Как подключить розетку: пошаговая инструкция

Подключение розетки к электрической проводке не составит сложности, если обладать элементарным пониманием принципа работы системы электропитания и помнить о правилах техники безопасности при проведении работ. Помимо этого, особое значение имеет и качество проделанной работы, потому что неправильное подключение розетки приведет к сбоям в работе и поломкам электроприборов, а сама розетка может выйти из строя. Но, так или иначе, периодически приходится ремонтировать различные подключения в электросети, а потому стоит научиться тому, как правильно подключить розетку.

Инструмент для работы

Перед началом монтажных работ необходимо подготовить следующий инструмент:

  • Уровень строительный.
  • Кусачки.
  • Перфоратор.
  • Изоляционная лента.
  • Карандаш.
  • Отвертка.

Устройство розетки

Прежде чем подсоединять розетку к электропитанию, следует понять ее устройство. Розетка состоит из колодки в сборе, имеющую лицевую декоративную панель и рамку, прикрепленную к колодке винтом. Задняя часть имеет контакты для вилки, которая вставляется тыльной стороной в подрозетник. Он используется, если розетка крепится в стену. Когда проводка проложена на поверхности, то подключаются настенные розетки. В целом розетка состоит из:

  • Корпуса.
  • Двух контактов, в которые включается вилка электроприбора. Один контакт является фазным, другой – нулевым.
  • Двух клемм, с помощью которых происходит подключение контактов в электросети.
  • Контакт для подключения заземления (присутствует не во всех розетках).
  • Подвижные лапки для крепления розетки.
Лицевая часть корпуса розетки

После того как устройство розетки понятно, можно начать разбираться, как подключить розетку к электропитанию.

Подключение электрического кабеля к розетке

Обычная розетка рассчитана на подключение кабеля с поперечным сечением до 2,5 мм. Именно такая проводка часто применяется в квартирах многоэтажных домов. Различия в толщине кабеля могут касаться точек подключения осветительных приборов. В связи с этим в местах для подключения люстр или бра, а также выключателях зачастую проложен кабель с сечением 1,5 мм.

Тыльная часть розетки

Теперь пошагово разберемся в правилах, как подключить розетку:

  • Вначале следует отключить подачу электричества в помещение, где будут проводиться работы. Не помешает и после отключения автоматов проверить отсутствие напряжения специальным прибором - ведь автоматы тоже могут выходить из строя. Двойной контроль поможет избежать тяжелых последствий.
  • Розетка разбирается до состояния, когда есть свободный доступ к клеммам для крепления электрокабеля и дальнейшей фиксации розетки. Клеммы представляют собой металлический разъем с винтом, куда вставляется провод и надежно затягивается.
  • Если подключается настенная розетка, то общая изоляция должна заводиться примерно на полсантиметра внутрь короба.
  • Провода кабеля зачищаются и помещаются в каждую из клемм, которые обеспечивают контакт розетки и кабеля. При этом не имеет значения, какой из проводов к какому контакту (фазному или нулевому) будет подключен. При наличии заземления в розетке соответствующий провод подключается к контакту заземления. Крайне важно соблюсти правило, чтобы ни один из проводов не мог соприкасаться с другим. Зачищать следует только ту часть провода, которая непосредственно будет помещена в клемму. Обычно она составляет 1 см.
  • После того как провода будут закреплены в клеммах, розетка фиксируется.

Способы крепления розетки

Перед подключением розетки следует подготовить место ее размещения на стене. Чтобы без лишних усилий подключить розетку как внутри стены, так и снаружи, нужно позаботиться о наличии примерно 20 см свободного провода на поверхности стены.

Если проводка наружная, то задняя часть розетки для наружного крепления надежно фиксируется на стене с помощью дюбелей или саморезов в зависимости от материала, из которого выполнена стена. Потом происходит сам процесс подключения кабеля к контактам розетки, после чего ее лицевая сторона прикручивается к закрепленной на стене задней части.

Иначе обстоит порядок действий с подключением розетки, когда проводка находится внутри стены. Здесь придется пробивать углубление в стене и устанавливать в ней подрозетник. После того как провода будут затянуты в клеммах, тыльная часть розетки помещается в подрозетник и каждая из металлических лапок прикручивается, упираясь в стену. Распирать лапки нужно до упора постепенно, выполняя по несколько оборотов во избежание перекоса. Сам корпус лучше придерживать второй рукой в параллельном к полу положении.

Как подключить розетку с заземлением

Часто такой вид розеток не применяется. Но бывают случаи, когда в целях собственной безопасности без них просто не обойтись. К примеру, в случае использования электрического водонагревателя, расположенного в душевой кабине, риск получить поражение током во время принятия душа значительно возрастает ввиду прекрасной электрической проводимости воды. Возле такого места обязательно следует разместить заземляющие устройства. При этом к месту заземления не должно быть доступа ни людям, ни животным.

Розетка с заземлением

Для подключения розеток с заземлением следует подводить трехжильный кабель. Обычно кабель заземления имеет желтый цвет. Красный или коричневый обозначает фазу, а синий – ноль. Если электроприбор потребляет большое количество электроэнергии, такое подключение должно выполняться только напрямую с щитового прибора.

Типы подключения

Существуют два основных способа, как подключить розетку: последовательным или «шлейфом» и параллельным или «звездой».

Первый способ предполагает поочередное подключение всех розеток, включая заземление, подавая напряжение каждой последующей розетке через предыдущую.

Подключение "шлейфом"

Вторым способом можно подключить розетки параллельно по типу «звезда», когда каждая розетка подведена напрямую к распределительной коробке и не зависит от других.

Подключение "звезда"

Преимущества каждого способа очевидны: «шлейф» будет экономно расходовать кабель, но не обеспечит такую сеть большой выносливостью. То есть подключать к такой сети электроприборы большой мощности не рекомендуется. К безусловному недостатку относится и ненадежность всей цепи, так как появление проблемы в контакте одной из розеток повлияет на работу всех последующих.

«Звезда» обеспечит независимую работу каждой розетки с максимальной нагрузкой на сеть и повысит безопасность работы всей проводки, однако, расходы на ее укладку значительно превысят первый бюджетный вариант. Также следует обратить внимание, что основной кабель, который проведен к распределительной коробке, должен иметь большее сечение провода, чем подключаемые к нему провода от розеток.

Высота установки розеток

Общепринятые правила устанавливают оптимальное расстояние для размещения розеток в диапазоне от 30 до 80 см от пола. Безусловно, бывают случаи, не позволяющие соблюдать в точности эти параметры. Тогда важно знать, что не рекомендуется устанавливать розетку на высоте ниже 15 см от плиты перекрытия и менее 10 см до начала окна. Для собственной безопасности рекомендуется держать любые электроузлы подальше от атмосферного воздействия в любом их проявлении.

Двойная розетка

Такой тип розетки имеет два разъема для подключения вилок электроприборов, однако, одно подключение к сети. Подключить двойную розетку, как в случае с одинарной, не составит труда, соблюдая вышеупомянутые инструкции. Важно понимать, что при активизации двух приборов большой мощности вся нагрузка ложится на одну линию. Так как подключить двойную розетку с разделением нагрузки от каждого прибора методом «звезды» не получится, включать одновременно мощные приборы в такую розетку не рекомендуется.

Двойная розетка

Две розетки

Поскольку подключить две розетки, находящиеся рядом и имеющие отдельные клеммы для соединения с проводкой, можно параллельным способом, одновременное включение мощных электроприборов будет безопасным для системы электропитания. Важно правильно подобрать расстояние между подрозетниками, чтобы декоративные планки розеток свободно разместились.

Соединение трех розеток

Подключить три розетки, как и две, и четыре, можно последовательным или параллельным способом в зависимости от требований к электросети. При последовательном подключении трех розеток важную роль в работе сети сыграют контакты. В связи с этим рекомендуется приобретать розетки с качественными составляющими. Также особенностью подключения «шлейфом» является необходимость сохранить неразрывной линию заземления. Поэтому следует подключать провод заземления методом ответвления от провода, а не разрыва и подключения к клеммам. Таким образом будет достигнута надежность работы провода не на механизмах розетки, а на собственном соединении, и обеспечена гарантия от разрывов линии.

Блок розеток

Подключение четырех розеток

Перед тем как подключить 4 розетки последовательным методом, следует тщательно обдумать, какие приборы планируется с ними использовать. Ведь если максимальное сечение кабеля, на которое рассчитана стандартная розетка, равняется 2,5 мм с номинальным током до 16А и может выдержать нагрузку до двух мощных приборов, то одновременное подключение подобных устройств во все четыре розетки просто выведет их из строя. Таким образом, использование четырех розеток при «шлейфовом» методе подключения допускается только с маломощными устройствами. В данном случае стоит задуматься о подключении к этим розеткам хотя бы двух независимых линий электропитания, или соединить их с электросетью параллельным образом.

Общие правила установки блока розеток

Независимо от количества розеток установка их блоков имеет определенные нюансы и правила. Чтобы разобраться, как подключить блок розеток, рассмотрим следующие инструкции:

  • Общепринятое расстояние между центрами подрозетников равняется 72 мм с глубиной 42 мм. Однако есть нестандартные формы лицевых панелей розеток. Поэтому необходимо измерить расстояние между ними перед изготовлением посадочных мест в стене для подрозетников.
  • Рекомендуется использовать строительный уровень при нанесении разметки на стену перед штроблением углублений для подрозетников.
  • Правая клемма первой розетки должна подключаться к правой клемме второй розетки и так далее.
  • Ввиду необходимости в особой надежности контактов, их рекомендуется пропаивать.

Полезные советы

Существуют ряд ошибок, которые обычно допускаются новичками. Имея мало опыта, они не знают, как подключить электрическую розетку оптимальным образом и с наименьшими усилиями. Рассмотрим некоторые особенности подключения розеток:

  • Сразу стоит обратить внимание на материал, из которого выполнена проводка. Если это алюминий, то такой провод легко ломается на местах сгиба. Поэтому работать с металлом нужно аккуратно – больше 3-4 перегибов он не выдержит. Тогда процесс подключения придется начинать заново, кроме того, надлом может произойти у основания в стене, что крайне затруднит повторное подключение розетки.
  • Алюминиевый провод имеет гораздо меньшую проводимость, чем медный. Соответственно, при подключении розеток следует заранее правильно рассчитать распределение нагрузки на электросеть и при необходимости заменить кабель.
  • При затягивании клемм не стоит усердствовать. Конечно, провода должны быть надежно зафиксированы, что особенно важно при большом потреблении электроэнергии. Но пережимать их также не следует, поскольку это напрямую отразится на качестве соединения контактов розетки с проводкой, что может привести к подгоранию контактов, их перегреву и сбоям в работе розетки.
  • Качеству подрозетников следует уделять особое внимание. Со временем контакты розеток могут перегреваться, ослабевать или подгорать по разным причинам. Сегодня множество подрозетников изготавливаются из огнеупорного материала, а стоимость их доступна каждому. Не стоит экономить на собственной безопасности и приобретать материалы низкого качества.

Соблюдая данные правила, можно легко следить за состоянием электросети, производить замену розеток и выключателей по мере необходимости. Но обязательно нужно помнить и соблюдать все правила техники безопасности по работе с электрической сетью и приборами ради собственной безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.