Ригель - это неотъемлемая часть строительной конструкции

На сегодняшний день принято считать, что ригель - это часть замка, при помощи которой происходит запирание двери и её дальнейшее удерживание в закрытом состоянии. Однако мнение это верно лишь частично, поскольку более правильным будет утверждение о том, что данный элемент представляет собою металлический цилиндр, выдвигающийся из оболочки замка в ту сторону, где расположена дверная коробка. Поскольку это сравнение является всего лишь частным примером, обратимся к «Архитектурному словарю», который поможет дать грамотное определение рассматриваемому термину.

ригель это

Итак, каждый инженер-строитель знает, что ригель - это несущий линейный компонент, который представляет собою стержень (балку). Сам ригель расположен горизонтально и используется при строительстве разнообразных конструкций, сооружений и зданий. Он может шарнирным или жёстким способом соединять различные вертикальные детали конструкций, колонны, стойки. Также данный элемент является поддержкой для плит, установленных в перекрытиях зданий. В наше время ригели железобетонные активно применяются при строительстве мостов. Собственно, ни один мост не может обойтись без него.

Помимо железобетонных, бывают ригели деревянные и металлические. Они используются, как уже говорилось, для придания устойчивости основаниям линий электропередач, повышения прочности фундаментов зданий и сооружений, а также для усиления любой конструкции, на которую оказывается горизонтальная нагрузка.

ригели железобетонные

Таким образом, ригель - это элемент строительной структуры, задача которого заключается в обеспечении максимальной несущей способности даже при огромных нагрузках. Так что данная деталь незаменима в строительстве и встречается практически везде.

Для примера рассмотрим стоечно-ригельную конструкцию. Они в большинстве случаев используются для построения профильного фасада, основными элементами здесь служат несущие вертикальные стойки и прикреплённые к ним горизонтальные железобетонные ригели. Таким образом, несущая структура в такой конструкции находится с внутренней стороны стены.

железобетонные ригели

Следует отметить, что соединение ригелей и стоек может выполняться по-разному. Например, внахлёст (профили наполовину перекрывают друг друга). Так, ригель крепится к стойке посредством алюминиевого соединителя, установленного в нём с помощью прижимных винтов. Затем этот соединитель крепится к несущему вертикальному профилю винтами, а место соединения герметизируется. Эти меры обеспечивают устойчивость всей конструкции.

Горизонтальные и вертикальные профили могут быть соединены путём углубления ригеля в выемки, сделанные в вертикальном профиле. В места их соединения вклеиваются специальные детали из пластика, которые служат для отвода влаги наружу, что позволяет герметизировать стык.

Таким образом, ригель - это важнейшая часть любой конструкции, которая позволяет соединять опоры, стойки, стропила и прочее. Наверное, ни одна постройка не обходится без этого элемента, ибо от него зависит устойчивость и прочность всего здания или сооружения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.