Знакомые незнакомцы - индейцы США

Когда-то небезызвестный мореплаватель Колумб, пристав к неизвестным берегам, решил, будто приплыл в Индию. А потому, недолго думая, назвал увиденных им коренных жителей Америки индейцами. Благо, некоторое сходство между жителями Индии и открытыми Колумбом индейцами все же есть. Да и ученые полагают, что индейцы США корнями тянутся из Азии. Согласно некоторым исследованиям, некогда между этими двумя материками – Америкой и Азией на месте современного Берингова пролива

индейцы США
существовал широкий перешеек, по которому и мигрировали из Азии в Америку далекие предки нынешних североамериканских индейцев. Многие тысячи лет населяли американские индейцы США земли Северной Америки и владели ею в одиночестве. Пока не открыл туда дорогу для Европы Христофор Колумб, и не началась европейская колонизация американских земель.

До этого американские индейцы жили в основном родовыми общинами. И только наиболее продвинутые, такие как предсказавшие несостоявшийся в 2012-м году конец света ацтеки и майя, уже познали к Колумбу радости классового общества. До колонизации на американском континенте жило около 2200 индейских народов. На начало XXI века, в результате известных событий их осталось около тысячи. Все индейские народы в XV веке объединялись в 400 племен, каждое из которых говорило на своем языке. До XIX века эти племена не имели своей письменности, впрочем, некоторые из них пользовались пиктографическим письмом. Кстати, ни в одном языке североамериканских племен нет сквернословия. Не ругаются

американские индейцы США
индейцы США. Так же, как нет у них привычной для Европы и современной цивилизованной Америки двусмысленной ироничности. Не шутят индейцы в США на темы ниже пояса. Отношения полов для них – это то, что от Бога. То есть – свято.

Охотники и земледельцы североамериканских племен оставили истории много прекрасного и таинственного. Например, рецепт замечательного мясного концентрата, едва ли не первого в истории человечества сублимированного продукта, прародителя

индейцы в США
нынешних бульонных кубиков. Назывался продукт пеммикан и изготавливался из сушеного или вяленого мяса бизона, сала и сушеных ягод. Индейцы США брали пеммикан в военные походы и в дальнюю дорогу. Преимуществом пеммикана перед остальными продуктами было то, что, имея небольшой относительный вес и объем, он обеспечивал человека всеми питательными веществами и энергией. Кроме того, тщательно высушенное сырье могло не портиться годами, невзирая на отсутствие в концентрате консервантов и стабилизаторов. Эти его особенности позволили пеммикану стать продуктом номер один для исследователей Арктики и Антарктики, и широко использоваться уже в наше время.

На сегодня в США, согласно информации официальных властей, существует 565 племен американских индейцев, живущих в резервациях. Сложное это юридическое устройство – резервации – появилось не от хорошей жизни, но успешно существует и поныне. В них не действуют законы американских штатов, и сегодняшние индейцы США могут формировать свои правительства, принимать законы, устанавливать и платить налоги. Словом, такая странная история. И много-много политики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.