Что такое социализм и основные его формы

Что такое социализм? Данный термин был впервые напечатан в работе Пьера Леру в 1834 году. Однако дальнейшее определение понятия им так и не было сформулировано, обозначая противоположное «индивидуализму». Примерно в это же время в Англии данный термин стал употребляться у последователей Оуэна. В те времена социализм обобщал учения о необходимости общественного преобразования.

Что такое социализм

Общинный социализм, возникший в середине 19 века в России, стал наглядным примером обстановки, царившей в то время. Именно А. И. Герцен в своих работах обратил внимание на общинные порядки, которые главенствовали в крестьянском мире. По его мнению, именно они должны были стать началом установления социалистического строя. Многолетний опыт общинного строя привел к возникновению целого комплекса мер, которые поддерживали разорившиеся хозяйства. Для крестьянской общности явились характерными чертами переделы земли, круговая порука, коллективное принятие решений.

Уже по прошествии времени М. Туган-Барановский написал о том, что создатели,

Общинный социализм
отвечая на вопрос о том, что такое социализм, хотели охарактеризовать общественное новое направление, которое выдвигало значение сотрудничества в обществе. Оно должно было явиться противоположностью экономической школе, которая господствовала в то время и которая признавала идеалом хозяйственного строя единоличное предпринимательство.

На основе философского определения того, что такое социализм, была сформулирована политическая идеология, которая выдвигала в качестве цели общество, где отсутствует эксплуатация человека, а утверждаются справедливость и социальное равенство. Отбросив национальные специфики, данное понятие долгое время определялось как форма общественной организации, где основные производительные средства, а также земля принадлежат государству, которое организует ведение хозяйства. Кроме этого, оно занимается распределением продуктов труда во взаимосвязи с принципом: "от каждого по способностям, каждому по труду".

Демократический социализм
Однако история внесла свои корректировки. Что такое социализм в современном понимании? Это общество, где доминирует собственность государства на средства производство в равенстве с другими формами собственности, в том числе и частной. Кроме этого он предполагает такую форму политической власти, которая нацелена на удовлетворение интересов всего населения.

Данное определение тесно связано с таким понятием как «демократический социализм». Под ним понимается общество, которое имеет многоукладную экономику, ориентированную на интересы народа, эту же направленность имеет и государственный и общественный контроль. Фундаментальными принципами демократического социализма являются:

  • социальная справедливость. В данное понятие входят общественные отношения, обеспечивающие справедливую оплату труда, равные возможности для любой личности и для культурного развития, равную защиту и прочее. В соответствии с этим принципом, недра, леса, водные ресурсы и животный мир – достояние всего народа;
  • социальное равенство подразумевает обеспечение равноправия всех граждан, а также политическое и культурное равенство, равные социальные защиты и гарантии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.