Крышные котельные - описание, применение

Эффективным решением проблемы централизованного теплоснабжения промышленных и гражданских объектов являются крышные котельные. Их размещают на крышах зданий либо на основании, которое подготавливается специально для них. Здания, которые строятся или реконструируются, могут быть оборудованы такими котельными в случае отсутствия централизованного теплоснабжения.

крышные котельные

На сегодняшний день в нашей стране крышные котельные - распространенное явление. Бывает, что в зданиях крупных городов, особенно внось строящихся, нет возможности подключиться к центральным сетям теплоснабжения. К тому же из-за близко расположенных строений и высокой стоимости земли нет возможности строить котельные на земле.

Для того чтобы начать проектировать и строить подобные котельные, необходимо иметь документ с разрешением на установку, сервисное обслуживание и эксплуатацию от специализированных организаций (муниципалитета).

По принципу построения крышные котельные бывают двух типов: блочно-модульные и стационарного исполнения. Стационарные котельные строятся на зданиях из заводских железобетонных конструкций, а также легко собираемых конструкций типа «сэндвич». Более выгодным является одновременное строительство основания здания и котельной. Установка блочно-модульных котельных выглядит так: готовые модульные блоки  заводской сборки поставляются на площадку. Затем специально подготовленная монтажная бригада проводит стыковку, монтаж и подсоединение к коммуникационным сетям.

крышные газовые котельные

Крышные котельные – это специально размещенные системы, которые предназначены для подачи и распределения тепла, мощность их достигает до 300 кВт. Мощность должна соответствовать необходимому количеству тепла, пытаться сделать ее максимальной нецелесообразно. Иногда допускается теплоснабжение нескольких зданий, но только при выполнении ряда условий.

крышная котельная

Бытовые котельные, как правило, используются  на дачах или коттеджах. Для отопления строятся отдельные здания либо размещают котельную в подвале (с обязательным выходом на улицу).

Еще существуют крышные газовые котельные, в которых установлен газовый котел с газом. Мощности такого котла должно хватить для обогрева всего здания, водоснабжения и т.д. Основным преимуществом газовых котельных является экономичность и удобство. Автономно установленные системы не привязаны к старым коммуникациям. Сегодня газ - относительно недорогое топливо и его энергия, получаемая от его использования, обходится дешевле, чем энергия централизованной теплосистемы. Крышная котельная газового типа экологична, так как после сгорания газ выделяет в атмосферу минимальное количество вредных элементов.

Чтобы газовые котельные прослужили дольше и работали эффективно, необходимо регулярно (желательно каждый год) проводить профилактику всего оборудования. Так как со временем дымоход, камеры и горелки загрязняются пылью и сажей, что приводит к ухудшению работы всей системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.