Самый большой крокодил жил на Филиппинах

Прежде чем решать, какой крокодил является самым крупным, давайте определимся, каких животных мы называем крокодилами. Отряд крокодилов состоит из двух семейств – настоящих крокодилов и аллигаторов. Последние по зоологической классификации, принятой во всем мире, крокодилами не являются, но по внешнему виду, образу жизни и повадкам они – самые настоящие крокодилы. Другими словами, де-юре это аллигаторы, а де-факто – крокодилы. В чем же различие между теми и другими?

Самый большой крокодил

Аллигаторы отличаются от крокодилов формой морды (более широкая и «тупая»), строением челюстей и особенностями водно-солевого обмена. Благодаря способности выводить из организма избыток соли (знаменитые «крокодиловы слезы) крокодилы имеют возможность, в отличие от аллигаторов, жить не только в пресной воде, но и в соленой.

Разобравшись с нюансами терминологии, рассмотрим, каков он – самый большой крокодил. Общепризнанным лидером по части габаритов в мире является гребнистый крокодил, ареал которого – юго-восточная Азия, север Австралии и многочисленные острова и целые архипелаги, которые расположены между двумя материками.

Самый большой крокодил недавнего времени был пойман на Филиппинах в сентябре 2011 года. Прожорливая тварь, получившая кличку Лолонг, до того, как попалась в сеть, успела съесть одного местного жителя, а второй официально числится пропавшим без вести. На крокодила охотились три недели.

Самый большой крокодил в мире
Сначала для него сделали ловушку из рыболовных сетей, но сильная рептилия порвала ее в клочки и улизнула. Во второй раз местные крестьяне, у которых Лолонг регулярно таскал скот, изготовили сеть из металлических тросов. Против металла даже самый большой крокодил оказался бессильным. После пленения рептилию измерили и взвесили. Ее длина была равной 617 сантиметрам, а вес – одной тонне. Правда, в неволе Лолонг прожил недолго, всего полтора года, и умер в возрасти пятидесяти (по оценкам специалистов) лет. Для крокодилов, которые живут по сто лет, это самый расцвет жизненных сил. По словам сотрудников зоопарка, куда Лолонга определили для проживания, причиной смерти стала аномально прохладная погода, державшаяся в округе длительное время.

Крупных крокодилов вылавливали и раньше. Самый большой крокодил в мире, чья поимка была официально зафиксирована, был пойман в Бенгалии в конце девятнадцатого века. Он имел длину 9,9 метра.

Самый большой в мире крокодил
Самый большой в мире крокодил (гребнистый) из-за способности жить в соленой воде может совершать длительные морские прогулки, благодаря которым он и заселил юго-восточные азиатские острова и северное побережье Австралии. Из-за огромной силы и вздорного нрава (это единственный из крокодилов, регулярно нападающий на людей) он имеет наглость даже разгонять акул, которые неосторожно заплывают в его охотничьи угодья, расположенные в прибрежных океанских водах!

Его ближайшим конкурентом является нильский крокодил, который достигает практически тех же (ну, может, чуть меньших) размеров. В древности египтяне под именем Себек почитали божество в образе крокодила. В то время, когда людей на Земле было мало, а крокодилов много, эти рептилии, не имеющие естественных врагов, были огромных размеров. По сообщениям античных авторов, самый большой крокодил достигал длины двадцати аттических локтей (около 12 метров). В дальнейшем размеры уменьшились. Причиной этому, как ни банально, стало то, что крокодилы не доживали до преклонного возраста. Их убивали из-за диетического мяса и ценной кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.