Население США в современный период

Если рассматривать этнический состав населения мира, то американцы относятся к одним из самых крупных народов. Численность населения США, представляющих собой довольно многонациональную страну, позволяет занимать американскому народу третье место в мире. Но что же представляет собой национальный состав населения США?

Изначально население США составляли индейцы, которых начали безжалостно истреблять вторгшиеся в XVI веке европейские колонизаторы. Длительное время численность жителей в США росла лишь за счет иммиграции, объемы которой были огромны. Основная масса прибывающих – англичане, ирландцы и шотландцы – использовали английский язык, что и определило его выбор в качестве государственного. Хотя в целом в США мигрировало население более чем из 70 стран.

население США

После завершения Второй мировой войны население США сильно увеличилось за счет большого притока людей из Латинской Америки. Основная часть иммигрантов – мексиканцы и пуэрториканцы. В этот момент иммиграция из стран Европы уменьшилась, однако увеличилось количество иммигрантов, прибывающих из стран Азии.

Следует отметить, что число пересекающих американскую границу мексиканцев составляет около 1 млн человек в год. И далеко не все они делают это легально, однако желание достойно зарабатывать толкает их на отчаянные меры.

В целом население США на 83 % состоит из прибывших и осевших иммигрантов из Европы. Коренное население – индейцы – составляют всего лишь 0,6% от общей численности. Впервые привезенные в США в качестве рабов, представители негроидной расы составляют на данный момент свыше 12% от общей численности жителей в США. Остальную часть, чуть менее 5%, составляют выходцы из стран Азии и Океании.

национальный состав населения сша

Разнообразный этнический состав вносит свою лепту в жизнь страны, делая сложным единое понимание американского народа. Однако в самом США есть созданный стереотип – «средний американец». Такой портрет рисует образ жизни среднестатистического американца. Следует отметить, что в понятие «средний американец» входит довольно много мелких составляющих элементов, характеризующих этот образ всесторонне. В частности, перечисляются такие моменты, как время, отводимое на сон, на еду и т. п.

Пересечение этносов оказывает разноплановое влияние на культуру и религию. Население США в основном исповедует христианство. В целом в стране зарегистрировано около 260 церквей. Среди них особенно крупные (около 86) имеют большую численность последователей (свыше 50 тысяч). Христианство в основном представлено протестантизмом и католицизмом. Доля православного христианства существенно ниже.

этнический состав населения мира

Последняя перепись показала численность населения США на уровне 280 млн человек. Однако эта цифра неточно отображает действительность, поскольку немалая часть населения (по приблизительным подсчетам – около 6 млн человек) остается неучтенной, так как находится в постоянном перемещении по территории США с целью поиска лучшей работы.

Следует отметить, что для населения США характерна мобильность. Статистика показывает, что каждый год около 20% населения изменяют место своего проживания, причем треть из них переезжает в другой штат или район.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.