Планировка садового участка - сам себе дизайнер!

Все владельцы садовых участков видят их благоустроенными совсем по-разному. И причина тому – вкусовые предпочтения. Одни мечтают о хорошем урожае овощных культур, другие – об английском газоне. Для кого-то важен эстетизм, для кого-то – практичность. Поэтому и начинается планировка садового участка с выбора стиля дизайнерского оформления. На этом же этапе владелец принимает решение о том, доверит ли он благоустройство территории профессиональным ландшафтным архитекторам или будет рассчитывать исключительно на собственные силы.

Планировка садового участка

Стилевых направлений в ландшафтном искусстве существует достаточно большое количество, но создать ландшафт своими руками, выдержанный в едином художественном облике, для неспециалиста будет достаточно проблематично. За исключением, пожалуй, пейзажного и утилитарного стилей оформления сада. Впрочем, дополнительные знания все равно потребуются.

Планировка садового участка в пейзажном стиле очень популярна в настоящее время благодаря своей естественности, асимметричности и максимальному приближению к природному ландшафту. Рощицы, ручьи, поляны полевых цветов, заросли кустарников – все это отличительные черты данного стиля. Рельеф местности не выравнивается, а иногда даже дополняется искусственно созданными насыпями и углублениями. Подбор деревьев, кустарников и многолетних растений происходит с учетом их гармоничных сочетаний друг с другом и окружающим ландшафтом.

Ландшафт своими руками
В подобной планировке часто присутствует газон, альпийские горки, рокарии и одиночные деревья.

Самой простой является планировка садового участка в утилитарном стиле. По сути, это просто сельский сад, уютный, не требующий сложного ухода, в котором присутствуют плодовые деревья и кустарники, грядки с пряными травами или лекарственными растениями. В качестве украшения используются миксбордеры, засаженные многолетниками. Растения выбираются простые, «сельские», без помпезности. Исключительно в качестве декоративного акцента могут высаживаться розы.

К утилитарному относится и голландский сад, имеющий много общего с сельским. Планировка садового участка в этом случае свободная, как правило, разделенная домом на две половины. Меньшая часть участка (перед домом) является так называемым парадным садом.

Благоустройство сада
В нем обязательно присутствует партерный газон - гордость хозяев. В качестве ограждения обычно используется живая изгородь. Деревьев в таком саду очень немного, да и отдается предпочтение карликовым формам. Вторая часть участка, находящаяся за домом, отводится под огород, на котором выращиваются обычные плодовые и овощные культуры.

Тем не менее, благоустройство сада выбором стилевого направления и растений не заканчивается. Создание ландшафта на участке - достаточно кропотливая и трудоемкая работа. Следует еще разделить территорию на зоны, продумать максимально удобную дорожно-тропиночную сеть, наличие водоемов и малых архитектурных форм, размещение коммуникаций (электропитание и водоснабжение), а также систем полива и освещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.