Прецедентное право как основание для вынесения судебного решения

Все мы смотрим телевизор и много раз видели, как в кино судьи ссылаются на судебный прецедент. Но о том, что это такое, никто толком не знает, и многие пытаются выяснить, есть ли прецедентное право в России. И если есть, то какая от него польза?

Давайте попробуем разобраться.

Согласно теории, существуют две правовые системы. А именно романо-германская и англосаксонская.

прецедентное право

Первую еще называют континентальным правом, и она широко распространена в таких странах, как Германия, Франция, Испания и Россия. Ее суть сводится к тому, что в качестве нормы права используется законодательный акт.

Англосаксонская же система использует в качестве правовой нормы именно судебный прецедент, то есть уже вынесенное судебное решение по какому-либо аналогичному делу. Как следует из названия, эта система применяется в Великобритании и США.

Что же такое прецедентное право? Это по своей сути судебно-процессуальное право, при котором вынесенное судом решение по конкретному делу в дальнейшем может использоваться для разрешения подобных дел. Именно так обстоят дела в странах англосаксонской правовой системы. Таким образом, прецедентное право использует в качестве нормативно-правового акта не законодательный акт как норму общего права, а конкретное судебное решение. Но опять же, никто не говорит, что это решение взято из ниоткуда. Оно также основано на законе. Просто эта норма закона могла быть принята 250 лет назад и решение, вынесенное в те годы, также будет судебным прецедентом.

прецедентное право в России

В российском праве судебные органы для вынесения решения по делу ссылаются на законодательные акты. Причем существует четкое деление их по вертикали. Есть законы и подзаконные акты, которые не могут противоречить закону. Также ни один закон РФ не может противоречить Основному закону – Конституции РФ.

Однако нельзя сказать, что в России совершенно не применяется прецедентное право. Это не так, поскольку в качестве нормативной базы возможно использование судебной практики. Но при этом вынесение судебного решения только на основе прецедента невозможно. Первичен всегда закон, а судебная практика идет как толкование применения закона.

В нашей стране многие опасаются, что прецедентное право может привести к судебным ошибкам, учитывая коррумпированность. Как аргумент приводится совершенно абсурдный довод, что судебное решение, принятое под каким-либо воздействием на судью, став правовой нормой, позволит в дальнейшем принимать противозаконные решения. Для понимания неправильности такой постановки вопроса необходимо вспомнить о том, что закон – это единственно правильная нормативно-правовая база, и если решение суда противоречит ему, то на его основании никак нельзя вынести решение по другому делу.

прецедентное право это
Даже если предположить, что такое возможно, то суд высшей инстанции отменит это решение.

Доктрина российского права изначально основана на принципе разделения властей на законодательную, судебную и исполнительную. Каждая из них осуществляет свои функции и дополняет другую. Таким образом, законодательная власть создает законы, а судебная применяет их. Однако согласно законодательству РФ, постановления и решение ВС РФ и ВАС РФ являются способом выражения нормы права и могут быть рассчитаны на многократное применение. Но при этом они все равно относятся к подзаконным нормативным актам. То есть прецедентное право возможно лишь в качестве вспомогательного инструмента для вынесения судебного решения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.