Самый быстрый гол – кто он, герой

Футбол по праву считают самым популярным видом спорта. Это также и своего рода ветеран в мире спорта, ведь первый официальный матч был сыгран более 100 лет назад – внушительный показатель. За это время выросли десятки поколений, сотни раз менялись и вводились новые правила, были забиты тысячи голов. Одни из них ничего не значили, другие – значили все, одни забивались на последних секундах встречи, вторые – на первых. Сколько же всего требуется времени, чтобы забить гол, и какой самый быстрый гол в истории футбола?

Самый быстрый гол в истории футбола

Естественно, что быстрее всего забить можно, разве что мяч в центре поля, т.е., проще говоря, вторым касанием по мячу послать его из центрального круга в ворота соперника. Учитывая наличие в воротах голкипера, задача не из легких, но вполне выполнимая, умельцы были и раньше, не говоря уже про нынешнее поколение. Как правило, подобные голы – это нечто среднее между длинной дугой и «парашютом» за шиворот голкиперу.

История знает немало случаев, когда гол в футболе забивался в первые 2-3 секунды после свистка, но какой же самый быстрый гол в мире? Однозначный ответ на этот вопрос дать сложно, поскольку в разных странах найдется свой герой, а разница во времени может составлять доли секунды. К тому же многие подобные голы влетали в сетку ворот в матчах представителей аматорских лиг и чемпионатов, а такие игры, как официальные не котируются, а, значит, и результат по времени фиксации гола официальным считать нельзя.

Самый быстрый гол
Как уже было сказано, самый быстрый гол в истории футбола приписывают сразу нескольким исполнителям, поэтому некоторых из них все же можно выделить.

Вук Бакич

Сербский футболист на тот момент защищал счета молодежной команды «Полет». Послать мяч в ворота сверстников из команды «Дорчола» ему удалось уже на третьей секунде поединка, а сам матч завершился уверенной победой Полета 4-1. Справедливости ради отмечаем, что одноклубник Бакича в момент удара находился на половине поля соперника, что косвенно можно было бы расценить, как нарушение правил.

Михаил Осинов

Не так давно, в сентябре 2011 года отличиться результативным ударом из центрального круга удалось 35-летнему ветерану Новочеркасского клуба «Митос», выступающего во втором дивизионе России. По одному из мнений, это и есть самый быстрый гол, а зафиксирован он был по прошествии 2,7 секунды после того, как арбитр дал стартовый свисток.

Риккардо Оливейра

Самый быстрый гол в мире
По версии Книги Рекордов Гиннеса, самый быстрый гол был забит в 1998 году в матче между клубами «Рио Негро» и «Сориано». Прошло ровно 2,8 секунды матча, прежде чем он был забит.

Марк Берроуз

Форварду резерва команды «Коуз», выступающей в любительской английской лиге графства Эссекс, и вовсе понадобилось лишь 2 секунды, чтобы отправить «круглого» за шиворот голкиперу противника. Естественно, по одной из версий, это самый быстрый гол, как минимум, в истории английского футбола. По словам самого футболиста, помог ему ветер. Марк решился на дальний удар сразу же после того, как был разыгран мяч, а порыв, как оказалось, попутного ветра подхватил «снаряд» и отправил его точно в цель. Удивлены были все, вплоть до массажистов команды, а сам герой отпраздновал взятие ворот громким смехом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.