Основания приобретения и прекращения права собственности

Вопросы, связанные с приобретением, прекращением и защитой права собственности, исследуются достаточно длительное время, с самого начала становления правоведения как научной дисциплины. Это вполне объяснимо. Собственность имеет особое экономическое, а во многих случаях и политическое значение для общества и отдельных его членов. Она предопределяет материальное благополучие и определенным образом влияет на духовную основу человеческой жизни. Рассмотрим далее кратко основания приобретения и прекращения права собственности, специфику способов получения имущества в законное владение и основные вопросы, связанные с этими действиями.

приобретение и прекращение права собственности

Законодательные принципы

На рубеже ХХ-XXI вв. в России была проведена серьезная реформа. Была принята новая Конституция, в которой человек провозглашается высшей ценностью. В законодательство были введены новые понятия. Основания приобретения и прекращения права собственности приобрели четкие границы.

В настоящее время имуществом могут владеть граждане, юрлица, Российская Федерация, регионы, муниципалитеты. Физлица признаются самостоятельными субъектами права собственности.

В РФ приобретение и прекращение тех или иных прав происходит в рамках определенных правоотношений. Граждане могут заключать сделки в отношении любого имущества, стоимость которого, по общему правилу, не ограничена (исключения могут устанавливаться только законодательством).

В Конституции РФ закреплено и гарантировано право собственности, приобретение, возникновение и прекращение которого строго регламентированы федеральным законодательством. Жесткое нормативное регулирование необходимо для обеспечения неприкосновенности интересов и свобод граждан.

Содержание, приобретение, прекращение права собственности обсуждались в советской юридической науке. Однако в то время исследование осуществлялось исключительно в рамках государственных экономических субъектов. Прочие участники оборота были, к сожалению, обделены вниманием цивилистов. Именно поэтому в ходе реформ особое значение приобрело закрепление понятия приобретения и прекращения права собственности, определение конкретного круга субъектов в федеральном законодательстве. В настоящее время в нормах отсутствуют серьезные пробелы, поэтому в правоприменительной практике не возникает существенных проблем.

Кратко о способах приобретения и прекращения права собственности

Варианты получения имущества в личное владение, пользование и распоряжение можно разделить на первоначальные и производные. Для каждой группы предусмотрены свои признаки. В одних случаях приоритетным является критерий воли, в других – правопреемства.

Прекращаться право собственности может добровольно или принудительно. В последнем случае законодательство закрепляет исчерпывающий перечень оснований и способов.

Приобретение/прекращение права собственности осуществляется в соответствии с принципами, установленными в Конституции. В частности, в 3 части 35 статьи Основного Закона запрещено лишать кого-либо его имущества, кроме как по судебному решению.

Основания и способы приобретения/прекращения права собственности возникают в результате определенных правопорождающих событий – юридических фактов. Они рассматриваются в качестве обстоятельств реальной жизни, которые по закону влекут определенные правовые последствия. К примеру, одним из оснований приобретения/прекращения права собственности выступает договор купли-продажи. В результате такой сделки имущество переходит от одного субъекта к другому. При этом последний получает юридическую возможность пользоваться, владеть и распоряжаться вещью.

Аналогичным образом обстоит дело с дарением. Основанием приобретения и прекращения права собственности в данном случае также является договор. Однако в отличие от купли-продажи дарение является безвозмездной сделкой.

основания приобретения и прекращения права собственности

Способы прекращения/приобретения права собственности

Получение вещи во владение, пользование и распоряжение происходит в процессе вступления субъекта в определенные правоотношения. Обычно это добровольные действия. В этом смысле способы приобретения и прекращения права собственности отличаются друг от друга. Дело в том, что утрата возможности пользоваться, владеть и распоряжаться вещью может произойти как добровольно, так и принудительно. При этом законодательство четко регламентирует правила и особенности прекращения права собственности на имущество. Приобретение вещей осуществляется более свободно. Ограничения установлены лишь в отношении объектов, оборот которых запрещен или ограничен. Речь, в частности, об оружии, наркотических/психотропных соединениях и пр.

Приобретение и прекращение права собственности, кратко говоря, - это действия лица, не противоречащие законодательству, направленные на получение или отчуждение какого-либо имущества.

Специальные правила

Для некоторых объектов установлен специальный порядок приобретения и прекращения права собственности. Речь, в частности, о недвижимости. Согласно действующему законодательству, договоры, заключаемые в отношении таких объектов, подлежат госрегистрации. При этом способы приобретения и прекращения права собственности на недвижимость значения не имеют. Главное, чтобы они соответствовали действующим нормам.

Следует также сказать о специфике приобретения и прекращения права собственности на транспортные средства. Договоры купли-продажи, мены и пр. госрегистрации не подлежат, однако ТС должно быть поставлено на учет в территориальном подразделении ГИБДД. Существует специальная база, в которой содержится информация обо всех лицах, владеющих транспортом в стране.

Приобретение прав

Получить титул собственности (стать законным обладателем вещи) можно первоначальными и производными способами. В последнем случае право собственности появляется по воле прежнего владельца. В первом случае приобретение вещи осуществляется впервые. Т. е. до заключения сделки предмет никому не принадлежал.

Здесь стоит отметить еще одно отличие приобретения и прекращения права собственности. Юридические возможности могут возникать в отношении даже бесхозных вещей. А вот прекратиться они могут только в случае, когда у объекта есть законный хозяин.

Первоначальные и производные способы получения права

Юридические возможности появляются при:

  1. Создании какого-либо объекта, в отношении которого ранее не могло устанавливаться право собственности. Речь, например, может идти об изготовлении продукции предприятием, разработке инновационной технологии и пр.
  2. Сбор/добыча и переработка общедоступных ресурсов. Здесь речь, в частности, об извлечении полезных ископаемых из недр.
  3. Самовольной постройке. По общим правилам, такие действия считаются незаконными. Однако при определенных условиях самовольную постройку можно признать правомерной.
  4. Законном присвоении бесхозного имущества. Здесь речь не только о найденных вещах, но и об объектах, от которых собственник отказался или в отношении которых право собственности было утрачено.

Производным считается приобретение права:

  • в соответствии с договором или другой сделкой;
  • в порядке наследования;
  • при реорганизации юрлица.

Нюансы

Многие варианты приобретения и прекращения права собственности могут использовать любые участники гражданского оборота. Между тем есть и специальные способы, реализация которых осуществляется ограниченным кругом лиц.

способы приобретения и прекращения права собственности

К примеру, приобретение и прекращение права собственности имеет место при конфискации. А также национализации, реквизиции имущества. В этих случаях вещи переходят от частного владельца к государству или субъекту РФ. Приобретение и прекращение права собственности имеет место при перечислении налогов, пошлин, сборов. В таких случаях имущество в виде денежных средств поступает не только государству или субъекту РФ, но и муниципалитету (в зависимости от вида платежа).

Выкуп

На основании 4 пункта 218 статьи ГК, физлицо, являющееся участником потребительского кооператива, которое внесло всю сумму паевого взноса за объект, предоставленный обществом, приобретает право собственности на него. Это может быть гараж, квартира, дача и др.

Право собственности в этом случае возникает вне зависимости от воли кооператива и самого гражданина. При этом, так как объект является недвижимым, сделка подлежит госрегистрации.

По сути, в данном случае идет речь об обязательном выкупе. Он, наряду с прочим, является одним из распространенных вариантов приобретения и прекращения права собственности.

Создание вещи

Право собственности в таком случае возникает, если субъект изготавливает что-то для себя. Если же вещь создается для другого лица, то именно оно становится законным ее хозяином в силу договоренности.

Существенное значение имеет момент, в который объект признается изготовленным, т. е. существующим реально. Именно этот момент считается правопорождающим обстоятельством. Для движимых объектов он определяется фактом завершения соответствующей деятельности, для движимых вещей – датой госрегистрации. Следовательно, в последнем случае до момента регистрации объект признается несуществующим.

Самовольная постройка

Если субъект создал объект в обход законодательных требований, право собственности у него не возникает. Следовательно, сооружение не будет считаться недвижимостью, поскольку госрегистрации оно не подлежит.

В случае с самовольной постройкой можно говорить о совокупности материалов, использованных для ее создания. Субъект, соорудивший такой объект, может забрать их, осуществив снос за свой счет.

Самовольной признается постройка, если она создана:

  1. С нарушением правил предоставления земельного участка.
  2. На участке, целевое назначение которого не предусматривает строительство.
  3. При отсутствии необходимых разрешений.
  4. При существенном нарушении правил и норм строительства.

Вместе с тем в законодательстве предусмотрена возможность признания права собственности за лицом, соорудившим постройку, в судебном порядке.

Получение благ при использовании имущества

По общим правилам, право собственности на доходы, плоды, продукцию, выступающие в качестве результата хозяйственной деятельности, возникает у лица, ее осуществлявшего в ходе эксплуатации материальных ценностей на законных основаниях. Такая ситуация, в частности, характерна для арендных отношений. К примеру, субъекты заключают соглашение, в соответствии с которым собственник предоставляет другой стороне в пользование земельный участок для выращивания плодовых культур. Арендатор не становится законным хозяином надела, однако собранный урожай оставляет себе.

Сбор грибов, ягод, лов рыбы, добыча иных общедоступных ресурсов признается первоначальным способом приобретения прав собственности для каждого собравшего или добывшего их субъекта. При этом данные действия должны осуществляться в соответствии с действующим на конкретной территории законодательством, местным обычаем или по разрешению собственника.

Бесхозные вещи

Ими считаются объекты, брошенные собственниками, клады, безнадзорные животные, находки и пр. Во всех случаях обнаружения таких вещей можно говорить о приобретении прав на них, если собственник неизвестен, отказался от предметов или в силу закона утратил на них свои права.

основания способы приобретения и прекращения права собственности

К бесхозным объектам относятся брошенные законным хозяином вещи. Если стоимость движимых вещей небольшая (меньше 5 МРОТ) или они являются брошенным ломом металлов, бракованной продукцией, производственными и иными отходами, то они могут перейти в собственность субъекта, на чьей территории находятся. Для этого данное лицо совершает конклюдентные действия, т. е. свидетельствующие об обращении предметов в собственность.

Другие бесхозные предметы можно получить в законное владение только через суд.

Находки

Субъект, обнаруживший бесхозный предмет, должен известить об этом его собственника или лицо, которое его потеряло (такое предписание содержится в 277 статье ГК). Он также может передать вещь в полицию, орган территориального самоуправления, владельцу транспорта или помещения, в котором найдена вещь.

При этом нашедший субъект может хранить у себя предмет. В таком случае он отвечает за его повреждение, возможную утрату вследствие грубой неосторожности ибо умысла в пределах его стоимости.

приобретение возникновение и прекращение права собственности

Если по истечении полугода с момента передачи вещи в орган территориального самоуправления или отделение полиции ее титульный владелец не объявится, право собственности перейдет к нашедшему. В случае его отказа, титульным владельцем станет муниципалитет. При этом нашедший может рассчитывать на компенсацию расходов, которые возникли у него в связи с хранением предмета. Возмещение затрат производит или законный владелец вещи, или территориальный орган власти. Кроме того, закон допускает возможность получения вознаграждения от субъекта, имеющего правомочия принять вещь от нашедшего ее лица.

Давностное владение

Это еще одно основание для приобретения прав на вещь. Давностное владение регламентируется положениями 234 статьи ГК. Согласно норме, для получения объекта в собственность субъект должен обладать им непрерывно, добросовестно и открыто. Это означает, что давностный владелец не может являться похитителем или субъектом, умышленно присвоившим имущество вопреки воле законного владельца.

Открытость владения предполагает очевидность для окружающих. При этом лицо должно относиться к используемому имуществу как к собственному. Это, в свою очередь, означает, что субъект несет и бремя по содержанию вещи. К примеру, если это недвижимость, он должен уплачивать коммунальные платежи, налоги, поддерживать надлежащее состояние помещений и пр.

Немаловажным условием приобретения прав на вещь является непрерывность давностного владения. В законодательстве закреплены минимальные сроки, в течение которых субъект должен использовать и содержать имущество. Для движимых вещей период равен пяти, а для недвижимых – 15 годам. В последнем случае право собственности возникнет у лица по истечении срока только после госрегистрации.

Прекращение прав

Как выше говорилось, основания для этого прямо предусмотрены в законодательстве. В первую очередь, следует сказать о прекращении права по воле законного хозяина вещи. Оно может быть связано с отчуждением предмета или добровольным отказом собственника от предмета.

В первом случае речь о разного рода сделках, совершаемых титульным владельцем. Это купля-продажа, дарение, мена и пр. Правила прекращения прав у одного участника отношений и возникновения их у другого регламентируются преимущественно положениями о сделках и договорах.

способы приобретения и прекращения права собственности кратко

Добровольный отказ

Он совершается путем публичного объявления или совершением конклюдентных действий, бесспорно указывающих на его намерение (к примеру, гражданин выбросил телевизор).

Необходимо понимать, что до получения прав собственности на предмет за прежним титульным владельцем сохраняются его обязанности и юридические возможности. Другими словами, существует вероятность возврата вещи первоначальному хозяину. Вместе с тем возможно и возложение на прежнего собственника ответственности за ущерб, возникший вследствие его отказа от прав на вещь. К примеру, если гражданин выбросил какой-то объект, причиняющий вред природе.

Приватизация муниципального (государственного) имущества

Она представляет собой особый способ перехода права собственности. Приватизация рассматривается как гражданско-правовая сделка. Оформляется она, как правило, договором купли-продажи. Принятие решения о приватизации выступает в качестве формы реализации публичным собственником правомочия по распоряжению имуществом, принадлежащим ему, в порядке, закрепленном специальными правовыми актами. Общие правила тоже распространяются на такие сделки. Однако они применяются только в том случае, если какие-то действия участников приватизации не урегулированы специальными нормами.

В особом порядке определена только процедура перехода прав собственности. Перечень объектов приватизации специальными нормами не закреплен. Его определяют сами публичные собственники в соответствии со своими интересами, руководствуясь нормами права. Приватизация предполагает получение собственником платы за передачу имущества и прав на него. Как правило, объектами выступает недвижимость.

Уничтожение/гибель вещи

Если состояние объекта становится таким, что дальнейшее его использование невозможно, право собственности прекращается. В такой ситуации необходимо установить причины, по которым это случилось.

Если говорить о гибели вещи, предполагается, что она произошла не по чьему-то умыслу, а в силу действия непреодолимой силы, за результаты которого участники оборота ответственность обычно не несут. В таких ситуациях риск несет сам собственник. Если вещь была уничтожена умышленно сторонними субъектами, то уже они будут отвечать перед законным владельцем за ее утрату.

приобретение и прекращение права собственности в рф

Изъятие объекта

Принудительное отчуждение вещи допускается только в случаях, прямо закрепленных законодательством. Они предусмотрены во 2 пункте 235 статьи ГК. Их перечень считается исчерпывающим. Это означает, что изъятие имущества по иным основаниям не допускается.

По общим правилам, принудительное отчуждение вещи осуществляется возмездно. При изъятии собственник получает компенсацию за имущество. Аналогичные правила предусмотрены при реквизиции. В этом случае изъятие осуществляется в чрезвычайных обстоятельствах (во время аварий, стихийных бедствий и пр.) и только в общественных интересах. Реквизиция осуществляется по решению госорганов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.