Kia Opirus: описание и технические характеристики

На Женевском автосалоне 2003 года концерн Kia представил седан бизнес-класса Kia Opirus. Автомобиль стал самым дорогим из всего модельного ряда южнокорейского автопроизводителя. На территории США модель продавалась под наименованием Kia Amanti.

kia opirus

Рынок США

Корейский Opirus отлично вписался в американский конъюнктурный рынок, заслужив славу востребованного и конкурентоспособного автомобиля, благодаря богатой отделке салона, элегантной внешности и неплохому техническому оснащению. Американские покупатели в отзывах о Kia Opirus отмечали его надежность, невысокую стоимость для модели представительского класса и экономичность.

История модели

Kia Opirus создавался на той же платформе, что и Hyundai Equus, что позволило южнокорейскому автоконцерну избежать разработки собственной технической базы.

Рестайлинг модели был проведен в 2006 году. Изменения затронули в основном оптику автомобиля, что видно по фото Kia Opirus. Задняя оптика представлена круглым стоп-сигналом, габаритными лампами и основными фарами в виде концентрических модулей. Поворотник интегрирован в крайнюю часть оптики.

Модернизация 2006 года затронула и техническую составляющую: вместо шестицилиндрового двигателя мощностью 203 лошадиные силы был установлен мотор большего объема и мощностью 266 лошадиных сил.

kia opirus отзывы

Двигатель Kia Opirus

В 2008 году модель претерпела очередной рестайлинг, в ходе которого был установлен трехлитровый бензиновый двигатель мощностью 194 лошадиные силы. В комплекте с силовым агрегатом идет автоматическая трансмиссия.

Ходовая часть

Передняя подвеска Kia Opirus - многорычажная независимая, оснащенная поперечным стабилизатором.

Задняя - полузависимая комбинированная, представлена комплектом поперечных и диагональных рычагов треугольной конфигурации, которые совмещены с гидравлическими амортизаторами и винтовыми пружинами. Шарнирная балка обеспечивает поперечную устойчивость автомобиля.

Интерьер

Компоновка просторного салона Kia Opirus рассчитана на пять человек. Сиденья обтянуты натуральной кожей светлого оттенка, свободная посадка и высадка пассажиров обеспечивается за счет высокого потолка. Пороги декорированы металлическими накладками с выштампованным наименованием модели.

В центре консольной панели находится дисплей навигационной системы. На рулевом колесе располагаются сенсорные клавиши управления мультимедийным комплексом. Практически все системы и устройства автомобиля можно контролировать с руля.

Сиденья Kia Opirus эргономичные, присутствует возможность регулировки подголовников. Настройка рулевого колеса и передних сидений осуществляется при помощи сервопривода. Подсветка основных приборов - тахометра, спидометра, датчиков температуры двигателя и уровня топлива - белая и красная, сами приборы утоплены в панель.

Звукоизоляционные характеристики Kia Opirus превосходные, двигатель во время работы бесшумен, что значительно повышает общий уровень комфорта.

kia opirus фото

Ремонтопригодность

Принадлежность модели к представительскому классу является гарантией ее высокого качества, надежности и редкого выхода из строя. Несмотря на это, автомобиль нуждается в регулярном и грамотном техническом обслуживании. Текущий ремонт Kia Opirus, связанный в основном с мелкими расходами, потребуется один раз в несколько лет.

Цены

Стоимость Kia Opirus, в зависимости от технического состояния, внешнего вида и пробега, варьируется от 350 до 550 тысяч рублей.

Безопасность

Автомобиль бизнес-класса оснащается восемью подушками безопасности, системой курсовой устойчивости ESP и системой антиблокировки тормозов ABS. Регулировка работы подвески в сложных дорожных условиях осуществляется электронной системой ECS, устраняющей раскачку автомобиля и уменьшающей колебания ходовой части.

kia opirus характеристики

Отзывы владельцев

Kia Opirus - самый дорогой автомобиль из всего модельного ряда южнокорейского концерна Kia. Седан, согласно отзывам, отличается легким управлением, динамическими характеристиками, надежностью и высоким уровнем комфорта, что вполне соответствует уровню европейских моделей аналогичного сегмента. Машина соответствует экологическим стандартам Euro-5, что является ее дополнительным достоинством.

Владельцы Kia Opirus отмечают оригинальный и привлекательный экстерьер автомобиля. На сегодняшний день модель считается одной из самых востребованных среди всех транспортных средств южнокорейского производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.