Массаж стоп. Древневосточные секреты здоровья

Удивительно, но массаж стоп использовали в своей практике древние врачеватели четыре тысячелетия назад, то есть еще до нашей эры. А в Древнем Китае была даже создана целая система работы, которая легла в основу современного массажа стоп.

массаж стоп
Наши предки утверждали, что стопы – это зеркало тела. Любое нарушение работы органов неизменно отражается в этом зеркале. В стопах ног расположены особые рефлекторные области, которые связаны с органами и системами тела. Массаж стоп воздействует на эти области и корректирует дисбаланс в организме.

Энергетическая система человека представляет собой неделимое целое. Массаж стоп ног восстанавливает энергетический баланс, обновляет жизненную энергию, снимает стресс, улучшает сон, защищает от заболеваний и даже выводит токсины из организма. Не стоит удивляться, если во время сеанса массажа захочется зарыдать или громко рассмеяться – так выходят все заблокированные и запертые эмоции. Массаж не всегда может быть приятным – если организм человека зашлакован, а отдельные его органы больны, некоторые области на стопах могут реагировать сверхчувствительно или даже крайне болезненно. В течение нескольких сеансов болезненные ощущения пройдут, что станет свидетельством процесса выздоровления.

китайский массаж стоп
Китайский массаж стоп воздействует на акупунктурные точки, количество которых – не менее шестидесяти. В технике китайского массажа используется надавливание, разминание, поглаживание и растирание. Правильный китайский массаж длится не менее полутора часов – за меньшее время невозможно обработать все жизненно важные центры и области. Обыкновенно женщине массаж делает мужчина и наоборот. Никакой эротики в этом нет – элементарное соблюдение принципа «инь-ян». Перед массажем ноги погружают в деревянные бочки с настоем трав, и лишь потом стопы обрабатывают специальным маслом и приступают к массированию.

Безусловно, не каждый может себе позволить услуги настоящего специалиста. Однако не стоит опускать руки и уж тем более – прощаться с этой незаменимой и целительной процедурой. Хождение босиком по гальке или скошенной траве – отличная альтернатива салонному массажу. Заодно тело напитается энергией земли. В зимнее
время можно соорудить себе тренажер для стоп. Достаточно взять небольшую емкость и наполнить ее заранее припасенными камушками или даже фасолью. Десятиминутное топтание активизирует все акупунктурные точки и снимет напряжение в мышцах ног и всего организма.

массаж стоп ног
Массаж стоп можно поручить своему партнеру, а на сэкономленные средства в конце года отправиться в Китай и посетить настоящего врачевателя.

Вместо очередной таблетки для сна или от боли, которые разрушают естественное протекание процессов в организме, воспользуйтесь древней мудростью. Массаж стоп, в отличие от лекарственных препаратов, не имеет побочных эффектов. А результатом станет восстановленный обмен веществ, отличная работа внутренних органов, здоровая нервная система и, конечно, душевное умиротворение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.