Анализ финансово-хозяйственной деятельности – теоретические основы

Хозяйственно-финансовая деятельность является предметом пристального внимания нескольких научных дисциплин: экономической теории, макроэкономики, менеджмента, статистики, бухучета, экономического анализа и прочих. Прерогатива экономики – изучение воздействия специфических, общих и частных экономических факторов на развитие предприятие в условиях конкретной отрасли.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности

Статистика акцентирует свое внимание на количественной стороне различных экономических явлений массового характера. Приоритетом бухгалтерского учета считается изучение циркуляции денежных потоков и капиталов предприятий в процессе производственно-финансовой деятельности. Его задача - документальное отражение всех хозяйственных операций и связанного с ними кругооборота финансовых потоков.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности вобрал в себя черты всех этих научных дисциплин. Он исследует как финансово-хозяйственную сторону деятельности предприятий, так и разнообразные производственно-хозяйственные аспекты и явления. Отличительной чертой является то, что анализ финансово-хозяйственной деятельности не рассматривает производственную деятельность в качестве технологического процесса, а исследует и анализирует результаты хозяйствования и экономические процессы, свойственные тому или иному предприятию. И на основании полученных результатов осуществляется оценка эффективности деятельности предприятия.

Оценка эффективности деятельности предприятия

Важными функциями АФХД являются анализ производственной деятельности предприятия и обоснование текущих планов и перспектив развития. Анализ финансово-хозяйственной деятельности призван произвести глубокое экономическое исследование результатов хозяйствования предприятия за прошедший период (5 – 10 лет) и сделать научно обоснованный прогноз на перспективу. Без детального и тщательного анализа всех составляющих и экономических аспектов хозяйственной деятельности, без выявления допущенных ошибок и имевших место недостатков невозможно разработать четкие планы экономического развития и выбрать оптимальные варианты управленческих решений.

Анализ производственной деятельности предприятия

В этом и заключается основная роль АФХД в структуре экономических наук. Анализ финансово-хозяйственной деятельности изучает соблюдение задекларированных планов развития, выполнение управленческих решений и рациональность использования ресурсов и производственных мощностей данного субъекта хозяйствования. АФХД осуществляет не только констатацию фактов и оценку достигнутых результатов. Одно из предназначений этой дисциплины – выявлять ошибки, недочеты и недостатки с целью оперативного воздействия на экономические и производственные процессы.

Одной из центральных функций АФХД, выполняемой им при изучении всех аспектов деятельности, является изыскание ресурсов и резервов, способных повысить производительность и эффективность предприятия, а также качество его продукции на основе передовых достижений науки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.