Самый большой кит нуждается в защите

Всем, кто хоть немного интересуется биологией, известно, что синий кит – самый большой кит в мире. Фото и видео, на которых запечатлено это морское млекопитающее, всегда привлекают зрителей. Ведь синий – не только самый большой кит. Он – самое большое животное, ныне существующее на Земле.

Самый большой кит
А некоторые палеонтологи утверждают, что он – вообще самое крупное животное из когда-либо, существовавших на нашей планете. И даже в эпоху гигантских пресмыкающихся не была организма, превышавшего его размерами и массой.

Самый большой кит, конечно же, просто обязан быть обладателем рекордов по части всего «самого-самого». И он не подкачал. Итак, список рекордов синего кита: самый тяжёлый язык в мире (до четырех тонн), самый большой объём легких (свыше трех тысяч литров). Причем, по некоторым оценкам (впрочем, явно завышенным), объем легких достигает четырнадцати тысяч литров… Поехали дальше: самое большое количество крови – до восьми тысяч литров, самое большое сердце – около тонны у наиболее крупных экземпляров. Пульс кита в спокойном состоянии – пять-семь ударов в минуту, и лишь после погружения он учащается до двенадцати.

За минуту синий кит делает не более четырех вдохов. У него самый большой размер кровеносных сосудов: сечение спинной аорты достигает в диаметре сорока сантиметров. Добавим к этому огромное количество жира (ворвани), общая масса которого составляет четверть всей массы животного (и даже чуть больше). По сообщениям китобоев, им попадались киты массой в 180-190 тонн. Но таких все же немного, большинство животных не вырастает до столь огромных размеров.

Большой кит
И хотя после достижения рекордно малого поголовья синего кита (пять тысяч) в середине шестидесятых годов прошлого века, дело, благодаря охранным мероприятиям, пошло на лад, его численность составляет сейчас около десяти тысяч, что во много раз меньше, чем сто-сто пятьдесят лет назад. Большой кит по-прежнему нуждается в большой защите. И этим пренебрегать нельзя.

Вместе с тем, самый большой кит не перестает удивлять некоторыми особенностями строения тела, которые присущи не гиганту, а животному среднего или даже небольшого размера. Например, глотка синего кита имеет диаметр всего лишь… десять сантиметров! Поэтому он не может заглатывать пищу большего размера. Самый большой кит имеет рацион питания, состоящий из самых мелких обитателей океана, в первую очередь из планктона. Попутно он может проглотить и другую мелочь, случайно оказавшуюся неподалеку. В желудках синих китов находили небольших кальмаров и рыб. Для того чтобы предотвратить попадание в глотку крупных животных, кит процеживает морскую воду через «китовый ус» – несколько рядов роговых пластинок.

Самый большой кит в мире фото

Размножаются синие киты медленно. Самка вынашивает потомство одиннадцать месяцев и может принести одного-двух детенышей. Процент рождения двоен – не более одного. Размер новорожденного китенка – семь-восемь метров, а масса – две-три тонны. Самка вскармливает китенка молоком до семимесячного возраста, причем ежедневно он получает по девяносто литров питательной жидкости. Еще один рекорд!

С 1966 года промысел синих гигантов запрещен во всем мире. Но их поголовье растет очень медленно. И дело сейчас не в охоте на них. Куда большее влияние оказывает загрязнение окружающей среды. Попадающие в океан нефтепродукты накапливаются в организме самок синего кита, а затем передаются детенышу, что негативно сказывается на состоянии их здоровья. Несмотря на рост численности этих морских млекопитающих, существование вида по-прежнему под угрозой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.