморок. И только придя в себя, он с облегчением заметил, что рассчитал все правильно. Камень распался на несколько частей. Впоследствии было изготовлено девять крупных бриллиантов, 96 – среднего размера, и один алмазик оставили необработанным. Самый большой бриллиант, который получился из кристалла, назвали «Куллинан-I». Масса его составила около 530 кар.

Самый большой в мире бриллиант называют также и по месту, где он был найден – «Большой звездой Африки». Он имеет грушевидную форму и является главным украшением английского скипетра. Остальные бриллианты, которые называют «Малыми звездами Африки», в наше время выставлены в музее Тауэра

самый большой в мире бриллиант
Хотя официально «Куллинан-I» до сих пор считается самым большим кристаллом, есть бриллиант больше него. Это бриллиант «The Golden Jubilee» весом в 545,7 кар. (109,1 г). Камень, из которого он был сделан, имел вес в 756 кар. Как и «Куллинан», его нашли в Южной Африке в 80-х годах прошлого века. На данный момент кристалл является собственностью короля Таиланда. Поэтому фактически «The Golden Jubilee» и является самым большим бриллиантом на земле.

Может быть, когда-нибудь будут найдены кристаллы и большего размера, но пока «Куллинан-I» и «The Golden Jubilee» – два замечательных камня, которые по праву считаются самыми большими и ценными в мире, и еще долгое время будут радовать как наших современников, так и их потомков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.