Численность населения США и история его формирования

Численность населения США сегодня составляет около 310 миллионов человек. Это третье место в мире, после Китая и Индии (1,33 млрд. и 1,18 млрд. человек, соответственно). И история формирования состава населения этой страны может быть отнесена к достаточно печальной.

численность населения сша

Дело в том, что при освоении этих земель европейской расой погибло большое количество коренного населения – индейцев. Предполагается, что на американском континенте в результате военных действий, болезней и физического истребления могли погибнуть многие миллионы представителей разных индейских народностей.

сша численность населения

Специалисты полагают, что до вторжения европейцев в Америку число индейцев могло достигать 20, а то и 40 миллионов. В испанских владениях было уничтожено около 15 млн. коренных жителей за то, что они отказывались работать на плантациях. В ходе развития фермерских хозяйств переселенцам требовались новые земли, в результате чего активно притеснялись и переселялись племена индейцев-охотников. Численность индейского населения на континенте восстановилась до той, которая была в доколумбовой Америке только в 50-х годах 20 века. В наши дни в США, преимущественно в резервациях, проживает около 200 000 индейцев. Интересно отметить, что население, которое владело когда-то всей Америкой, сегодня не особо допускается к политической и общественной деятельности в этой стране.

В 16 веке численность населения США активно пополнялась неграми – рабами, которых в большом количестве завозили в эту страну и на сопредельные территории на протяжении более чем трех столетий. Сегодня они составляют около 15% населения и включают в себя афроамериканцев и мулатов.

численность населения в сша

После Гражданской войны, по результатам которой было отменено рабство, численность населения США стала увеличиваться за счет выходцев из Азии и Европы. Однако этот процесс замедлился в 20 веке из-за нескольких мировых войн. Предполагается, что сегодня большую часть населения составляют те, чьи предки приехали из Старого Света, Австралии, Канады, на втором месте – представители афроамериканского направления, на третьем азиаты, на четвертом – индейцы, на пятом – народы островов, расположенных в Тихом океане. Рейтинг завершают прочие народы и расы, доля которых в общем населении составляет около 1,7 процента.

Отметим, что численность населения в США является величиной приблизительной, как и его состав, т.к., например, в этом государстве существует около 5 миллионов безработных, которые перемещаются по стране и не всегда подлежат учету. Кроме того, нельзя точно утверждать, что «белое население» составляет 80%, как это указывается в официальной статистике, т.к. в США идет активная, в том числе незаконная, миграция из стран Латинской Америки и других регионов.

США, численность населения в которых превышает треть миллиарда, в составе своего населения имеют внушительную часть людей, которые родились не на территории этого государства. По данным на середину 10-х годов 21 века (2005 год), их доля составляет около 10 процентов, из которых одиннадцать миллионов человек родились в Мексике, около пяти миллионов родились в Европе и около 1,5 млн. родилось в Индии или Китае. Численность населения США увеличивается приблизительно на 0,9% в год преимущественно за счет представителей латиноамериканских и афроамериканских народностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.